Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла...

Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла...

 

    С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.

    18 января празднуется Всемирный День Снеговика.

История создания первого снеговика, по старинному преданию, уносит нас в далекий 1493 год. Именно тогда Микеланджело Буонаротти, скульптор, поэт и архитектор, слепил первую снежную фигуру. Да, скорее всего, лепка снеговиков – это большое искусство. Эти зимние красавцы стали добрыми героями праздничных сказок, неотъемлемыми атрибутами новогодних открыток. А также навсегда поселились в любящих детских сердцах.
Снеговик стал обязательным символом зимы, каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. Снеговиков на Руси почитали, как духов зимы.

    А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

    День снеговика – один из любимых праздников детворы. Этот день — хороший повод, чтобы весело провести время. Ребята Краснояружского социально- реабилитационного центра совместно с воспитателями не остались в стороне и провели ряд увлекательных мероприятий по ознакомлению с образом снеговика. Ребята с большим интересом узнали историю возникновения снеговика, разгадывали загадки и внимательно смотрели мультфильм «Школа снеговиков», по произведениям Андрея Усачёва. Подготовили выставку творческих работ, посвященных главному герою. А так же на центральной улице посёлка провели акцию «Весёлый Снеговик!» Подарили краснояружцам «Весёлых Снеговиков» сделанных накануне своими руками, а так же  массу позитивных эмоций и ощущения безоблачного детства и радости.