«Особым детям - особые проекты»

Кокорина (Лыткина) Ольга Сергеевна


"Особым детям - особые проекты!" так звучит дезиз проекта для детей с ОВЗ "Театр без границ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobye_deti.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

«Особым детям - особые проекты»

В последнее время мы все больше и больше уделяем внимание людям с особенностями в развитии. Я считаю, что эта положительная тенденция, и она заслуживает поддержки общества, государства, всех социальных структур, ну и  лично каждого неравнодушного человека.

При любом нарушении развития ребенка затрудняется процесс его социализации и дальнейшей адаптации в обществе. Огромную роль в оптимизации этого процесса играют учреждения дополнительного образования, которые предоставляют ребенку максимум возможностей для развития его способностей, творческого потенциала, получения дополнительного образования, которые оказывают влияние на его дальнейшую судьбу. Любимые занятия поддерживают эмоциональное здоровье, помогают выйти из стрессов и тревожного состояния, предупреждают задержку физического и психического здоровья. Умения и навыки, приобретенные в процессе занятий в системе дополнительного образования детей, позволяют повысить собственную самооценку и сформировать позитивное мироощущение.

В г. Соликамске функционируют 7 учреждений дополнительного образования. Тем или иным образом каждое учреждение осуществляет сопровождение детей с ОВЗ.

 Эта категория детей, получающие услугу ДО учитывается в персонифицированном отчете учреждения, также при формировании муниципального задания с каждым годом увеличивается показатель «Наличие детей с ОВЗ, детей-инвалидов в учреждении».

МАОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ» осуществляет сопровождение детей данной категории по следующим направлениям деятельности:

- обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам;

- совместная реализация проектов.

В 2017-2018 учебном году 51 ребенок получают дополнительное образование в рамках программ «Юный журналист», «Игровой калейдоскоп», Студия декора «Креатив», «Россия в символах», «Английский язык». На сегодняшний день многие дети этой категории имеют возможность получить образование в стенах Центра «РОСТ».

Сотрудничество с общественными организациями инвалидов г. Соликамска позволило включить детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а также их семью в реализацию социально-значимых проектов.

Так, 4 года назад был реализован проект по созданию семейного клуба «Вместе», в котором приняли участие 15 семей детей-инвалидов по зрению, члены общественной организации слепых в г. Соликамске.

На тот момент в городе Соликамске проживали 277 инвалидов по зрению, из них детей-инвалидов 12, а несовершеннолетних детей у инвалидов по зрению 17.

Был проведен опрос семей данной категории детей, основными трудностями не бытового характера были и остаются коммуникативные проблемы - узкий круг общения детей со сверстниками и взрослыми, малая доля участия в культурной жизни родного города, однообразие досуга и многое другое.

Целью проекта стало: создание условий для реабилитации семей инвалидов по зрению                     г. Соликамска и интеграции их в общество посредством активизации их деятельности в культурно-познавательной и досуговой сфере. С этой целью был создан семейный клуб инвалидов по зрению «Вместе». В программу клуба вошли мероприятия, направленные на социальную реабилитацию и интеграцию: игры на знакомство, путешествие по родному краю, мастер-классы и различные интеллектуально-познавательные игры. Также семьи инвалидов по зрению приняли участие в конкурсах, экскурсиях, создании собственных семейных презентаций. Для них были организованы встречи со специалистами в области психологии, дискуссии в рамках деятельности клуба «Вместе» и праздничные вечера.

Силами организаторов и участников проекта была организована выставка художественного творчества «Мир на кончиках пальцев». На выставке были представлены индивидуальные и семейные работы участников проекта.

В заключение реализации проекта был  организован праздник, посвящённый юбилею местной организации инвалидов по зрению «Мы вместе!», на котором каждая семья представляла себя, свои ценности, традиции и обычаи.

В декабре 2017 года был завершен проект «Театр без границ», участниками этого проекта стали 16 детей и их семьи, члены общественной организации инвалидов «Луч» г. Соликамска.

Главной идеей проекта стало создание спектакля со световыми эффектами, актерами которого выступили дети с ОВЗ и дети-инвалиды.

В основу светового спектакля легли сказки Г.Х. Андерсена: «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Снежная королева».

        Активными помощниками в постановке были родители детей, которые также выходили на сцену, принимали участие в изготовлении реквизита, пошиве костюмов.

        Световые эффекты спектакля были созданы с помощью УФ-ламп. Белые костюмы героев в сочетании со УФ-лампами создали эффект свечения на сцене, спектакль представлен  как новый формат театральной деятельности города Соликамска.

        Особая категория детей города получила уникальную возможность заявить о себе на уровне города.

        В период с 6 октября по 10 декабря еженедельно проводились занятия с педагогами-психологами Центра «РОСТ» по снятию тревожности, дети  постигали азы театрального искусства, испытали настоящее волнение перед выходом на сцену, а по итогам  восторг, счастье, чувство удовлетворения от выступления.

        Была проделана огромная работа. Хочется отметить, что без совместной деятельности, без объединения всех сил участников проекта: детей, педагогов Центра «РОСТ», родителей детей, родителей педагогов, наших социальных партнеров (ДК «Бумажник», МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звездный»), просто неравнодушных людей, премьера бы не состоялась.

        В дальнейшем мы продолжим работы с детьми организации, планируется проведение профильного лагеря летом, участие спектакля в театральных конкурсах города и края.

        Особым детям – особые проекты, особые родители, особые друзья особые педагоги…. Особый мир таких детей заслуживает нашего внимание, лично я научилась у таких детей проявлению доброты, непосредственности, легкого отношения к ситуации, дружелюбию, открытости и честности. Не зря сами ребята из организации «Луч» называют себя «МЫ ДЕТИ СОЛНЦА!».