Моя войлочная история

Ярчевская Светлана Александровна

Моя войлочная история

Немного истории о войлоке

Существует множество удивительных легенд о возникновении войлока.

Существует легенда о первом появление войлока. Во время всемирного потопа овцы теряли частички шерсти, которые падали на пол. Утрамбовывая копытами этот своеобразный пушистый ковер они создали совершенно новый материал.

На Руси техника валяния стала известна со времен татаро-монгольского ига. Этот материал имел широкое применение, из него изготавливали головные уборы, обувь, стельки, подхомутники, потники и другие изделия.

Легенды легендами, но как же войлок появляется на свет в наше время? А образуется он из шерсти домашних овец по технологии валяния, в процессе которой его подвергают механическому воздействию при участие воды. Это позволяет маленьким чешуйкам плотно закрепиться между собой образовывая прочные связи.

Благодаря своей натуральности и экологической чистоте войлок абсолютно гипоаллергенен.

В настоящее время войлок применяют в различных областях нашей жизни: в автомобильной промышленности, строительстве, при изготовлении музыкальных инструментов, из него делают обувь и одежду. Мастера создают замечательные валяные вещи: одежду, обувь, сумки, игрушки, различные аксессуары, гобелены, арт-объекты.

Войлоком я увлеклась семь лет назад . Сначала это были игрушки в технике сухого валяния . Да,это было очень интересно, меня не устраивало одно, что эти игрушки проблематично стирать.. ,меня это никак не устраивало . Я всегда с завистью смотрела на  фото изделий в технике мокрого валяния ,они завораживали..И однажды я решилась... разложила шерсть .. и сваляла шарфик,он у меня получился тонкий и в дырочку,но тогда я еще не знала,что это ажурный войлок. Огорчилась и забросила на две недели шерсть. .. через две недели ..снова достала и у меня уже получились красивые варежки .. Так в моей жизни появилось новое хобби – валяние. Без которого я уже не представляю себя. 

Я все время думала о том,как пременить свои знания и умения в этой области в своей работе с детьми. 

И придумала –в  нашем театральном уголке появился пальчиковый театр, который можно использовать и как настольный. А изготовила я эти  куклы из шерсти в технике мокрого валяния .

image

 

 

Куклы из войлока (материал из натуральной валяной шерсти) несут в себе настоящий уют и тепло. Их приятно брать в руки, они передают положительные эмоции и непередаваемые тактильные ощущения, развивают мелкую моторику,воображение.Это один из самых экологичных материалов, получаемых из возобновляемых источников — войлок делается исключительно из шерсти животных. Нашим детям очень нравится играть в настольный и пальчиковый театр ,сделанный мной в технике мокрого валяния

При помощи кукол пальчикового (он же настольный) театра перед ребенком открывается удивительный мир сказки, которую он может по своему желанию создавать и переделывать. детей воспринимать и осознавать образное содержание сказки, придумывать новые эпизоды; учить понимать характер героев; способствовать снятию психического напряжения. Развивать правильную, эмоционально насыщенную речь. Тут у него появляется полная свобода выбора: он может стать просто зрителем или подающим надежды актером, режиссером и автором сценария постановки.

Театральные постановки развивают фантазию и воображение, особенно, если речь идёт о сценка-импровизациях;обогащается словарный запас, построение предложений становится более правильным и развернутым; в процессе перемещения персонажей по сцене развивается пространственное мышление (такие важные понятия как «лево» и «право», вниз и верх, предыдущий и следующий отрабатываются в игровой ненавязчивой форме, а также для знакомства и изучения счета (например, в сказке «Теремок» стали жить мышка, лягушка, заяц втроем, потом пришла лиса – их стало четверо); возможность самовыражения на сцене развивает артистические и творческие способности, выступая перед публикой, малыш приобретает уверенность в себе, становится более общительным

imageimage

image

 

Комментарии