Рассказ "Просто Марисобель"

Правдивая история из личной жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravdivaya_istoriya.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Правдивая  история «Просто Марисобель».

У нас опоросилась свиноматка. Восемь поросят получились похожие на своих родителей, такие же длинно-рылые, а один, вернее одна — курносая. Всех поросят, когда они подросли, мы продали, а эту Марисобель никто не брал из-за её симпатичной мордашки и своенравного характера. Дело в том, что когда мы везли поросят на базар в Воронеж, то наша Марисобель выпрыгнула на ходу из ящика и бежала следом, пока шофёр в зеркало не увидел, что где-то вдалеке поросёнок бежит. Как путную посадили её в кабину, потому что Марисобель наотрез отказалась ехать в кузове. На базаре восемь поросят спали «без задних ног», а она одна визжала и визжала. Естественно, никто её не купил после такого «концерта». После поездки Марисобель стала бояться закрытых помещений и в сарай ни под каким видом не стала заходить и ночевала под открытым небом.

Прошло четыре месяца. Наступила суровая зима. Каждый день, по утреннему морозцу Марисобель бегала провожать меня до школы. На все мои уговоры, ругань она не обращала внимания, с визгом доводила меня до определённого места и с чувством выполненного долга поворачивала обратно. Правда, путь её лежал не домой, а к соседу. Дело в том, что сосед держал огромную охотничью собаку. Моя свинья подходила к собачьей еде, съедала её, а чашку в зубах уносила другому соседу во двор. Чтобы отогреться Марисобель подходила к аккуратно сложенному навозу, причём опять соседскому, раскидывала его и ложилась спать. Это происходило каждый день. Хорошо, что у соседа было хорошее чувство юмора и он только обещал прибить чашку.

Прошло ещё два месяца. Наша Марисобель готовилась к опоросу. Мы с мамой сидели возле нашей «роженицы», ласково разговаривали с ней, называли умницей, решали куда поросят поселим. Марисобель опоросила одного поросёнка, после чего потянулась, вздохнула облегчённо, пукнула и довольная собой громко захрапела.

Закончила свою жизнь Марисобель, естественно, попав в очередную историю. Я шла с ведром горячей воды, а Марисобель проходя мимо чуть-чуть задела боком ведро и упала без чувств. Пришлось её прирезать. Скупщик мяса, потом сказал, что слаще не ел свинины. А я месяц проплакала в подушку.


 

Комментарии

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Надо же как это по доброму... Я тоже разревелась. Написано так, что я представила Вашу Марисобель как наяву.