Опыт участия в межрегиональном фотоконкурсе

Новикова Наталья Владимировна

  Вы любите фотографировать? Я люблю. Фотография позволяет мне, творческому человеку, запечатлеть мир под определенным углом, так как вижу его только я; сделать историей мимолетные неповторимые моменты нашей жизни.      

    Год назад я участвовала в межрегиональном фотоконкурсе Буклук 2021. Что это такое? Буклук (от англ. «book» ― книга, «look» ― образ, вид, взгляд) — это снятая на фото композиция, центральным элементом которой является книга, с использованием выразительных средств, различных атрибутов для оформления и элементов декора, подходящих теме и настроению снимка. Также фото должно сопровождать краткое содержание.

    Я представляла на конкурс 4 своих фотоработы. Хочется поделиться идеями, буду рада, если они вам понравятся, кого-то вдохновят на воплощение собственных творческих замыслов. Опыт для меня был абсолютно новым и оказался интересным и полезным. Расширила знания и умения по работе в фоторедакторе и дизайнерской программе.

    В этих фото - любимые книги воспитанников группы и книги, которые они на тот момент читали с родителями вместе. Фотографии редактированы с помощью фотоэффектов и фильтров, функции цветокоррекции. Два снимка – постановочные, с использованием дополнительных предметов для создания выразительности образа. Две другие обработаны на дизайн-платформе Canva, использованы «стикеры».

Первая фоторабота - любимая книга Никиты Кирюшкина.

С затертой обложкой, замятыми страницами, потому что читают ее часто. По рассказам мамы, ребенок, не умея читать наизусть рассказывает все стихи-правила на любой открытой странице! Вот и хотелось в снимке передать настроения и эмоции мальчика, связанные с книжкой. Это и задало стиль оформления.

Отзыв Никиты о книге «Правила поведения»: «Это наша с мамой самая любимая книжка. Она помогает стать воспитанным, учит, как правильно себя вести. Мы очень часто ее читаем. Даже придумали игру: мама начинает какое-нибудь правило, а я заканчиваю. И картинки в ней мне нравится рассматривать.»

А эта вторая фоторабота - учебник и энциклопедия в одном, книга для «почемучек». Ею делился с группой Артем Косилов. Книга рассказывает о том, где и как рождаются снежинки, откуда берется снег, чем все снежинки похожи друг на друга, и чем они отличаются. Само название потребовало и тон оформления фотоработы – снежинки и яркая красная варежка!

   

Как видите, варианты отличаются. Какой был отправлен на конкурс, как вы думаете?

Для следующих двух фотографий пришлось потрудиться – подобрать атрибуты для оформления. Но старания были не напрасны, результат меня саму порадовал.

Книга «Грибные приключения».

 

Ее осенью читала с мамой Жасмин Рустамова. Отзыв: "Она научит различать съедобные и несъедобные грибы, не ошибиться при их выборе, расскажет, как правильно собирать грибы, чтобы не навредить природе. Замечательные, яркие и информативные иллюстрации помогут запомнить названия и внешний вид грибов".

Книга «Дядя Федор, пес и кот».

Любимая книга и мультфильм Димы Черепанова.

ВОТ ТАКИЕ КОНКУРСНЫЕ ФОТОРАБОТЫ У МЕНЯ ПОЛУЧИЛИСЬ!