"Я и мои дети на самоизоляции"

Файзулина Олеся Сергеевна

Сейчас, во время всемирной пандемии,каждый человек по-разному реаг рует на происходящее вокруг.Кто-то психологически устойчив к негативу, поэтому без проблем держит себя в руках, другие же могут быть впечатлительнее и легко поддаются панике.Дети и подростки тут выступают отдельной группой,ведь у них и так в жизни происходит много изменений на фоне физического роста- а тут ещё и нестабильная ситуация в обществе,"лишние" препятствия.

В основном подростки не показывают вам свои переживания. Подростки могут трудно переносить негатив от пандемии даже тогда,когда в их окружении нет заболевших.Именно в переходном возрасте они обычно сталкиваются с суровой реальностью, перестают видеть мир сквозь "розовые" очки, при этом пытаясь не растерять оптимизма.

Детимладшего возраста,которые столкнулись с негативом в раннемдетстве,могут вовсе вытеснять из памяти травмирующие события,но при этом травма будет всё равно влиять на их поведение и психику.

Я педагог-дошкольник,мама двух дочек,подростка и младшего школьника.

Провожу дистанционное обучение со своими дошкольн ками.Как. о раз нашла интересную , яркую тему про страну восходящего солнца Японию,про дикорастущее дерево Сакура,очень красивые картинки.Рядом сидела моя дочка Лиза-подросток.Потом лиза решила нарисовать Сакуру на стенке лестничной площадки.Моя дочь-подросток сделала приятно всем соседям.Картина яркая,красочная.Теперь соседи ходят и улыбаются.

Моя младшая дочь-Настя,взяла крышки от сметаны,пластилин и решила сделать картины.

Я просто умиляюсь своими дочками.В период самоизоляции, мои девочки подняли настроение и себе и мне и соседям.

Главное в этой жизни не унывать!!!!!