Самый лыжный день в году

Войделовская Марина Сергеевна

Соревнования «Лыжня России»  проводятся ежегодно и всегда являются большим весенним праздником. В соревнованиях принимают участие и профессионалы, и любители лыжного спорта. В массовом забеге в нашем районе приняли участие около 300 человек.

Самый лыжный день в году, 30 марта 2019 года, был приурочен к знаменательному событию - Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2019». В Алданском районе массовые забеги состоялись традиционно на лыжных трассах Центра подготовки спортсменов, где собралось порядка 300 любителей лыжных гонок. Самые юные участники соревнований, а некоторым из них 2-5 лет, соревновались в команде вместе с родителями на дистанции 400 метров. VIP-забег был так же на 400 метров, в нем участвовали представители администрации, руководители организаций. Дети от 12 лет пробовали свои силы наравне со взрослыми на дистанции 1000 метров. Отдельно хотелось бы отметить, что в этом году в «Лыжне России» наряду с молодежью охотно приняли участие и поколение старшее, а также ветераны. С неудержимым рвением участники пытались вырваться в лидеры, изо всех сил гнали к финишу. Но соревнования есть соревнования, а значит, есть сильнейший. Все отмечали хорошую организацию гонки, и, что немаловажно, качественно подготовленную трассу. После прохождения дистанции все участники могли согреться горячим чаем, вкусными конфетами и бутербродами. Среди воспитанников детских садов на финиш первыми пришли среди девочек Минакова Таисия, Рыбкина Полина Федорова Диана и Иванов Алексей, Литвинов Максим, Ячменев Максим среди мальчиков . Так же за участие в гонке были отмечены коллективы и семьи.

Целью и задачами данных соревнований стали - привлечение населения города и района к регулярным занятиям лыжным спортом, здоровому образу жизни, а также выявлению сильнейших лыжников в различных возрастных категориях. Все участники массового забега получили шапочки с надписью «Лыжня России», вымпелы и нагрудные номера, , которые они оставили себе на память об участии во Всероссийской лыжне. В 13 00 в этот же день стартовали спортивные забеги вместе с любителями на дистанции в 5 и 3 км вышли воспитанники спортивных школ и ветераны спорта - всего около 60 человек

В возрастной группе 2001-2002 среди девушек первой стала Пономаренко Светлана, среди юношей Заворотных Илья. В  группе юношей 2003- и мл. первым стал Бочкарев Максим. У девушек в этой возрастной группе первой стала Левина Софья. Среди женщин и мужчин первой финишную черту пересекли Николаева Ольга и Захаров Илларион. В группе ветеранов-женщин пока была одна участница Сон Ольга, она и стала чемпионкой на дистанции 3 км. У мужчин – ветеранов первое место занял Мурзинцев Андрей.

Все призёры и победители были награждены дипломами, медалями и ценными призами. Самое массовое и крупное спортивное мероприятие оставило у лыжников самые теплые, яркие и только положительные впечатления и ощущения.