книга "Профессия дальнего действия"

Пахайло Наталья Владимировна

В городском округе Верхняя Пышма вышла в свет уникальная книга. Ее авторами стали педагоги школ нашего города, которые поделились  восспоминаниями, размышлениями о своем педагогическом пути. Как пришли в профессию, что повлияло на выбор этой благородной профессии, о своих наставниках, соратниках, о трудностях и радостях. Автро составитель ветеран педагогического труда, почетный гражданин города Анна Андреевна Золотова.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мои размышления19.89 КБ

Предварительный просмотр:

Книги- корабли мысли…

                     «Книги- корабли мысли,

                                        странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз

                          от поколения к поколению»

Бэкон Франсис

Чем старше становишься, тем сильнее возникает жажда чтения. Хочется больше читать, перечитывать любимые с детства и юности литературные произведения.

…Целые полки стоят- думаешь: всего начиталась! Но каждый раз протягиваю руку к книжной полке, жду встречу с той книгой, которая сможет удивить меня, тронуть душу, заставить пережить яркие эмоции. Порой хочется вместе с героями вернуться в беззаботное детство, а порой, наоборот, ищешь встречу с мудрым героем, вчитываешься в его мысли, ищешь ответы на жизненные вопросы.

И вот она! Я нашла ее! Книга автора- составителя А. А. Золотовой «Профессия дальнего действия». С трепетом перелистываю страницы и вчитываюсь в каждую строчку. Со страниц книги со мной говорят мои коллеги и мои учителя.

Меня переполняет чувство радости и гордости от осознания того, что я имею хоть небольшую, скромную, но причастность к появлению этой книги. В нее, на ряду с другими, вошли и мои воспоминания.

 Именно в нашей школе №4- 6 октября 2018 года прошла презентация книги. Это было незаурядное мероприятие, а скорее знакомство с книгой и ее авторами. Представление книги прошло в особой атмосфере – состоялся разговор по душам. Ко встрече с авторами- героями книги готовились с особым старанием все педагоги нашей школы. Мы встречали не просто гостей, это были наши коллеги- педагоги. Готовили пригласительные, получали книги из типографии, писали сценарий, готовили концертные номера и интервью с педагогами- авторами.

При подготовке сценария, я познакомилась со списком всех авторов, почти со всеми была уже знакома. Но после прочтения воспоминаний, оказалось, что знакомство то было поверхностным. Какими интересными оказались судьбы, какой интересный путь в профессии кроется за именами людей.

Анна Андреевна Золотова предложила интереснейшую идею книги: предоставить право говорить о себе, об учительстве, о выбранной профессии-  лично. В книгу вошли уникальные воспоминания, где педагоги с разным опытом работы признаются себе в любви к выбранной профессии. Профессиональный путь каждого уникален. Размышления, полет мыслей и выводы о самой значимой профессии на Земле – профессии дальнего действия.

Проходя с микрофоном по залу от одного автора к другому, я задавала вопросы, подчеркивала самые яркие моменты из воспоминаний… в зале не осталось равнодушных! Мы не просто коллеги, не просто авторы одной книги, мы те, кто бережно несет свой драгоценный багаж опыта, мудрости и знаний от поколения к поколению…

Как бы хотелось, чтобы эта книга не залежалась на книжной полке, а переходила из рук в руки, была зачитана до дырочек!

Еще не раз в нашем школьном актовом зале состоялись встречи с книгой «Профессия дальнего действия». Представляли книгу педагогическому коллективу, молодым учителям, пришедшим работать в нашу школу. Но с особым трепетом проходят знакомства с книгой старшеклассников.

Первым делом ребята перечитывают воспоминания педагогов нашей школы, ищут знакомые фамилии среди авторов, рассматривают фото, задают вопросы.

