Анфиса Лаврентьева "Рассуждения о счастье"

Котова Елена Анатольевна
Каждый из нас ищет заветный путь к счастью, далеко не каждый способен найти этот путь,  еще меньше способных не сходить с него.
Спустя столько лет человек до сих пор не нашел точную, всегда работающую, общую формулу счастья. Когда заходят разговоры о достижении этого чувства высшей удовлетворенности своей жизнью, многие отмахиваются словами: «счастье для каждого свое». Но мы часто путаем его с исполнением мечты или покупкой желанной вещи. Так – ли всё определенно? Если бы это было так на самом деле, то после исполнения наших желаний, мы бы останавливались, а не ставили перед собой новые цели и не искали новые мечты.
 Жизнь – это бурлящий поток событий. Попадая в него, люди отчаянно борются с ним, сами того не осознавая. Они барахтаются в воде, пробуя выйти на сушу, вместо того, чтобы плыть и рано или поздно тонут. Вместо того чтобы принимать случившееся, мы пробуем что-то предотвратить, хотя это не в наших силах. Каждый проходит свой путь: короткий или длинный, прямой или извилистый, но всегда, обязательно – тернистый. И счастлив тот, кто умеет находить прелесть в терниях. Он не сдается не вопреки всему, а потому, что умеет наслаждаться тем, что встретилось у него на пути, ценить и извлекать из этого пользу.
И это совсем не близко к мазохизму, как некоторые люди, склонные все опошлять,  могут подумать. Это лишь отсутствие постоянной жалости к себе, что отвлекает нас от действительно важного. Зацикливаясь на себе, мы не можем наслаждаться каждым пройденным шагом по своему собственному жизненному пути. В то время как счастливые люди способны созерцать и спокойно оценивать что-либо. Они свободны от негатива, потому что не считают появившиеся трудности или проблемы чем-то плохим, не загружают себя. Проще, лучше идти налегке. Так всегда. Это - аксиома.
Счастье нельзя потрогать, его можно чувствовать. Чувствовать постоянно, не отвлекаясь на мелкие затруднения. Снова обратимся к жизни. Что в ней постоянно? Именно - препятствия, так называемые «трудности». Человек сам вправе выбирать – быть ему несчастным или счастливым.
Тот, кто останавливается перед встретившимися на пути преградами или огорчается при виде их, или после их преодоления жалуется на заработанные ссадины – счастья не достигнет. А тот, кто, наоборот, радуется возможности доказать себе то, что он достаточно силен, чтобы преодолеть эту преграду, тот, кто воспринимает заработанные синяки и другие увечья как награду за победу в борьбе с трудностями, тот, кто принимает даруемые жизнью возможности, максимально их использует, тот уже поистине счастлив. Он способен принимать жизнь со всеми ее радостями и горестями. Он любит ее.
Конец пути – это смерть. Потому не стоит торопиться поскорее его пройти, рассчитывая на счастье после него. Каждый родившийся уже счастливчик. Если будет понятнее в цифрах, то шанс нашего рождения составляет 1 к 400 000 000 000 000 000. Вероятность удивительно мала. Она ничтожна. Именно потому  можно смело считать жизнь подарком.  Его надо ценить и быть благодарным всему окружающему за то, что оно есть. Просто есть.
Мы привыкли искать счастье где-то вне, когда оно близко, постоянно в нас самих, независимо от обстоятельств. Быть счастливым – это искусство. Искусство, которому можно и нужно учиться, которое надо желать постигнуть.