Творчество Л. Васильевой.

Этот материал посвящен творчеству Ларисы Васильевой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_tvorchestve_l._vasilevoy.docx11.63 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Статья

 Честно говоря, Лариса Васильева ассоциировалась у меня  только с «Кремлевскими женами», по ее книге создан был целый цикл передач. Надо сказать, очень интересный. Это своего рода коктейль из воспоминаний очевидцев, досужих домыслов и собственных оценок создателей.

Жизнь исторических личностей у меня всегда вызывала неподдельный интерес. С этой точки зрения, мой любимый писатель – Валентин Пикуль с его обилием фактов, фактов не «жареных», а самых что ни на есть настоящих, добытых среди архивной пыли библиотек и различных спецфондов. Его произведения я готова читать по несколько часов кряду.

Так вот теперь справедливость восстановлена (конечно же, для меня, а может,  кто знает, и для кого-то другого). Есть и женщина-писатель, чьи произведения я также читаю запоем. Вы скажете: «А как же Токарева, Петрушевская, Толстая и многие другие!»  Отвечаю: «Это замечательные авторы не менее замечательных книг, но Васильева Лариса меня прельщает в данном случае как публицист и эссеист. Ее манера письма, непринужденное владение словом, философская глубина подкупают и берут в плен раз и навсегда.