"Познай самого себя"

Рябова Яна Викторовна

Здравствуйте, уважаемые коллеги-естествоиспытатели! Хочется знать ваше компетентное мнение по поводу того, нужно ли вводить естественно-научное образование детей по теме "Изучаю тело человека" в практику ДОУ? Какие формы работы с воспитанниками наиболее приемлемы для этого (кружеовая либо свободная поисково-исследовательская деятельность, проектная деятельность, работа с социумом и т.д.)? По мненитю некоторых педагогов подобная информация (особенно касающаяся вопросов ознакомления старших дошкольников с вредным влиянимем алкоголя и табака на организм человека) наоборот провоцирует детей на употребление этого зелья. Я с этим категорически не согласна. Моё мнение, что всё заключается в мастерстве педагога в части того, насколько корректно он донесёт до воспитанников данную информацию. Хочу выслушать ваши мнения. Заранее благодарна.

 

Комментарии

Гилёва Татьяна Александровна

Мы изучаем, начиная со старшей группы, разумеется, ориентируясь на возраст. И обязательно упор на профилактику заболеваний и гигиену. О вредных привычках тоже говорим, правда, начиная с первого класса. Но у нас детский дом, дети знают, что это такое, некоторые даже сами пробовали спиртное. В д/с я бы затрагивала эти темы, если у детей появятся вопросы и то осторожно: основной упор не на вред (хотя об этом бы тоже поговорила), а на сохранение и укрепление здоровья, на его ценность. Профилактика важна, когда есть риск, а если его нет, то может быть обратный эффект. Это как с лекарствами: принимать в определенных дозах и вовремя.

Рябова Яна Викторовна

Дело в том, что в нашем саду эта тема затрагивается на четвёртом году планомерного экспериментального изучения тела человека:его внешнего, внутреннего строения, профилактики и употребления ПАВ. Обратного эффекта пока не наблюдали, занимаемся этим уже не с первым выпуском. Немного не ожидали того, как дети стали воспитывать родителей. Спасибо за Ваше мнение, особенно как человека, работающего с такими непростыми детьми.

Гилёва Татьяна Александровна

Интересно )) А у Вас есть возможность отследить отношение детей к этой проблеме в дальнейшем: в младшем школьном, в подростковом возрасте? Насколько прочно то, что Вы заложили в дошкольном возрасте? Если результаты положительные, то остается только снять шляпу ))

Рябова Яна Викторовна

Воспитанники наши практически все на виду. Мы живём в небольшом бывшем военном гарнизоне и знаем практически всё обо всех (я имею в виду детей, конечно). Окна садика выходят на школу, дети всем выпуском из садика идут в первый класс. Конечно, я бы слукавила, если сказала бы, что всё у нас замечательно, и никто из бывших воспитанников не имеет вредных привычек. Нет, конечно. Но даже если я помогу нескольким детям обрести смелость и умение сказать "нет!" в нужной ситуации, я буду довольна.

Сергухина Екатерина Леонидовна

Вводить нужно, чтобы воспитывать здоровую нацию. Прежде всего работу начинать с родителями, т. к. дети из неблагополучных семей подражают пьяным родителям, имитируют курение на бессознательном уровне (младший возраст). Трудно детей убедить, что это плохо, потому что так поступают их любимые мамы и папы. Можно говорить о чувствах, которые они испытывают. Детям дошкольного возраста важно доказательство негативного влияния табака и алкоголя на организм. Разрушение организма происходит очень медленно, незаметно. Нужен наглядный краткосрочный опыт, эксперимент, показывающий вредное воздействие отравляющих веществ.
Естественно-научное образование детей по теме "Изучаю тело человека" наиболее приемлемо в форме кружка, что позволяет скомплектовать группу заинтересованных в этом вопросе детей и их родителей.

Рябова Яна Викторовна

Спасибо, Екатерина Леонидовна, за Ваше мнение. Интересных опытов, очень простых и наглядных немало. Мы изготавливали "курительную машину", делали опыт с акварельными красками про "зелёного змия", растворяли белок в спирте. Если честно, сами были в шоке от увиденного. Опыты, происходящие на твоих глазах - великая сила. Дети задумались о здоровье своих родителей.

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна с вами полностью.