ГМО 2015-2016 уч.год

Голубцова Оксана Павловна

Целью деятельности ГМО в 2014-2015 учебном году являлось повышение уровня профессионального мастерства учителей-логопедов МБДОУ, совершенствование коррекционно-развивающей работы путем внедрения инновационных форм образовательной деятельности.

В 2014-2015 учебном году системный подход в организации деятельности ГМО был направлен на решение ряда задач:

1. Повышать уровень профессиональной компетентности учителей-логопедов МБДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

2. Совершенствовать коррекционно-развивающую работу учителей-логопедов путем применения современных образовательных технологий (мнемотехники, проектной деятельности).

3. Обобщать и распространять опыт работы учителей-логопедов МБДОУ, развивать творческую инициативу.

4. Активизировать участие специалистов в работе ГМО посредством внедрения инновационных форм взаимодействия  педагогов: создание группы учителей-логопедов МБДОУ на сайте работников образования nsportal.ru

          Руководителем городского методического объединения  является Арнаут Александра Николаевна, учитель – логопед высшей категории, МБДОУ ЦРР-Д/С № 25 «Родничок».

В 2014-2015 учебном году в дошкольных образовательных учреждениях города коррекционно-логопедическую работу осуществляли специалисты общей численностью 92 человек. Аналитические данные об уровне квалификации, стаже работы специалистов, наличии курсов повышения квалификации представлены в диаграммах № 1, № 2, № 3. 

 

Диаграмма № 1

 

 

 

51% (47 чел.) учителей-логопедов имеют первую квалификационную категорию, 24% (22 чел.) учителей-логопедов без категории; 18% (17 чел.) учителей-логопедов имеют высшую квалификационную категорию,7% (6 чел.) учителей-логопедов имеют вторую квалификационную категорию.

Диаграмма № 2

 

41% (38 чел.) специалистов работает в занимаемой должности от 3 до 10 лет; 41% (38 чел.) - свыше 10 лет, молодые специалисты составляют 18% (16 чел.) от общего числа педагогов.

Диаграмма № 3

 

21% (19 чел.)  специалистов повысили профессиональный уровень в 2014 году, 32 % (28 чел.) в 2013году, 24% (21 чел.) в 2012 году, 18% (16 чел., молодые специалисты) не проходили КПК, 3% (3 чел.) в 2010 году, 2% (2 чел.) в 2009 году.

 В течение 2014 -2015 учебного года логопедическая помощь в МБДОУ города Сургута оказана 2259 воспитанникам, из них численность детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) составляет 1614 человек.

Численность детей, выпущенных с нормой речевого развития, составляет 1944 чел. (86%). Доля детей старшего дошкольного возраста (6- 7 лет), выпущенных с нормой речевого развития 1442 чел. (90%).

Сравнительный анализ показателей за 2012-2013 учебный год, 2013-2014 учебный год и 2014-2015 учебный год представлен в графике  № 1.

 

 

График 1

 

 

Можно сделать вывод о том, что в 2014-2015 учебном году сохраняется высокий уровень оказания логопедической помощи детям дошкольного возраста, посещающим группы общеразвивающей направленности.

Деятельность ГМО осуществлялась на основании годового плана работы на 2014 – 2015 учебный год.

Для успешной реализации годовых задач и с целью повышения качества проводимых заседаний ГМО в течение 2014 – 2015 учебного года функционировали мобильные группы учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений. Высокий уровень профессионализма, ответственность и заинтересованность в организации работы ГМО проявили руководители мобильных групп, учителя-логопеды МБДОУ города Сургута: Кузнецова Татьяна Николаевна (МБДОУ № 9 «Метелица»), Голубцова Оксана Павловна (МБДОУ № 20 «Югорка»), Бурдукова Елена Алексеевна (МБДОУ № 76 «Капелька»), Точило Елена Арсентьевна (МБДОУ №27 «Микки Маус»), Нопина Елена Аркадьевна (МБДОУ № 39 «Белоснежка»), Соляник Ирина Владимировна (МБДОУ № 63 «Катюша»).

    В рамках ГМО работала «Шко­ла молодого специалиста»;  руководитель - Ахмерова Гузялия Борисовна, учитель-логопед МБДОУ № 77 «Бусинка».

    В течение 2014-2015 учебного года были проведены:

 

§  заседания ГМО по темам: «ФГОС - ориентир развития системы дошкольного образования в РФ»; «Использование технологий творческой проектной деятельности в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»; «Использование приемов мнемотехники в коррекционной работе с детьми с ОНР»; «Эффективность коррекционно-развивающей работы  с детьми с нарушением речи»

 

§  семинары - практикумы по темам: «Нетрадиционные способы развития мелкой моторики как условие формирования речевых способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста»; «Методы и приемы формирования слоговой структуры слова у детей с нарушениями речи»

 

 

§  групповая консультация по теме «Нормативное обеспечение  деятельности учителя-логопеда МБДОУ».

    В рамках деятельности «Школы молодого специалиста» были организованы:

§  методический практикум «Разработка конспекта логопедического занятия»;

§  групповая консультация "Особенности взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя в коррекционной работе с детьми с нарушением речи".

Методические материалы, презентованные на заседаниях ГМО, семинарах-практикумах были систематизированы, представлены в электронном виде  для дальнейшего использования в работе всеми специалистами. Также в течение учебного года на сайтах образовательных учреждений были созданы и успешно действовали страницы учителей-логопедов для воспитателей и родителей с рекомендациями по развитию и коррекции речи детей дошкольного возраста. С целью  распространения опыта работы педагогов, развития творческой инициативы, на сайте работников образования nsportal.ru. создана группа учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений города Сургута.

