ЕГЭ по химии. Часть С. Задание С 2

Галенко Алексей Михайлович

Уважаемые коллеги! В 2012 учебном году при сдачи ЕГЭ по химии обучающимся была предложена новая форма заданий ЕГЭ в части "С" задание № 2. Далее С2.

Давайте поговорим о  возможных заданиях  данного типа. Например, я использую разбор заданий из учебного комплекта 2013 издательства "легион" авторов В. Н. Доронькин, А. Г. Бережная, Т. В. Сажнева и В. А. Февралева.

 

Задание из ЕГЭ:

Оксид алюминия сплавили с карбонатом натрия, полученное твёрдое вещество растворили в воде. Через полученный раствор пропускали сернистый газ до полного прекращения взаимодействия. Выпавший осадок отфильтровали, а к профильтрованному раствору прибавили бромную воду. Полученный раствор нейтрализовали гидроксидом натрия.

Анализ и решение

 

  1. Оксид алюминия — амфотерный оксид, при сплавлении со щелочами или карбонатами щелочных металлов образует алюминаты:
    Al2O3 + Na2CO3 = 2NaAlO2 + CO2  

Я бы еще добавил, что при нагревании.

  1. Алюминат натрия при растворении в воде образует гидроксокомплекс:
    NaAlO2 + 2H2O = Na[Al(OH)4]

Логично т.к.в растворе образуется комплексная соль

  1. Растворы гидроксокомплексов реагируют с кислотами и кислотными оксидами в растворе, образуя соли. Однако, сульфит алюминия в водном растворе не существует, поэтому будет выпадать осадок гидроксида алюминия. Обратите внимание, что в реакции получится кислая соль — гидросульфит калия:
    Na[Al(OH)4] + SO2 = NaHSO3 + Al(OH)3
  1. Гидросульфит калия является восстановителем и окисляется бромной водой до гидросульфата:
    NaHSO3 + Br2 + H2O = NaHSO4 + 2HBr
  2. Полученный раствор содержит гидросульфат калия и бромоводородную кислоту. При добавлении щелочи нужно учесть взаимодействие с ней обоих веществ:
    NaHSO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O
    HBr + NaOH = NaBr + H2O
Но в большинстве случаев должно получится, как минимум 4 уравнения реакции. В данном случае по условию задания получается больше. Есть ли какие нибудь предложения по решению данного задания? Ну или замечания?