Конкурс-игра по информатике «Инфознайка – 2011»

Бельчусов Анатолий Александрович

Уважаемые коллеги, Оргкомитет игры «Инфознайка» рад сообщить вам, что в этом учебном году

Конкурс-игра по информатике «Инфознайка – 2011 » проводится

27 января 2011 года.

Дистанционная игра-конкурс по информатике «Инфознайка» ( http ://www.infoznaika.ru ) проводится ежегодно с 2005 года. В игре принимают участие школьники из всех субъектов Российской Федерации. Конкурс проводится Чувашским отделением Академии информатизации образования.

Основная цель конкурса - активизация познавательного интереса школьников 2-11 классов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, повышение мотивации изучения данной предметной области. Статистические показатели решаемости заданий, определяемые по результатам конкурса, можно рассматривать с позиции мониторинга качества образования по информатике и ИКТ в регионе, области или отдельно взятой школе.

Дистанционная форма организации игры позволят регионам, находящимся на удаленном расстоянии от места ее проведения, участвовать без каких-либо ограничений, связанных с получением материалов, отправкой результатов, получением сертификатов для сколь угодно малого или большого количества учеников. Для организации взаимодействия с участниками игры создан сайт http://www.infoznaika.ru. Полная и окончательная обработка результатов осуществляется в г . Чебоксары. Игра проводится в один день (27 января 2011 года) в течение 45 минут. Все участники игры получают сертификаты, лучшие – дипломы и оригинальные призы. Для ознакомления с игрой на сайте выложены задания за 2005-2010 задания за 2005-2010 годы. Электронные ресурсы, созданные авторами для проведения игры, зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП)

Задания конкурса мы стараемся формулировать в игровой форме особенно для младших школьников. Для того чтобы можно было работать с нашими заданиями и в течение года мы перевили их, начиная с 2005 года, в тестовый комплекс UTC (УТК) и разместили на своем сайте, таким образом по нашим заданиям можно проводить компьютерное тестирование. Все ученики (и большие и маленькие) любят играть, и мы разработали квест « Приключения Инфознайки 1.0 », который также можно скачать с нашего сайта (уже было более 2000 загрузок). Мы ведем рассылку, где раз в неделю рассылаем очередную главу учебника «Информатика в начальной школе». Учитывая, что мы собираем данные об участниках с 2005 года, в этом году мы планируем предоставить большой спектр статистических отчетов: решаемость заданий (учеником, в среднем по школе, по годам, по кодификаторам ЕГЭ и т.д.), места (отдельного ученика, школы по среднему балу, региона, России, в том числе и по годам), а также отчет по ученику (все его достижения за все года) и по учителю (количество участников, их достижения по годам)

Разместите информационную ленту нашего сайта на своем школьном сайте, личной страничке или блоге, получив код информера в своем личном кабинете после регистрации на нашем сайте. Вы можете вступить в сообщество учителей, принимающих участие в игре-конкусе Инфознайка.

Для работы с сайтом конкурса пожалуйста используйте Internet Explorer.

Больше подробностей можно узнать, скачав презентацию.

С уважением, Оргкомитет конкурса ИНФОЗНАЙКА

Cсылки на другие проекты
Найди свой ответ в WWW
Турнир по программированию
Тесты по информатике