Вот и Пасха к нам пришла.

     Наступила  весна, а вместе с нею в наш дом пришёл самый светлый и любимый праздник - Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскрешение Иисуса Христа. Отовсюду доносится колокольный звон, прославляющий Спасителя.

     Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском Центре ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасхи. Этот христианский и самый значительный православный праздник в  этом году пришёлся на  28 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос Воскрес.   Отмечая этот праздник в Центре, мы приобщаем наших воспитанников к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  - земные ангелы. На Пасху они  радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний - Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

    По давно сложившейся традиции в канун праздника, воспитанников центра, поздравили и вручили им пасхальные подарки, люди, которым небезразличны детские проблемы и которые стараются сделать жизнь детей светлее и радостнее - Чухвистова А.Е. (ИП Чухвистовой А.Е.) и Калашникова Н.Я. («Студия Торта»).

   Воспитанники центра вместе с педагогами заблаговременно готовились к проведению этого великого праздника: красочно украсили зал, подготовили выставку пасхальных работы «Вот и Пасха к нам пришла», смастерили своими руками пасхальные подарки для гостей. В Великую субботу  ребята  вместе с воспитателем и посетили храм Космы и Дамиана, где осветили пасхальные куличики, и получили благословение от отца Сергия.

    29 апреля, замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье», прошёл в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Участниками этого праздника были воспитанники, сотрудники Центра, гости. Самым почётным гостем на празднике был  протоиерей Вадим Качалов - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери               с. Вязовое Краснояружского района. В сценарий праздника были гармонично  вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, пасхальными  песнями, стихами и играми, излучал тепло и свет.

    Украшением праздника стала поставленная детьми сказка «Пасхальный Колобок». Зрители были восхищены выступлением  артистов и от всей души им аплодировали. Всех очаровал милый и добрый Колобок, роль которого артистично исполнил Владислав Фирстов.

       В конце праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо), раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится) и  конечно сыграли в игру «Битки».

       А в завершении праздника ребята подарили всем присутствующим взрослым «пасхальные веночки» сделанные своими руками. Отец Вадим поблагодарил детей за праздник и пасхальные подарки, в свою очередь поздравил всех с праздником, подарил всем присутствующим иконки, а  детям вручил пасхальные подарки. Праздник завершился коллективной фотографией на память. На общем чаепитии и взрослые, и дети делились впечатлениями о проведенном совместном празднике.
     Главное, что наши дети должны понять, что Пасха - день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижать младших, быть внимательными и послушными, щедрыми к бедным, добрыми к четвероногим и крылатым друзьям.