Главные вкладки
Бугаева Наталья Николаевна
"Сайт воспитателя реабилитационного учреждения для детей с ограниченными возможностями"
Профессия: Воспитатель, специалист по социальной работе
Профессиональные интересы: Разработки инновационных форм работы по работе с детьми с ограниченными возможностями
Увлечения: Люблю читать художественную и научную литературу
Страна: Россия
Регион: Белгородская область
Населенный пункт: с. Веселая Лопань, Белгородский район
Место работы: ОГБУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/bugaeva-natalya-nikolaevnaМожно, думается мне, полагать истинным, что судьба распоряжается половиной наших поступков, но управлять другой половиной или около того она предоставляет нам самим.
Социальная адаптация, т.е. активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм, правил и способов поведения, принятых в обществе, является универсальной основой для личного и социального благополучия любого человека. Ребенок с ограниченными возможностями развития не в состоянии сам выделить, осознать и усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности комфортно поддерживать существование в социальной среде и успешно реализовывать в ней свои потребности и цели. По сути, он лишен основы самостоятельного, благополучного существования в сложном современном социуме. Поэтому социальная адаптация является не только важнейшей задачей обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, но и средством компенсации первичного дефекта. При этом социум рассматривается как образовательный ресурс для формирования адаптивно направленного образовательного содержания, его обогащения, распределения и программно-методического обеспечения.
Дети с ограниченными возможностями развития, вследствие своего заболевания и определенной изолированности отличаются рядом особенностей: неадекватностью поведения, отсутствием умения устанавливать отношения с взрослыми и сверстниками, скудостью представлений об окружающем мире, неразвитостью адаптационных способностей. Все это способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий, разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задач, сущности процесса социальной реабилитации.

О себе
Работаю в ОГБУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" в должности воспитателя и специалиста по социальной работе.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
"Динка" Осеева, "Два капитана" Каверин, поэзия А.С.Пушкина и многие другие

Мой взгляд на мир
«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь».

Мои достижения
В 2012 году окончила Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» специальность «Социальная работа» квалификация «Специалист по социальной работе» направление «Социальная работа с семьей». В этом же году поступила в магистратуру по специальности «Социальная работа».

Моё портфолио
Целью коррекционно-воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями является социальная адаптация, реабилитация и дальнейшее приспособление к жизни в условиях социальной среды. Необходимо, используя все познавательные возможности детей, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, жить по возможности в семье и коллективе.