    Наряду с положительным  опытом работы ГМО, выявлен ряд проблем, возникающих у специалистов:

§  обновление содержания деятельности учителей - логопедов в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ,

§   составление адаптированных образовательных программ для детей с тяжелыми нарушениями речи,  

§  осуществление преемственности обучения и сопровождения ребенка с тяжелыми нарушениями речи на разных уровнях образования.

    При обсуждении содержания работы ГМО на 2015-2016 учебный год сформулирована основная  цель работы – повышение уровня профессионального мастерства учителей-логопедов, совершенствование коррекционно-развивающей работы через внедрение новых подходов в организации преемственности обучения и сопровождения ребенка с тяжелыми нарушениями речи на разных уровнях образования.

Задачи на 2015 - 2016 учебный год

1. Повышать уровень профессиональной компетентности учителей-логопедов в соответствии с требованиями ФГОС ДО, ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

2. Активизировать учителей-логопедов МБДОУ для участия в мероприятиях Ресурсных центров по сопровождению образовательных организаций ХМАО-Югры по вопросам инклюзивного образования.

3. Познакомить учителей-логопедов МБДОУ с современными подходами в организации преемственности обучения и сопровождения ребенка с тяжелыми нарушениями речи на разных уровнях образования.

4.  Обновлять электронный банк данных о кадровом составе учителей-логопедов.

Ожидаемые результаты деятельности:

1. Доля педагогов, удовлетворенных содержанием работы ГМО за учебный год, не менее 75%.

2. Доля педагогов, представлявших актуальный педагогический опыт на ГМО, не менее 18 человек, что составляет  20% от общей численности специалистов.

3.Доля педагогов, выступивших с самопрезентацией педагогической практики, не менее 27 человек, что составляет 30% от общей численности специалистов.

3.  Будет обновлена информация в электронном банке данных о кадровом составе учителей - логопедов МБДОУ.

4.  Будет размещена на сайтах образовательных организаций, nsportal.ru информация об актуальном педагогическом опыте (не менее 18 специалистов),  подготовленная совместно с куратором и руководителем ГМО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gmo.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Городское методическое объединение учителей –логопедов муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Муниципальное казенное учреждениедля детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико –социальной помощи «ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ и КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» Л.Г.Халтурина , эксперт отдела по организации работы психолого-медико-педагогической комиссии Сургут, 2015 г.

Слайд 2

Сведения о специалистах

Слайд 3

Формы работы ГМО Семинары-практикумы Групповые консультации Видеопрактикумы Медиапрезентации А также: - обобщение опыта работы; - использование информационно – компьютерных технологий (в том числе, публикации на персональных профессиональных сайтах и сайте работников образования nsportal . ru ); - оказание методической помощи специалистам.

Слайд 4

Актуальный педагогический опыт Доля педагогов, участвовавших в работе городского методического объединения учителей-логопедов МБДОУ - 34 человека (37% от общей численности учителей-логопедов МБДОУ ) Доля педагогов, представлявших актуальный педагогический опыт на городском методическом объединении, 18 человек, что составляет 19 % от общей численности специалистов Методические материалы, презентованные на заседаниях ГМО, семинарах-практикумах были систематизированы, представлены в электронном виде для дальнейшего использования в работе всеми специалистами на сайтах образовательных организаций, на сайтах : detkin-club.ru nsportaI.ru edu.1september.ru .

Слайд 5

Эффективность работы учителей-логопедов в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР за 2012-2015 уч.гг .

Слайд 6

Эффективность работы учителей-логопедов в группах общеразвивающей направленности за 2012-2015 уч.гг .

Слайд 7

Выявленные проблемы по результатам работы ГМО обновление содержания деятельности учителей - логопедов в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, составление адаптированных образовательных программ для детей с тяжелыми нарушениями речи, осуществление преемственности обучения и сопровождения ребенка с тяжелыми нарушениями речи на разных уровнях образования .

Слайд 8

Цели, задачи и ожидаемые результаты ГМО на 2015-2016 уч.год

Слайд 9

Цель деятельности ГМО на 2015 – 2016 учебный год – повышение уровня профессионального мастерства учителей-логопедов, совершенствование коррекционно-развивающей работы через внедрение новых подходов в организации преемственности обучения и сопровождения ребенка с тяжелыми нарушениями речи на разных уровнях образования . Задачи: Повышать уровень профессиональной компетентности учителей-логопедов в соответствии с требованиями ФГОС ДО, ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ. Активизировать учителей-логопедов МБДОУ для участия в мероприятиях Ресурсных центров по сопровождению образовательных организаций ХМАО-Югры по вопросам инклюзивного образования. Познакомить учителей-логопедов МБДОУ с современными подходами в организации преемственности обучения и сопровождения ребенка с тяжелыми нарушениями речи на разных уровнях образования. Обновлять электронный банк данных о кадровом составе учителей-логопедов. ГМО учителей-логопедов МБДОУ

Слайд 10

Ожидаемые результаты Доля педагогов, удовлетворенных содержанием работы ГМО за учебный год, не менее 75%. Доля педагогов, представлявших актуальный педагогический опыт на ГМО, не менее 18 человек (20%). Доля педагогов, выступивших с самопрезентацией педагогической практики, не менее 27 человек (30% ) Обновлена информация в электронном банке данных о кадровом составе учителей - логопедов МБДОУ. Будет размещена на сайтах образовательных организаций, nsportal . ru информация об актуальном педагогическом опыте (не менее 18 чел.)

Слайд 11

Нормативно-правовое обеспечение деятельности учителя-логопеда МБДОУ

Слайд 12

Благодарю за внимание!