Вечерний чай

Яковенко Галина Анатольевна

Вечерний чай.

Каким тебя видят со стороны? Как ты реагируешь на высказывания людей о твоей внешности, твоих поступках, твоих взглядах и жизненных ценностях?

           Простая встреча малознакомых людей  и беседа в русле – что для тебя есть  понятие семья, любовь, долг, дружба. Каждый высказывается, истолковывает эти понятия с точки зрения своих взглядов, жизненного опыта и внутреннего состояния. Конечно, люди не могут быть уверены, что окружающие искренне и правдиво говорят о том, что думают. Вот беседа идет своим чередом, звучат фразы, метафоры, афоризмы, над чем-то шутят, а что-то наводит на молчаливые раздумья.

         И вот простая брошенная фраза о тебе заставляет задуматься, чуть разозлиться. А если идёт такая активная  сопротивленческая реакция сознания на высказывание, значит, в этом выражении кроется очередной ключик к твоим неразрешенным личностным проблемам.

           Начинаешь анализировать, пробовать фокусироваться и рассматривать это событие с разных углов. Это не то, чтобы искать иголку в стоге сена. Это как просеивание муки через сито, многократное, тщательное, чтобы тесто стало воздушным и лёгким, обогащённым кислородом.

    Назвали  человека «блаженным». А что это? Быть блаженным – это не замечать негативного вокруг себя или реагировать на этот негатив отрешенно. Помогать всем нуждающимся, не ожидая от них благодарности. Любить, не требуя обратной такой же реакции. Желать реального и  простого человеческого счастья.

         Так и мысли твои становятся гармоничными и позитивными. Дыхание ровным и глубоким, а желание жить ещё интересней и счастливее – самым сокровенным и выполнимым.

 

          Чай с душистыми травами неоднократно подливается в стаканы собеседников. Серьёзные вопросы уступают место милым шуткам и розыгрышам. Люди отдыхают, и напряжение первых минут разговора спадает. И на какое –то время все становятся другими, обновлёнными и наполненными информацией,   чужими и своими эмоциями, пением сверчков и сладким вечерним воздухом.