Ваше здоровье – в ваших руках!

Гатауллин Динар Рамилевич

Здоровье современников вызывает тревогу! Если в прежние времена на тренировки в спортивные школы не ходили единицы, да и то по болезни, то в настоящее время единицы ходят в спортивные секции. И мне, как человеку, понимающему важность физической культуры в жизни каждого, хочется крикнуть: «Опомнитесь люди!»

Человеческий организм представляет собой наисложнейший и в тоже время уникальный механизм, в котором каждый сустав, каждая клеточка имеют свою определённую роль. И мы под понятием здоровье понимаем насколько эффективно, без сбоев работает наш организм. Но помимо нашего физического тела существует и духовное состояние. Многие недооценивают роль духовного состояния, которое также в полной мере относится к понятию здоровье. Вы, наверное, слышали такие выражения как:

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ или ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ. Значит, если Вы постоянно раздражены, эмоционально неуравновешенны, то весь этот негатив спроицируется на физическое тело в виде различных болезней. Недаром гласит народная мудрость:

Потерял деньги - ничего не потерял.

Потерял время - многое потерял.        

Потерял здоровье - потерял всё.

Многие, когда теряют здоровье, срочно пытаются его восстановить, но иногда бывает слишком поздно. Современная медицина развивается очень быстро. Уже найдены гены, которые отвечают за пристрастие к курению или отвечают за набор лишнего веса. И всё это преподносится так, что человеку не надо особо напрягаться, а принять, «чудо-таблетку», и Вы опять здоровы! Здесь главное понять, что чудес не бывает и без определённых усилий со стороны человека ничего само собой не восстановится. Нужно помнить, что Ваше здоровье - в Ваших руках.

Говоря официальным языком, ЗДОРОВЬЕ — это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных проявлений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретённых) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержании состояния здоровья или в возникновении и развитии болезни. В  уставе  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) записано: «Здоровье-это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Вообще, понятие здоровье является условным и  устанавливается в сумме  клинических, физиологических и биохимических показателей, определяемых с учётом полового, возрастного факторов, а также климатических и географических условий. Хотя здоровье представляет собой состояние, противоположное болезни, оно может быть связано с ней различными переходными состояниями и не иметь чётких границ. Состояние здоровья не исключает наличия в организме ещё не проявившегося болезнетворного начала или различных колебаний в самочувствии человека. В связи с этими особенностями возникло понятие «практически здоровый человек», при котором наблюдающиеся в организме изменения не сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности человека.

К факторам, определяющим здоровье населения, относятся: величина реальной заработной платы, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности и условия труда, наличие профессиональных вредностей, уровень и характер питания, жилищные условия, образ жизни, состояние здравоохранения и санитарные условия местности проживания (город, страна). Однозначного критерия, по которому можно было бы судить о состоянии здоровья жителей той или иной страны, практически не существует; даже такой показатель, как средняя продолжительность жизни, сам по себе, ещё не достаточен при оценке здоровья населения.

Но вся проблема состоит в нас самих. Мы наплевательски относимся к своему здоровью. По статистике 80% людей до последнего не идут к врачу и занимаются самолечением. К примеру, от аппендицита, который в настоящее время успешно лечится, в России умирают в 5 раз чаще, чем в Европе (данные взяты из статистики ВОЗ). Так что не ленитесь, не придумывайте себе отговорки типа времени нет, некогда, много работы и т.д. А при первых признаках болезни, которые подаёт наш очень умный организм, идите к специалисту, чтобы поставить правильный диагноз и как можно быстрее приступить к лечению.

Современный человек всё дальше и дальше отходит от природы. Пользуясь достижениями химии, физики, техники мы перестаём активно двигаться, переходим на синтетическое питание, дышим загрязнённым воздухом, пьём отравленную воду. Всё это приводит к тому, что мы приобретаем новые болезни, а наше душевное равновесие всё чаще бывает нарушено из-за злобы, агрессивности, зависти как нашей, так и окружающих нас людей. Современная медицина предлагает огромный арсенал новейших средств и методов лечения заболеваний. Если человек ведёт здоровый образ жизни, у него здоровое питаниездоровый сон, нет лишнего веса, то конечно риск, к примеру, получить инсульт или приобрести сахарный диабетподагру в несколько раз уменьшается по сравнению с человеком, который относится к своему здоровью наплевательски. Так что всё в Ваших руках, пересмотрите отношение к своему здоровью и помните, что лучше  предупредить болезнь, чем потом заниматься ее лечением, на которое уйдет  намного больше времени и денег.