Нижегородский "Сириус"

Мягков Сергей Васильевич

      По инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с организациями высшего образования, учреждениями дополнительного образования, Центром одаренных детей, ведущими промышленными предприятиями региона в рамках областного проекта «Нижегородский Сириус» была организованна смена «Атлас профилей» на базе детского санаторно-оздоровительного  образовательного центра «Лазурный» (городской округ город Выкса).

      Центром развития творчества детей и юношества Нижегородской области в рамках смены реализуется три направления: «авиаконструирование», «дизайн» и «изобразительное искусство».

      По приказу Министерства образования Нижегородской области  был проведён конкурсный отбор среди  школьников в возрасте от 11 до 15 лет включительно, увлечённых наукой и искусством. Детский клуб «Юный авиатор» МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района» заявил на конкурс семь учащихся. Ребята должны были представить на конкурс проекты  моделей самолётов и свои достижения за последний учебный период. Все учащиеся клуба прошли конкурсный отбор, и попали в список шестидесяти лучших авиамоделистов Нижегородской области.

      Юные авиаконструкторы уже прошли мастер-класс по изготовлению авиамодели HLG – 250, а также приняли участие в соревнованиях по запуску сконструированных ими моделей планеров. Лучшим по итогам соревнований стал Владислав Татаровский  детский клуб «Юный авиатор» (Нижний Новгород). Учащиеся клуба "Юный авиатор" Сулеев Кирилл и Шишонков Денис также стали призёрами соревнований.

      В течение смены ребят также ждут занятия по изготовлению радиоуправляемых моделей, соревнования по их запуску, мастер-классы и показательные выступления от Федерации авиамодельного спорта Нижегородской области.