Новое о ГИА по химии в 2014

Галенко Алексей Михайлович

Коллеги, я ранее писал, что все таки скоро придется обучающимся сдавать экспериментальную часть по химии. Вот теперь информация с сайта ФИПИ.

В 2014 году на выбор органов управления образованием субъектов РФ предложены две модели экзаменационной работы но химии, принципиальное различие которых заключается только в способах предъявления практико-ориентированных заданий части 3:

  • модель 1 без изменений повторяет экзаменационные модели предыдущих лет;
  • модель 2  предусматривает выполнение реального химического эксперимента (задания С3 и С4).

Представление об особенностях построения этих моделей экзаменационной работы и формах предъявления в них указанных выше заданий дают Спецификация и Демонстрационные варианты №1 и №2 контрольных измерительных материалов для проведения в 2014 году государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по ХИМИИ обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Обращаем внимание на то, что организация ГИА по химии в соответствии с экзаменационной моделью 2 предполагает проведение большой подготовительной работы, как с точки зрения подготовки специалистов, принимающих участие в проведении экспериментальной части экзамена, так и с позиции обеспечения аудиторий-лабораторий в ППЭ необходимым лабораторным оборудованием и реактивами.

Какие комментарии на этот счет?

 

Комментарии

Алексей Михайлович! А кто же это будет готовить аудитории, подбирать оборудование и реактивы для проведения экзаменов? И откуда это учителя школ будут знать заранее о содержании экзаменационных практических заданий, что бы всё к ним подготовить? Кто может ответить на эти вопросы?

Галенко Алексей Михайлович

Полагаю, что все это ложится на местные органы управления образованием. Они, в свою очередь, решат о выборе модели экзаменационной работы. Нам нужно быть готовым к таким распоряжениям.

Каплунова Алла Викторовна

Когда станет известно какая модель экзаменационной работы по химии выбрана тем или иным субъектом РФ? К чему готовить детей?