«Кусочек сердца отдавать кому-то…»

Зеленина Наталья Андреевна

​​"Наталья Андреевна, а у меня...." эта фраза имеет более сотни окончаний, а слышу её я и того чаще. А всё потому, что я - классный руководитель самых любимых ребят. Двадцать пять разных, не похожих друг на друга миров, без которых мой день уже не тот. Пересматриваю совместные фотографии - удивляюсь и восхищаюсь одновременно. Вот они, передо мной: весёлые и озорные, любознательные и любопытные, старательные и не очень, послушные и сорванцы. Как возмужали мальчишки и похорошели девчонки... У одних первая влюблённость, у других - нигилизм. Такие взрослые и такие дети. 
Они верят в меня! Иногда кажется, что вот-вот и мир рухнет, да, учителям тоже свойсвенно отчаяние, но приходит к тебе твой классный ребенок, делится своей радостью, улыбается, обнмиает, глаза горят, и..... Все словно на свои места становится. Живёт так человек и не подозревает даже, как велики возможности его сердца!  Нет, я не о физиологии, не думайте. Подумать только, но оно способно, и любить, и страдать, и сострадать, и ликовать от счастья,и болеть, и каждому "классному ребенку" отдавать частичку. Безвоздмездно. Не требуя ничего взамен.
Говорят, что первую любовь и первое классное руководство будешь помнить всю жизнь. Правда ли? Уверена,.да! Исеренне полагаю, что и через года пронесу я эту нежность и веру в каждого индивидуального и неповторимого своего ученика! А с ними всегда пусть будет кусочек моего сердца...