Участие - это тоже победа?

Зеленина Наталья Андреевна

Очень часто жизнь человека сравнивают с книгой, в которой самые яркие иллюстрации - воспоминания. К сожалению, не каждая страничка моего многотомника отличается особой насыщенностью, все - таки не в сказке обитаю. Однако прошедшая неделя стала достаточно красочной главой. Дело в том, что, дерзнув принять участие вв муниципальном этапе конкурса "Педагогический дебют", я стала победителем. Дальше - сложнее. Краевой этап, где каждый участник - это абсолютно самобытная личность с претензией на первенство.
Став "одной из" я оправилась в столицу Кубани - г.Краснодар на обучающие курсы. Новые знакомства, новые впечатления, новые идеи, но главное - новый взгляд на столь расхожую присказку: "Главное - не победа, а участие". С самого детства от этой фразы у меня несколько искажалось выражение лица, словно я только что утолила жажду стаканом неконцентрированного лимонного сока. Что - то изрядно жалостливое таилось в ней. "Эдакое подбадривание для неудачника" - тихонько вторило мне подсознание. Детство сменялось юностью, юность - молодостью, а вместе с ними менялись и "игры", в которых "главное - не победа". И вот, на одной из лекций прошедших курсов я услышала слова, которые подтвердили мою давнюю теорию о том, что никакое не участие делает человека лидером и победителем в конкурсе или в более серьезном испытании- в жизни.
Существует колоссальная разница между тем, чтобы поставить перед собой чёткую цель и приступить к её реализации, и тем, чтобы «просто попробовать». В последнем случае речь идёт именно об участии. У "человека - участника" своя философия жизни. Он смирился с ролью второго голоса на подпевках. У него словно вечная заложенность, от котрой напрочь пропало обоняние на сладкий, манящий запах победы. Такой человек не настроен на конкуренцию, он идёт по пути упрощения - уступить и не омрачать жизнь. Очень жаль, когда изначально интересный, энергичный, талантливый человек становится на путь "участника", следуя рекомендациям "сведущих". Проходят годы,и начинают выцветать былые качества так выгодно отличавшие от многих. Размеренная жизнь "первого в городе, а не последнего в Риме" затягивает. Мотивации - ноль. Да и о какой мотивации может вестись речь, когда она уже в одной связке с твоим же жизненным кредо. Не успеешь ты встретиться с малейшей трудностью на пути к победе, как мотивация пакует чемодан бормоча: "Не, ну ты молодец вообще, да... Уже принял учатие! Чего ещё? Надо тебе оно?"
Мы есть не только то, что мы едим, мы есть то, что мы думаем о себе. Какие цели мы ставим перед собой. Азарт, огонь, страсть к достижениям делает человека сильнее! Уверенность в своих силах подкрепляет, подпитывет. Ведь, как ни старайся, но не станешь ты самым лучшим, если не считаешь себя таким, пусть тайно, в глубине души, даже очень глубоко. Только тот,кто метит в луну и верит в себя попадёт. В худшем случае - в звезду, но никак не в пустоту. 
Курсы пролетели. Жизнь пошла привычным ходом, но теперь уже с полной уверенностью в личной правоте, а еще.... с верой, и далеко не в участие!