Цветовой тест М.Люшера

Гилёва Татьяна Александровна

В основу цветового теста швейцарского психолога Макса Люшера заложена идея, что люди с различными чертами характера, конкретным настроением и родом деятельности предпочитают вполне определенную цветовую гамму. Отобранные им цвета из 4500 рассмотренных оттенков защищены авторским патентом, и лишь они могут гарантировать достоверность диагностики данным способом.

Одним из безусловных преимуществ  теста Люшера является его независимость от интеллектуального уровня личности, так как даже неграмотный человек вполне адекватно ориентируется в цветовой палитре. И в отличие от текстовых ассоциативных тестов здесь нет опасения, что вопрос может быть понят неверно, а потому и ответ может быть выдан некорректно в соответствии с личной интерпретацией вопроса.
Главное здесь - отмечать цвета быстро и не раздумывая. Прохождение теста занимает не больше минуты. Итак, ВПЕРЕД! Обязательно сохраните результаты пройденного теста!

image

 

http://propos.ru/lusher/start.php

 

 

 

 

 

Комментарии

Уважаемая Татьяна Александровна.
Вы - молодец! Такой интересный тест, при этом очень точный и корректный. Спасибо!
Я хотела бы попросить Вас: нельзя ли получить этот тест для работы с учениками. Мне кажется, что детям очень понравится.
С уважением Карлгаш Карекешевна

Гилёва Татьяна Александровна

Карлгаш Карекешевна, рада, что Вам понравился тест, надеюсь, что был и полезен. Тест Люшера очень распространен в психологической практике. В настоящее время существуют и печатные, и электронные версии. Тест серьезный, надежный и информативный. Обработка его довольно сложная и требует дополнительного обучения. Данная версия понравилась мне тем, что позволяет в доступной форме донести основные характеристики, выявляемые в диагностике, не тратя времени на расчеты и интерпретации. Пользоваться, к сожалению, можно только по ссылке.

Уважаемая Татьяна Александровна.
Спасибо за ответ. Буду пользоваться ссылкой.
Карлгаш Карекешевна