Евсеева Елена Вениаминовна

сайт учителя-дефектолога дошкольного образования

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.

Профессия: учитель-дефектолог

Профессиональные интересы: детки, имеющие САН

Увлечения: придумывание и изготовление новых пособий и дидактических игр

Регион: Санкт-Петербург

Место работы: ГБДОУ №15 Выборгского района

Звание, ученая степень: магистр образования по направлению "Педагогика"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/evseeva-elena-veniaminovna
...Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит.
Януш Корчак

Олигофренопедагогика, отрасль дефектологии, изучающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков развития умственно отсталых детей, а также вопросы их социальной реабилитации. Возникла в начале 19 в. как определённое направление в развитии медицины и педагогики. Первыми воспитателями умственно отсталых детей в специальными отделениях при психиатрических лечебницах и специальных приютах были врачи. Французский врач и педагог Э. Сеген разработал в середине 19 в. систему воспитания и обучения умственно отсталых детей, основанную на развитии их активности, дееспособности с помощью специального режима и особых упражнений — тренировок органов чувств, внимания, моторики, воли. Во 2-й половине 19 в. с введением во многих странах всеобщего начального обучения усилилось внимание к лёгким формам умственной отсталости детей; для них стали создаваться специальные классы и школы. Становление Олигофренопедагогика за рубежом связано с именами Ж. Демора и Олигофренопедагогика Декроли (Бельгия), Б. Меннеля и А. Фукса (Германия), А. Бине, Ж. Филиппа и П. Бонкура (Франция). В разработку отечественной дореволюционной и советской Олигофренопедагогика значительный вклад внесли Е. К. Грачева, М. П. Постовская, В. П. Кащенко, А. Н. Граборов, Л. С. Выготский, Г. М. Дульнев и др. Первый вспомогательный класс для умственно отсталых детей в России был открыт в 1908, первая вспомогательная школа — в 1910. В СССР воспитание и обучение детей с лёгкими формами умственной отсталости осуществляется в специальных вспомогательных школах и направлено на максимальную коррекцию недостатков их развития, подготовку к трудовой деятельности, а следовательно, на их социальную реабилитацию. Это достигается специальной организацией игровой, учебной и трудовой деятельности умственно отсталых детей. Советские олигофренопедагоги отвергают получившие распространение за рубежом формальные тренировочные упражнения (сенсорно-моторная культура, психическая ортопедия) как главное средство коррекции. Определяющее значение имеют гигиенический и охранительный режим, оберегающий нервную систему ребёнка, организованный здоровый детский коллектив, привлечение детей к общественно полезному труду во вспомогательной школе и вне её, единство и постоянство требований школы и семьи. Советская Олигофренопедагогика придаёт большое значение обогащению чувственного опыта ребёнка, развитию его речи, рациональному использованию словесных и наглядных методов в учебно-воспитательном процессе, практической направленности обучения. На основе динамического психологопедического изучения умственно отсталых детей осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ребёнку.

О себе

Работаю в ГБДОУ №15 Выборгского района Санкт-Петербурга с января 2008 года на группе компенсирующей направленности для детей со сложными дефектами

Мой взгляд на мир

На сегодняшний день в России нет утвержденной программы для занятий с аутичными детьми, хотя вопрос о создании специальной категории коррекционных школ для детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы уже широко дискутируется среди специалистов. Это связано, прежде всего с тем, что данная группа детей представляет собой самые различные нарушения развития: дети с синдромом Аспергера могут заниматься по программам массовой школы, подчас даже опережая своих сверстников по отдельным учебным дисциплинам. Аутичные дети, страдающие задержкой психического развития, или интеллектуальными нарушениями различной степени тяжести занимаются соответственно по программам для специальных коррекционных школ VII и VIII вида и по программам для глубоко умственно отсталых детей (имбецилов). В обучении применяются и адаптированные зарубежные методики, среди которых наибольшее распространение получили программы, разработанные в США специально для аутичных детей, TEACCH и ABA.

Считаю важным находить и подбирать специальные методики, а также разрабатывать программы для детишек с САН!

Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы