Путешествие по кольцу Саяногорск - Саянское - Казанцевская писаница - Шушенское - Саяногорск

Ефимова Вера Яковлевна

https://ok.ru/profile/453576746569/statuses/154650...

1) Экскурсия по кольцу начинается с города Саяногорска.  Это посёлок гидростроителей. Основан в 1975 году на месте посёлка Означенное.

В 1930-1932 годах на реке Енисей работали гидрологические экспедиции. В 1830 году образовалась глухая провинциальная деревня Означенное (ныне Саяногорск). В 1961 году на XXI съезде коммунистической партии принято решение о строительстве гидроэлектростанции. В 1965 году в Карловом створе после подготовительных работ началось строительство СШГЭС. В 1969 году Карлов створ преобразовался в огромную строительную площадку, во Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. В этот период все события освещались в местной газете "Огни Саян". Одновременно с СШГЭС строятся бетонный и камнеобрабатывающий заводы. На берегу стал расти посёлок гидростроителей Черёмушки. Открывается постоянное автобусное движение между посёлками Майна, Означенное, Черёмушки. Ходят поезда по маршруту Означенное - Майна. Летают самолёты из Означенного в Абакан (три рейса в день, сейчас аэропорт закрыт). 6 ноября 1975 года Президиум Верховного Совета РСФСР подписал Указ о преобразовании посёлка Означенное Бейского района Хакасской Автономной области Красноярского края в город областного подчинения Саяногорск. Над генпланом города работал Ленинградский Научно - исследовательский институт проектирования гидростроительства. Жителями города становятся строители и работники Саянского алюминиевого завода.

Больше о городе можно узнать здесь: https://t.me/+qIlvltoPggoxYjcy

 

2) Село Саянск - это  Музей и Острог.   Сотник Енисейского казачьего войска Штукман Владимир Антонович и Евгения Галич - бережно хранят музейные ценности, много знают, интересно рассказывают, показывают кино - реконструкцию острога. Здесь не будет скучно даже молодым. Жительница села Саянск - Орлова Галина Дмитриевна всегда гостеприимно встречает гостей вкусными пирогами с разными начинками. Здесь проходит фестиваль Казачьей песни в последние выходные июля.

 Острог построен 1718году,  в нем размещался  казачий гарнизон. Казачество насчитывает 400-летнюю историю освоения Сибири. В 1607 году в Туруханске основан первый острог, затем Саянский и  Красноярский.

Чтобы попасть на такую экскурсию нужно позвонить в ТИЦ п. Шушенское 

От Саяногорска село Саянск в 50 км

 

 

 3) Село  Субботино  называют  "Клубничной столицей края". Здесь  выращивают клубнику  с 1998г. 

Посетили Храм 1907г (в 1990-х восстановлен, один из самых старых православных храмов Красноярского края) и

Арт-резиденцию " Сибирская ягодка" -  это дом для творческих объединений мастеров, сохраняющих народные  ремëсла.

Красивый резной дом  - центр притяжения туристов. Окна с резными наличниками,  скопированными с субботинских домов старожилов. Экскурсовод  Галина Шуднева познакомила с творчеством местных мастеров, которые ведут мастер - классы с местными школьниками.

В просторных светлых комнатах  самотканные половички.  Мастерицы провели мастер - классы и предложили сделать  для себя подарочек на выбор и по желанию.  Необыкновенный нитяной браслет на коклюшках (Евгения Панкова); цветочек из ниток (Галина Шуднева); закладки из бересты (Галина Ивановна Безносова) и корзиночки из лозы (Марина Сметанина).

После мастер - класса хозяева пригласили попробовать самостоятельно для себя испечь блины в русской печи. Это в наше время забытое мастерство хозяюшек.

Увлекательное занятие - ставить сковороду на раскаленные угли и не переворачивать блин! Этому учила нас  Лилия Каскаева. А потом пробовали испечёные блины с чаем из русского самовара!

Основано село  Субботино  в 1845г., владельцем заимки Субботиным. Ежегодно, в конце июня, проходит самый сочный агрофест «Субботинская земляника». В селе издаётся  журнал «Моё Субботино».

 

4) Казанцевская писаница. 

Этот памятник имеет мировое, культурное значение, т.к. на склоне Ленковой горы оставили следы многие из племён, которые жили в устье реки Оя.

Экскурсовод Анчугин Евгений  - биолог, историк, географ, химик, творец и отличный рассказчик.  Он нас заворожил легендой, ввёл в транс игрой на этно барабане.

 От города Саяногорска Казанцевская писаница находится примерно в  93км.

  Казанцево -  посёлок  на левом берегу реки Оя, которая примерно через 3 км впадает  в Енисей.  Село основали в конце 18 века братья Макар, Илья, Степан и Семён Казанцевы (первые сведения  с 1791г.)

Над правым берегом реки Оя, возле села, возвышается Ленкова гора. На ней  древние художники, примерно 10-12 тысяч лет назад оставляли рисунки - петроглифы.

 

5) В Минусинске была дегустация разных напитков из местных фруктов и ягод. После дегустации экскурсовод познакомила с историей города Минусинска и подготовкой его к юбилею.