Весна в Когалыме

«Весна в Когалыме»

       Снова зацвела черемуха и после непродолжительного, но такого яркого жизнерадостного такого долгожданного тепла  наступили «черемуховые холода».

         Воздух заполнился  дурманяще – сладким ароматом. И сразу понимаешь вот она – весна.

        Северная весна событие необыкновенное.  Складывается впечатление, что она приходит мгновенно. Изменения в природе происходят настолько быстро,  что иногда в суете каждодневных забот  не успеваешь заметить, отследить.

       Сначала почки на березах важно раздулись, гордясь своим предназначением – «родить» листок.  Потом из каждой почки появился маленький зелёный «язычок»  эдакий разведчик  он любопытно поглядывал во все стороны со своей ветки и ждал одному ему известного сигнала.  Нам вечно занятым, далёким от природы людям не услышать, не понять этот сигнал. Но он звучит,  и все окружающее подчиняется ему. Возможно это скерцо в живом, стремительном темпе.  Природа, зная как непродолжительно и обманчиво тепло спешит.

        Сугробы грязного снега еще лежат в тени домов, а припеке уже золотятся любопытные головки одуванчиков.  Кажется, они выросли, набрали цвет и распустились за одно утро. А может быть они появляются из под земли уже распустившимися. Появившиеся из  почек листочки раскрываются, растут прямо на глазах.

        И, кажется, остановись мы, замри, прислушайся  и услышишь это небесное скерцо.  Так же как в конце зимы щелкали на солнышке шишки сосны, выпуская из своего уютного плена  крылатки с семенами. Так и сейчас шуршат и поскрипывают, раскрываясь, листочки на берёзе, шелестят, переговариваясь, озорные одуванчики, безмолвно источают аромат нежные цветы черемухи. 

       А мы занятые своими делами, радостями и переживаниями останавливаем свой бег, вдыхаем полной грудью запах весны, вспоминаем забытые запахи детства.  Кто - то вспомнит  щедро цветущие сады Кубани, у кого- то всколыхнутся в памяти весенние лесные  Самарские просторы. И хочется жить, любить, творить.