Экологическая сказка. Жила-была лужайка.

Лариса Станиславовна Фурман

На берегу маленького лесного озера в тени высоких вековых елей жила-была лужайка. Летом она одевалась в шелковистые зелёные травы и украшала себя то небесно-голубыми незабудками, то солнечно-жёлтыми одуванчиками или белыми ромашками.

Здесь находили свой дом тысячи букашек и мошек, стрекотали кузнечики, порхали бабочки, кружили над цветами важные мохнатые шмели. Иногда из леса в гости к лужайке выходили длинноногие пугливые косули или забегали шустрые зайчата. В густой высокой траве часто мелькал хвостик серой полевой мыши, в солнечный денёк на камнях у озера грелись зелёные ящерицы. Всех своих гостей лужайка встречала радостным шелестом шёлковой травы и благоуханием пёстрых цветов.

Также она встретила и людей, которые однажды вышли к ней из леса. День был солнечный и тихий, и лужайка особенно ярко сверкала всеми красками знойного лета. В воздухе стоял звон от стрекотания кузнечиков, озеро замерло и манило своей чистой прохладной гладью.

- Смотрите, как красиво, - сказал мальчик. - Давайте остановимся здесь.

Люди сняли рюкзаки, поставили палатку. Дети побежали купаться на озеро. Вдоволь наигравшись в воде, ребята стали бегать по лужайке. Девочка собрала большой букет цветов и подарила его маме.

- О, какие прекрасные цветы, спасибо, дорогая, - сказала мама и положила букет рядом с палаткой на траву.

К вечеру люди развели посередине лужайки большой костёр. Они пекли на углях картошку, любовались звёздным небом, слушали тишину уснувшего леса. Дети ломали веточки деревьев на опушке и жарили на них на костре кусочки хлеба.

Утром все снова купались и загорали на солнышке. Дети бегали по лужайке, ловили бабочек, собирали цветы и плели венки. К вечеру люди собрали палатки, сложили свои рюкзаки и ушли по тропинке в лес.

На лужайке остались брошенные завявшие букеты цветов и венки, разноцветные фантики и обрывки упаковок, пустые банки и другая использованная посуда. Посередине поляны мёртвым чёрным глазом смотрело пятно выжженой земли от костра. На краю леса тянули к солнышку свои обломанные ветки притихшие деревья.

Лужайка загрустила и заболела. Она уже не радовалась жарким летним денькам и не украшала себя яркими цветами. А ещё она очень боялась, что снова придут люди и совсем погубят её. Лужайка внимательно прислушивалась к каждому звуку, доносившемуся из леса.

И однажды это случилось. Люди снова нашли её и разбили лагерь. Они опять купались, бегали по траве, играли и разводили костёр. Но место для костра они выбрали не на траве, а на берегу на песке, там, где ничего не росло. Дети не рвали цветы, не ловили бабочек и не ломали ветки живых деревьев. А на следующий день, перед уходом, люди собрали в мешки весь мусор и унесли с собой. И не только тот, что оставили сами, но и тот. Что был на лужайке до них.

- До свидания, лужайка, - перед уходом сказала девочка. - Поправляйся, мы тебя будем ещё навещать.

- До свидания, добрые люди. Спасибо вам, - прошелестела в ответ лужайка. - Теперь я обязательно поправлюсь и буду вас ждать.