Можно ли сразу аттестоваться на высшую категорию?

Здравствуйте коллеги. Раньше работала в школе, имела I квалификационную категорию, была методистом  ШМО, награждена почетной грамотой Мин образования региона. Потом ушла в декретный отпуск и срок аттестации прошел. После декретного отпуска пришла работать в ДОУ воспитателем, естественно без категории (так как просрочила). Сейчас хочу подавать  заявление на аттестацию на высшую категорию, возможно ли это? Или сначала обязательно нужно аттестоваться на первую категорию?

 

Комментарии

Сметанкина Тамара Васильевна

Уважаемая Гульнара Нурисламовна. К сожалению, сразу подать на высшую категорию Вы не сможете. Так как "слетели" с первой. Теперь (по закону) нужно получить первую категорию, а ровно через 2 года - проходить аттестацию на высшую. Вот, если бы у Вас была до декретного отпуска высшая, тогда да. Наличие Почётной грамоты, скорее всего, будет зачтено в виде баллов, и то только при том, что не прошло 5-ти лет. По крайней мере, так у нас (в части зачёта грамоты). Если есть отраслевое соглашение на прохождение особой процедуры аттестации для педагогов, награждённых ведомственными наградами и т. д., то подтвердят только уже имеющуюся категорию. В вашем случае - первую. Все подробности лучше узнать в муниципальном (или городском) отделе образования. Удачи Вам и успехов в прохождении аттестации.

Тарсакова Марина Вячеславовна

Гульгуна, не спешите, сначала надо получит первую, а через 2 года все документы соберёте и получите высшую, удачи Вам.

Да, я наверное немного бегу вперёд паровоза ))) Просто хотела участвовать в конкурсе, где обязательно наличие высшей категории. Ну что будем работать, набивать опыт. Вам спасибо за пожелания

Сметанкина Тамара Васильевна

Здравствуйте, Гульгуна Нурисламовна. Если не секрет, что это за конкурс, участие в котором предусматривает наличие высшей квалификационной категории? Приглашаю Вас на конкурсы международного уровня. Участвовать в них бесплатно, дипломы стоят не дорого, номинаций очень много (на любой вкус и цвет). Посмотрите, если интересно: http://pedolimp.ru, http://cultnet.ru, http://pedmix.ru. А для детей есть интересные интернет-конкурсы и фестивали:http://znv.ru, http://ujp.ru, http://mdtf.ru. Удачи Вам и успехов в делах!

Не секрет конечно))) На республиканский конкурс Педагог ДОО, и на звание Педагог- мастерhttp://www.irorb.ru/index.php/2015-10-26-09-36-36/vospitatel-goda Поэтому теперь участие буду планировать только через 2 года.

За ссылки спасибо. Давно ищу конкурсы на лучшее портфолио дошкольника и конкурсы по совместной проектной деятельности по изучению родословной.

Никольская Юля Николаевна

К сожалению, не вы не одна пробиваете эту колею, я столкнулась с тем же. Желаю удачи!

Спасибо. Сейчас мне предложили участвовать в конкурсе Педагог ДОО - 2016. Готовлюсь, надеюсь выступить достойно. А потом снова начну думать про аттестацию )))

Никольская Юля Николаевна

Желаю удачи!!!

Никольская Юля Николаевна

Уже все позади?

да ))) В том году, после Педагог года, аттестовалась. Но с сентября ушла снова работать в школу, учителем биологии. Так что в сентябре этого года снова у меня аттестация в школе, так как садиковскую категорию в школе не принимают. Вот так вот в нашей профессии век живи, век учись )))