На много разных вопросов пришлось мне дать ответы в ходе таких встреч, но самыми частыми, неизменно остаются: помню ли я свою первую учительницу, на кого из своих школьных учителей хотела быть похожей, трудно ли быть учителем, есть ли среди моих учеников те, кто выбрал профессию учителя? С радостью отвечаю на вопросы и предаюсь воспоминаниям…

…Первое сентября… Мое маленькое сердечко стучит от волнения! Волосы заплетены в косички с белыми бантами, белоснежный фартук на новенькой форме, маленькие ножки надевают сандалики! Папа протягивает огромный букет гладиолусов - это подарок моей первой учительнице! Мамина теплая ладонь берет мою ручку, и я вприпрыжку иду в школу. По дороге рассказываю маме стишок для моей первой линейки.

Я как сегодня помню и стишок, и свой первый день в школе, и свою первую учительницу. Именно на нее я хотела быть похожей: мудрой, доброй, и знать все- все на свете!

У родителей все еще хранятся мои первые школьные тетрадочки, мой первый Похвальный лист «За отличные успехи в учении», мой альбом со школьными фотографиями…

Прошли школьные годы! А в памяти остались мои учителя.

Первое сентября… Мое сердечко стучит от волнения! Сегодня мой праздник- День Знаний- особенно торжественный. Возможно, именно сегодня 1 сентября 2018 года в нашей семье родилась еще одна трудовая династия- династия учителей.

Сегодня я испытывала неописуемое чувство гордости. В мою родную школу по моим стопам пришла молоденькая учительница начальных классов. Нас объединяет одна общая семья, общая фамилия и общее дело, которое. Надеюсь, станет делом всей ее жизни.

Выбор профессии – дело тонкое, сложное… Какое счастье, если твоя профессия приносит тебе чувство полноценности, чувство удовлетворения результатом, а самое главное, самим процессом.

Сегодня я уже не представляю свою жизнь без школы. Любовью к школе я смогла заразить всю свою семью. Мои родные, моя семья всегда поддерживают меня и мои проекты, идеи, начинания. Дают советы, вникают, переживают, помогают.

И вот теперь любовь к профессии педагога я передаю дальше – следующему поколению – своей дочке (невестке).

Вижу, как блестят ее глаза, радуюсь первым успехам ее первоклассников: вот уже умеют читать, научились писать первые буковки… Подходит к концу учебный год и вот она – Дарья Андреевна- уже любимая учительница своих первых малышей! Возможно, кто- то из них, тех, кто сегодня сидит за партами в ее классе, точно так же влюбится в профессию Учителя и наша педагогическая поэма будет бесконечной.

У каждого из нас в жизни был свой Учитель, на которого хотелось быть похожим, быть таким же умным, отзывчивым, душевным, благодаря которому во многом определился наш жизненный путь.

Я очень счастливый человек! Моими педагогами были настоящие учителя- легенды! Их имена живут в моем сердце, в сердцах и душах учеников. Память о них, благодаря трилогии под редакцией А.А.Золотовой, будет жить в веках.

Книги о каждодневном учительском труде, воспоминания. Размышления – это прекрасная возможность узнать поближе своих коллег, вспомнить своих учителей, свое школьное детство…

Каждую историю я перечитала неоднократно, с душевным трепетом возвращалась в детство, рассматривала фото своих учителей, вспоминала интересные случаи с уроков.

На встречу с одноклассниками взяла две книги. Рискнула, думала не вызовут интерес, но была приятно удивлена с какой любовью мои одноклассники (всем нам уже по 45 лет!) вспоминали наших учителей, как хвалили и по-настоящему гордились мной, увидев и прочитав и мои воспоминания. Наперебой начали спрашивать где можно купить книги, обязательно хотели заполучить экземпляр в свою домашнюю библиотеку. На мои вопросы зачем им книги, услышала простой ответ: «Ну, как же ты не понимаешь, детям и внукам показать своих учителей! Пусть знают и уважают!»

Книги о педагогах несут уникальную возможность вернуться в детство и имеют сильнейший воспитательный потенциал. Давайте перечитывать их вслух своим детям и внукам, своим ученикам! Давайте рассказывать о своих педагогах и о себе, пусть любовь и уважение к профессии Учитель вновь вернется в сердца людей!

                                                      Н.В. Пахайло

учитель начальных классов

                                                              МАОУ «СОШ №4