27.03.2015 - Районная краеведческая конференция «Подвиг народа: страницы истории Великой Победы»

Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

Номинация «Война в истории школы»

Тема «Защитники нашего села»

Автор: ученица 5 класса Шварцман Алиса.

 Руководители: учителя Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна и Шавва Татьяна Владимировна

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Районная краеведческая конференция

«Подвиг народа: страницы истории Великой Победы»

МБОУ «Шеломовская СОШ»

Номинация «Война в истории школы»

Тема «Защитники нашего села»

                                        Автор: ученица 5 класса

                                Шварцман Алиса.

                                                     Руководители:

учитель математики

 Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

 учитель истории

                                                   Шавва Татьяна Владимировна

                     

2015 год

9 мая 2015 года наш народ, весь мир будет отмечать 70-летие Великой Победы над фашистской Германией.

Великая Отечественная война навсегда останется в памяти человечества как самая кровопролитная, самая страшная из войн.

Много времени прошло с тех пор. Заросли окопы, на месте пепелищ поднялись новые города, выросли новые поколения, не знавшие ужасов войны. Но еще живы те люди, которые в тяжелейших боях защищали нашу Родину. Это ветераны. Война для них – не только горестное воспоминание, но и стойкость, мужество, несломленность духа, дружба и верность.  

Бегут года,

Идут десятилетья

Редеет строй солдат

Большой войны…

Их подвиги, принесшие

Бессмертье,

Продолжат Родины

Достойные сыны!

Я учусь в одной из старейших школ района - Шеломовской, которую в 1890 году подарил нашему селу Новозыбковский купец Шведов, имевший родственников в Шеломах. Это было деревянное здание на 2 классные комнаты с квартирой учителя, где обучались 30- 40 человек. Классные комнаты были отделены друг от друга полустенками, т.к. в школе был всего один учитель, а он наблюдать за всеми классами одновременно не мог. Учились в основном мальчики. Из девочек – только лишь дочь самого богатого жителя села Москвичева. И в текущем 2015 году нашей школе (не зданию) 125 лет!

Поэтому мы с одноклассниками с интересом посещаем занятия школьного краеведческого кружка, на которых изучаем историю родного края, внимательно вчитываемся в страницы книг о Великой Отечественной войне и встречаемся с людьми, на долю которых выпали тяжелые испытания тех лет.

И сегодня я расскажу вам об одной шеломовской учительнице, которая в далёком 1941 году активно помогала советским партизанам.

Это ветеран труда, которая награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и является ветераном Великой Отечественной войны, - Клавдия Алексеевна Анищенко. Ей скоро исполнится 93 года. С августа 39-го по август 41-го Клавдия Алексеевна работала учителем начальных классов сначала в Рыловичской, затем в Старокривецкой школах Новозыбковского района. Но в 41-ом была освобождена от работы в связи с тем, что территорию Новозыбковского района оккупировали немецко-фашистские завоеватели.  

Далекий сорок первый год.

Жара печет до исступленья,

Мы от границы на восход

Топтали версты отступленья.

Из деревень, в дыму, в пыли

Шли матери, раскинув платы,

Чем мы утешить их могли,

Мы, отступавшие солдаты.

Немцы вошли в августе 1941 года. Для села и школы наступили чёрные дни. Фашисты радовались, что ещё один населенный пункт теперь принадлежит им. Их не волновало, кто и как живёт в этом селе, его историческое прошлое. Главное – добыть еду, захватить теплый угол, а женщин со стариками и детьми выгнать на улицу, в сарай, в лучшем случае в сенцы или кладовку. Они же победители…

Страшно, зло и обидно было, когда немцы начали ловить курочек, резать коз, а потом очередь дошла до поросят и коров.

Враги остановились в центре села. Разбросали листовки с обещаниями хорошей жизни.

Вначале всё так и было: угощали сигаретами, вручали по плитке шоколада.

 Но потом они показали эту самую «хорошую жизнь». В селе начались зачистки. За каждый проступок – смерть, за неповиновение – казнь, за любовь к Родине – пуля. Таков фашистский приговор.

И в этот момент в силу своих возможностей Клавдия Алексеевна начала помогать партизанам, в числе которых был и её супруг Яков Парфёныч. Она передавала им сведения о местонахождении и силах врага. (запись рассказа)

И так продолжалось до сентября 1943 года, пока наше село не освободили.

А уже в 1944-м году Клавдия Алексеевна поступила и через три года успешно окончила заочно полный курс Новозыбковского Государственного Учительского Института по специальности русского языка и литературы с правом преподавания в 5-7 классах. С тех пор до ухода на пенсию она работала в Шеломовской школе, воспитывая из ребят достойных граждан нашей страны. И мы, современное молодое поколение, зная, какими силами, страданиями и жертвами сохранена наша свобода и мирная жизнь, мы просто обязаны оправдать все надежды и ожидания наших предков – быть патриотами и надёжными защитниками своей Родины.

Я не хочу, чтобы повторились ужасы войны, о которых нельзя забывать.                

Пусть же эта память учит нас добру, миролюбию, человечности.

Каждый должен знать, какой ценой была добыта Великая Победа!