Алданские лыжники покоряют Амурские трассы.

Войделовская Марина Сергеевна

С 13 по 15 марта 2019г. в солнечном городе Комсомольск-на- Амуре прошло отрытое Первенство Хабаровского края по лыжным гонкам на призы Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой .

Около 250 спортсменов приняло участие в этих традиционных соревнованиях. Лучшие лыжники Алданского района уже не первый год приезжают покорять Амурскую область. В этом году наша команда приехала большим составом из 19 спортсменов разных возрастов.

Надо сказать, что все гонки в этом году проходили по «Горной» трассе , так её называют местные жители из-за многочисленных «рабочих» подъёмов. Поэтому выполнить высокие разряды получилось не у всех. У некоторых ребят на этих соревнованиях был дебют - первый раз бежали гонку на 5  и 10км.

В первый день соревнований гонка была коньковым стилем на дистанции 3км;5км;10км. Лидерами на своих дистанциях, в своих возрастных группах стали: Парфенов Владислав (Алдан), Пономаренко Светлана (Алдан), Уфимцев Валерий (Алдан), Садовский Егор (г. Свободный), Горбенко Анастасия (СШ «Лидер» Хабаровск), Шахматова Эстель (СШ «Лидер» Хабаровск). Серебряными призёрами стали: Ротормель Даниил (ХК СШОР Комсомольск-на - Амуре), Михалёв Леонид (ХК СШОР Мокшанов), Шевцов Алекандр (ХК СШОР Мокшанов), Стуканёва Мария (Алдан), Болонева Алёна (ХК СШОР Мокшанов), Васильева Екатерина (СДЮСШОР 4). Бронзовые награды завоевали: Мячин Константин (СШ «Лидер», Хабаровск), Егоров Роман (СШ «Лидер» Хабаровск), Дангауэр Максим (СДЮШОР №4 Комсомольск-на-Амуре), Щемелёва Светлана (ХК СШОР Мокшанов), Фоменко Валерия (СШ «Лидер» Хабаровск), Мокшанова Камилла (ХК СШОР Мокшанов).

Во - второй день соревнования проходили по системе Гундерсона свободным стилем, дистанции были те же. Чемпионами гонки преследования стали: Пономаренко Светлана, Парфёнов Владислав, Шахматова Эстель, Болонева Алёна, Машкин Николай (СДЮШОР 4), Михалёв Леонид. Вторыми в этот день финишную черту пересекли: Ротормель Данил, Егоров Роман, Любимов Кирилл (СДЮШОР 4), Щемелёва Светлана, Горбенко Анастасия, Васильева Екатерина. Третье место на пьедестале почета заняли: Андреянов Константин (ХК СШОР Мокшанов), Чипизубов Илья (ДЮСШ Амурск), Шевцов Александр, Стуканёва Мария, Таракановская Елена (СДЮШОР 4), Мокшанова Камилла.

Это были подводящие старты для предстоящих соревнований у наших алданских детей, которые едут в Первоуральск, подготовка к Республиканским соревнованиям которые пройдут в г. Алдане с 8-10 апреля.