Из почти личного дневника фрилансера. Полезные заметки по организации собственного труда)))

Воробьёва Елена Леонидовна

5 мая 2019 г. Удивительно, до этого учебного года не вставал вопрос: как работать "на себя" продуктивно. Работалось всегда, везде и с большим энтузиазмом. В этом учебном году слишком много сил отбирает ДМШ (надеюсь, это вспомнят потом мои ученицы, в которых было вложено чрезвычайно много). Были и творческие проекты, которые пока не хочется продолжать, так как нет "обратной связи" и ответной энергии. 

Итак, как говорит психолог и лингвист Татьяна Черниговская, чтобы продуктивно самоорганизоваться, надо себя очень хорошо знать. Проверим на собственной шкуре, что мне подходит или нет в работе. Также меня интересует статистика честного (=качественного) фрилансерского труда.  

Итак, воскресенье. Долго настраивалась на работу ((( Почитала кое-что специальное около получаса. Опробую известную технику "Помодоро": рабочий сет из четырёх подходов 25 мин. с перерывами по 5 мин. То есть: (25+5) х 4. После второго подхода начала отвлекаться, но сет выдержала. В 5-минутки поднимала гантельки, мыла посуду (главное - полная перемена деятельности). Релаксацию не пробовала (это для другого раза). 

Рабочая задача: сбор и анализ информации (документация ОУ с точки зрения определённой тематики). Статистика: 1-2-й подходы - поиск информации, 67 просмотренных страниц. 3-й подход - 29 стр.; 4-й подход - 18 стр. (часть ООП ОУ). Необходимые выдержки из документов копируются (для дальнейшей обработки). Настрой вполне рабочий. 

Пообщалась с другими фрилансерами. Умнички, вот обсуждают проблему антиплагиата, системы АП.Вуз (для музыкально-творческих работ эта проблема неактуальна))) 

Срыв на большом перерыве (в районе 13 часов дня). Хозяйственно-деловая прогулка заняла не час, а два (ну и привет весне, конечно).

Второй подход на фриланс сделала после 17 часов. Помодоро ставила, но ориентировалась просто на собственную работоспособность. Просмотрела последние 164 страницы документации (бегло, конечно). Ряд интересных моментов взяла для себя (краткое представление рабочей программы педагога; фотоальбом на Яндекс-диске; "Детский календарь" для самостоятельных занятий ребёнка дома; подробнейшая программа как рабочий инструмент). Всё-таки московские школы в этом плане - наиболее продвинутые. Возможно, это элементарные решения, но я-то это увидела и отметила для себя впервые. Прокрастинировала после 21 ч. многовато (но: просмотрела несколько интересных материалов на ютубе, "Богемскую рапсодию" начала смотреть ))) Уснула в районе 2 ночи. 

  

Практические выводы:

Вставать раньше.

Начинать продуктивно работать сразу утром (не отвлекаясь, очень много времени забирает "раскачка"). 

Делать подходы лучше по 30 мин. (35?).

Тренировать навык включения в рабочий режим ("по щелчку").

Найти оптимальные режимы переключения на 5 минут (гантельки и растяжки идеально подходят, а что ещё?)

Через каждые два подхода менять локацию (сидя, полулёжа, стоя), максимально беречь спину.

Разделить рабочее и нерабочее время более твёрдо. Не работается - не работать. Если работаешь (тем более священное "на себя"!) - не жуй сопли, время деньги.

Попробовать совет Насти Кей (начало отрезка работы с краткого планирования).   

Ещё бы хорошо делать получасовую утреннюю пробежку (мозгу нужен кислород). 

Избегать ненужных трат ресурсов организма - избавиться от хлама, негативной информации, лишнего общения.

 

Фриланс обожаю за свободу, возможность не думать о деньгах, непосредственное общение с клиентами, разнообразную тематику, возможность быть в курсе современных технологий. Я здесь сама продаю свой труд. Если подумать, мы всегда что-либо продаём (свой имидж, умения, время, внимание). Люблю продажи, трудовую движуху, деньги, и, как следствие - нежно люблю фриланс. Лежать вечером на диване перед ТВ, сплетничать, закидываться плюшками и алкоголем, как по мне, жуткое дно.

Итак, попробую организовать следующий свободный от основной работы день в соответствии с практическими выводами, интересно, что получится.smiley