Образовательный тур по местам боевой Славы в Смирныховском районе

Ковтуненко Олеся Владимировна
В период с 18.08.2017 г. по 20.08.2017 г. обучающиеся нашей школы приняли участие в образовательном туре по местам боевой Славы в Смирныховском районе.
Экскурсия началась с посещения памятника павшим в боях за освобождение Южного Сахалина 1945, узнали историю подвига 52-го Сахалинского морпогранотряда. Перед памятником установлен железобетонный пулеметный колпак, привезенный с советского приграничного укрепления. 
Пересекли 50-ую параллель северной широты, обозначенную памятным знаком. Именно с этого рубежа начато освобождение Южного Сахалина от японских захватчиков.
Далее маршрут проходил по территории бывшего Харамитогского укрепрайона. Мы познакомились с устройством ДЗОТов и ДОТов, сооруженных японцами. Данные сооружения поражают своей конструкцией, прочностью и масштабом даже спустя десятилетия. 
Следующая остановка была у памятника советским и японским военнослужащим, погибшим на Сахалине и Курильским островах. В народе памятник носит название "лодка".
Покинув «лодку» наша группа посетила мемориальный комплекс, место захоронения советских воинов, погибших при освобождении Южного Сахалина. И в наше время продолжают находить останки солдат, но чем больше проходит времени, тем сложнее определить имена погибших. Поэтому практически на всех последних могилах только одна надпись – «Имя не установлено»… 
В ста метрах выше по сопке - за периметром мемориала, находится место гибели капитана Леонида Смирных.
Последней, но не менее важной, точкой стал Обелиск в честь победы над империалистической Японией. За обелиском находится братская могила и мемориальные доски с именами советских солдат и офицеров. 
Следующим пунктом нашего тура стал «Музей Южно-Сахалинской наступательной операции», расположенный в г. Смирных.
На основе имеющихся и вновь собранных материалов составлены три основные экспозиции: «Свидетельствуют документы архивов», «79-я стрелковая дивизия 2-го Дальневосточного фронта 16 Армии (СССР)», «88-я императорская пехотная дивизия (Япония)», которые регулярно пополняются вещественными доказательствами боевых действий – предметами быта, личными вещами, письмами, фотографиями, воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны. Отдельное место занимает макет подвига Антона Буюклы. Инсталляция демонстрирует подвиг Героя Советского Союза Антона Буюклы, который в августе 1945 года добровольно, ценой своей жизни закрыл японский ДЗОТ своим телом. Здесь можно увидеть в разрезе макет огневой точки, в которой находятся два солдата японской императорской армии, а снаружи – Антона Буюклы и его товарища. 
После прослушивания информации обучающиеся приняли участие в викторине «О боевых действиях на юге Сахалина».
Во время посещения лагеря «Поиск» наша группа познакомилась с укладом жизни детей в данном учреждении, учились пользоваться металлоискателем, поучаствовали в сборке-разборке автомата, постреляли из «воздушки».