Юный библиограф

Николаева Елена Владимировна РТ

Очень интересное увлечение оказалось  у Ильи Сологуба ,ученика 7в класса.Он издает библиографические пособия и тематические книги  серии "Мир замечательных людей".

 Пока их 5: В.Скотт, А.Пушкин, И.Шишкин, И.Крылов, Г.Тукай, готовятся к выпуску новые книги- М.Ломоносов и А.Чехов, но  на этом Илья не останавливается, это занятие пришлось по душе, потому что  развивает умственные и творческие  способности, интеллект и память. 

За сравнительно небольшой период времени, с августа этого года Илья написал пять своих изданий о жизни замечательных людей и представил их на презентации.
В каждом сборнике интересные факты, важные даты, стихотворения, и даже картины, принадлежащие кисти мастера живописи Ивана Шишкина.

 Материал подбирает, пишет библиотечным почерком, оформляет книгу.
Впервые идея сделать такую книжку, рассказывающую о жизни и
творчестве известных личностей, зародилась у Ильи, когда заведующая филиалом городской библиотеки №7, руководитель литературного объединения Ступени Елена Быкова после очередного совместного мероприятия назвала мальчика помощником библиотекаря.
- Мне было приятно услышать, что я стал помощником, и это меня вдохновило на создание оригинального подарка ко Дню рождения Елены Валерьевны. Я посмотрел, у какого автора юбилей в этот месяц и выбрал Вальтера Скотта. После я изучил его биографию, изложил кратко, выбрал все самые интересные периоды его жизни, - рассказал Илья Сологуб.

 Как выяснилось, помимо нового увлечения Илья любит делать географические карты и изучать географию. Он любит путешествовать, не так давно Илья с семьей посетили Республику Чувашию, ее столицу Чебоксары, где посетил музей города и другие интересные места.

В будущем Илья хочет стать библиографом или историком, мечтает издавать книги большими тиражами. Илья очень эмоциональный и увлеченный мальчик, много читает, не боится высказывать свою точку зрения! Думаю, что у него все получится, а мы его поддерживаем!!!

Пусть будет побольше таких увлеченных ребят!!!

 

Комментарии

Новоселова Валентина Петровна

Елена Владимировна, замечательно, что Вы нас познакомили с удивительным мальчиком, Ильей Сологуб. Приятно, что у Ильи есть увлечения. Мы от души желаем ему успехов! Пусть его мечта сбудется.

Николаева Елена Владимировна РТ

Спасибо, Валентина Петровна! Он такой целеустремленный, уже новые книги издал, работает над следующим томом! Он у нас МОЛОДЕЦ! Думаю, что его мечты сбудутся.