ИГРАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

Лариса Рудольфовна Стам

ИГРЫ С ДЕТЬМИ В ДОРОГУ,

КОТОРЫЕ ПОМОГУТ С ПОЛЬЗОЙ СКОРОТАТЬ ВРЕМЯ

Они также будут полезны и в очередях, во время больничных,когда активно прыгать и скакать не получается,и просто для спокойного времяпрепровождения.

 

Пожалуй, самый распространённый вид игр в дороге — словесный. Они не потребуют дополнительного инвентаря и не будут сильно отвлекать. Отличный вариант для развлечения во время путешествия на машине, в самолёте или в поезде. Рассказываем подробнее, во что можно поиграть в дороге.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slovesnye_igry_v_doroge.doc313.5 КБ

Предварительный просмотр:

Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Подарки под ёлкой, а хорошее настроение можно создавать самим. Вот несколько, если собрались в дорогу или на улице замело

Словесные игры

Пожалуй, самый распространённый вид игр в дороге — словесный. Они не потребуют дополнительного инвентаря и не будут сильно отвлекать. Отличный вариант для развлечения во время путешествия на машине, в самолёте или в поезде. Рассказываем подробнее, во что можно поиграть в дороге.

Шпион

Чем занять детей на несколько часов? Начните игру в шпиона, которая заинтересует и малышей, и детей постарше. Правила таковы: один из игроков выбирает что-то внутри или снаружи автомобиля и говорит фразу вместе с подсказкой вроде: «Я заметил что-то маленькое и жёлтое». Все остальные по очереди пытаются угадать загадочный предмет. Тот, кто первым угадает, будет следующим по очереди загадывать.

Облака

Не знаете, чем занять малыша? Рекомендуем игру, развивающую воображение. По пути можно рассматривать облака, говоря, на что они похожи по форме. Вы сможете построить свои воздушные замки и придумать невероятные истории. Это точно отвлечёт и заинтересует ребёнка 3–5 лет в пути. 

Слова

В поездке с ребёнком можно провести время с пользой играючи. Расширьте словарный запас своего малыша, играя в алфавит. Чтобы придать игре особый дорожный шарм, можно говорить слова, которые начинаются с той буквы, что увидите на номерных знаках встречных машин. Это придаст азарт и развлечёт не только детей, но и вас.

Знаменитость

Эта простая игра отлично подходит для самых маленьких. Один игрок думает о человеке — персонаже мультфильма или герое фильма, месте или предмете. Все остальные по очереди задают один вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет». Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не угадает загаданное.

Что берём с собой на необитаемый остров?

Не нужно придумывать что-то сложное, чтобы занять ребёнка в поездке и ломать голову над вопросами вроде «Чем отвлечь ребёнка в машине» и «Чем заняться с детьми в дороге». Предложите им игровую ситуацию, в которой вы отправляетесь, например, на необитаемый остров. Что ребёнок туда возьмёт, если в чемодане место всего для пяти вещей? А в космос? Развивайте его идеи, предлагая новые варианты приключения. 

Однажды в сказке

По очереди создавайте вместе свою сказку. Первый игрок начинает с фразы «Однажды» в одно предложение, добавляя, что произошло и где. Следующий игрок сочиняет ещё одно предложение. Так повторяется по кругу. Добавляйте забавные повороты в сюжет, по очереди создавая свою собственную историю. Запишите по возможности эту сказку, чтобы послушать целиком, когда прибудете в пункт назначения. Это не только развлечение в дорогу, но и ценный сувенир. 

Угадай мелодию

Перед поездкой создайте плейлист в дорогу с песнями, которые знают все пассажиры. В пути проигрывайте по несколько секунд каждую песню, после чего — ставьте её на паузу, чтобы все начали угадывать трек. Чтобы усложнить задачу детям постарше, попросите сказать название песни и её исполнителя.