Беднякова Евгения Александровна

сайт учителя начальных классов

Бороться и искать, найти и не сдаваться

Профессия: Учитель начальных классов

Профессиональные интересы: учить детей

Увлечения: чтение книг

Регион: Саратовская область

Населенный пункт: п.Юбилейный, Екатериновский район

Место работы: МКОУ СОШ п.Юбилейный

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/evgeniya-67


О себе


Книги, которые сформировали мой внутренний мир


Мой взгляд на мир


Мои достижения

 

Конспект  урока по литературному чтению в 1 классе  на тему  :            

 «В. Драгунский. Он живой и светится».

 

 

Тема урока: В.Драгунский « Он живой и светится».

 

Цели: познакомить с рассказом В.Драгунского «Он живой и светится»; дать краткие биографические сведения об авторе; развивать навыки осознанного , выразительного чтения путем чтения по ролям; воспитывать культуру речи.

 

                                              Ход урока

 

1.Организационный момент. Объявление темы урока.

 

2. Изучение нового материала.

 

    1. Знакомство с биографией В.Драгунского.

- Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством В. Драгунского.

 

  Детство и юность Виктора Юзефовича драгунского (1913-1972) пришлись на трудные годы. В шестнадцать лет юноше, мечтавшему о театре, пришлось пойти работать. Драгунский трудился на  заводе, шил конскую сбрую в шорной мастерской, перевозил пассажиров на лодке через Москву- реку. Но актером он все-таки стал и не без успеха на сцене.  Сначала в Московском театре транспорта, потом в Театре сатиры, цирке, Театре- студии киноактера. Драгунский писал фельетоны, пародии, веселые сценки для эстрады и цирка, песни. А с его Дениской Кораблевым юные читатели познакомились впервые в 1959 году. И с тех пор за Виктором  Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.

Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал ( благо пел хорошо-громко), и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле- не с Денисом Кораблевым, а с Денисом Драгунским- сыном писателя. Правда, Денис Драгунский вырос , теперь он взрослый человек и сам пишет книги, а Дениска Кораблев так и остался мальчишкой.

В 1968 году Виктор Юзефович , отвечая на вопросы анкеты газеты «Пионерская правда» , писал : « Один самый интересный случай будет описан в моей новой книге- « Мальчик с настоящей саблей». Эту книгу я напишу очень скоро. Лет через 10-20, а вообще добавлю, что я жизнь прожил интересную и длинную и самых интересных случаев знаю штук сто, но твердо уверен, что самое-самое интересное впереди.»

К сожалению, книга «Мальчик с настоящей саблей» так и осталась ненаписанной.

 

     2.Работа по теме урока. Чтение рассказа  В.Драгунского « Он живой и светится».

 

   - Какое настроение и почему испытывает герой в начале рассказа?

  - На что был похож светлячок?

   - Почему Дениска « забыл про всех на белом свете»?

 

    3. Беседа по вопросам учебника.

 

    4. Работа с иллюстрацией в учебнике.

 

    - Рассмотрите первую иллюстрацию в учебнике. К  какому эпизоду рассказа она нарисована? Найдите и прочитайте отрывок.

    - Скажите , какое настроение у мальчика?

    - Как автор передает, что Дениска чувствует себя одиноко?

    - Какое настроение передал в иллюстрации художник?

   - Как художник показал, что герою грустно?

   - Посмотрите внимательно на позу мальчика. С помощью каких еще деталей художник передает одиночество героя?

 

   - Прочитайте разговор Мишки и Дениски по ролям.

   - Почему Мишка обиделся на Дениску, но не ушел?

   - Почему потом он убежал от Дениски?

   - Огорчил Дениску уход друга? Почему?

 

   - Рассмотрите вторую иллюстрацию в учебнике. К какому эпизоду рассказа нарисована эта иллюстрация? Найдите и прочитайте его.

  - Дениска слегка наклонился к ладоням и смотрит в них. На кого смотрит мама? Какое у нее выражение лица? Почему?

  - Как вы думаете, почему мама не рассердилась на Дениску?

 

                                              Физминутка

 

  5. Работа по карточкам.

 

Карточка 1

     

Дополните предложение словами из текста.

 

« А я остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог наглядеться:  какой он зеленый , словно………»

 

- Почему Дениска « никак не мог наглядеться» на светлячка и чувствовал себя « словно в сказке»?

 

Карточка 2

 

Дополните предложение словами из текста.

 

« И я не мог ровно дышать , и я слышал, как стучит мое сердце, и …….»

 

- Почему у  Дениски « чуть-чуть кололо в носу, как будто хотелось плакать»?

 

- Прочитайте абзац, в котором записаны эти предложения.

 

- Прочитайте следующий абзац. Испытывает ли Дениска чувство одиночества?

 

Карточка 3

 

Дополните предложение словами из текста.

 

« И мама погасила свет, и в комнате стало темно, и мы стали вдвоем смотреть на ……».

- Согласна ли мама, что это « Волшебство»?

- Как мама назвала светлячка?

- Почему для  Дениски светлячок оказался лучше любого самосвала на свете?

 

6. Чтение первого абзаца в учебнике на стр. 89 по цепочке.

 

7. Итог урока.

 

- О чем заставил вас задуматься рассказ В.Драгунского « Он живой и светится» ?

 

- С кем из героев рассказа вы бы хотели дружить? Почему?

Моё портфолио


Добавить грамоту в портфолио