Много детей в группе. Как Вы справляетесь?

Цыпкина Тамара Валентиновна

Помните свое дошкольное детство и детский сад? Группу посещало человек 15, в игровой комнате было просторно. Места и внимания воспитателей хватало всем, и в помещении, и на игровой площадке.

Сегодня группы напоминают пресловутые бочки, куда как сельдь набивают детей. Списочным составом в 30 человек опытных педагогов уже не удивить. 40 и даже 50 человек в списке – норма. Говорят, что бывает и по 70.

Раньше мы тоже делили детей на подгруппы, младший воспитатель сидела с детьми в спальне. Теперь так заставили спальню кроватями, что пройти-то между ними сложно. Так что второй подгруппе некуда деваться, приходится всех сажать на занятие одновременно. Страдает качество. Пробовали работать с подгруппой (при этом остальные дети были в группе), ничего хорошего не получилось. Сначала дети играли тихо, не мешали, но хватало их не на долго: начинали громче говорить, а то и игрушки делить, мешать тем, кто занимается, отвлекали постоянно воспитателя. Особенно сложно в дни, когда после рисования надо бежать на музыкальное или после физкультурного сажать на математику...Хорошо, что помогает (когда он есть!) младший воспитатель детей одеть-переодеть, убрать со столов материалы. Нужно делать всё быстро, чтобы успеть и на улицу одеться на прогулку. В этом году дети у нас те же, но уже старший возраст. Будет полегче в том плане, что часть нагрузок переместится на плечи специалистов (изодеятельность, физкультурное). По списку у нас 36 ребёнка.