Шеломовский посад

Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

“Шеломовский посад, состоящий в новозыбковском уезде в 6-ти верстах от города, был одним из небольших старообрядческих поселений. В Шеломовском посаде издавна явилась часовня ветковскаго согласия и когда старообрядцы Стародубские, умножая часовни начали из России попов похищать, и промысел этот в обычай ввели, тогда и шеломовцы, ездя по селам, начали попов подговаривать и увозить в свою слободу, за что от слобожан за свои хлопоты и труды и плату получали; - за тем попы, узнав порядок слободской, начали и сами приходить в слободы, и сказывать мужикам, что они старинную веру полюбили; между таковыми многие бывали непосвященныме, и принимались без всякой справки…
Пожив несколько времени в какой либо слободе, эти беглецы, ежели увидят, что тут доходы малы, то самовольно места переменяли. Да и слобожане часто попов этих, по разным причинам, меняли, и так исприходничались, что над священниками властвовали, как над своими рабами; и хотя бы иной добрый был человек, но у него общее к ним было слово: «вы давайте наше как велим; ведь не мы к вам, а вы к нам приходите!». Ежели ж в которой слободе поп не нравился, а привезен он был из России, то продавали его как невольника, в другой приход рублей за сто, и больше или меньше, смотря потому, какое число денег ими издержано было, когда его принимали и привозили к себе…
…В 1845 году, во время моего посещения посада этого в нем было жителей, 1,283 мужчин, 1,499 женщин. 2,782 обоего пола; мещан 1,108 муж., 1,313 жен., государственных крестьян 100 муж., 103 жен. Домов 476…».

Современное состояние: село Шеломы расположено в 7 километрах северо-западнее города Новозыбков.

Источник: «Стародубье. Записки протоиерея с.-петербургской Никольской единоверческой церкви Т.А.Верховскаго высочайше командированнаго в 1845-1848 г. Государем Императором Николаем Павловичем для устройства единоверия в черниговских старообрядческих посадах». Часть 1. 1845 г. Казань, в университетской типографии, 1874, с. 33 – 34, 91 – 93, 98 – 100, 105 – 107, 114 - 115.