Котовасия или легенды о кошках

Гришаева Светлана Александровна

Эта статья посвящается всемирному дню кошек - 1 марта. Она будет интересна детям школьного возраста, педегогам  и родителям. Можно использовать для работы, а можно просто получить новые знания и насладиться фото домашних любимцев. Приятного просмотра и прочтения..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koshki.docx20.46 КБ
Файл kotovasiya.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Котовасия или легенды о кошках.

2 (слайд).    1 марта – Международный день кошек. В первый день весны весь мир отмечает день, посвященный нашим любимым пушистым питомцам. Этот праздник в 2004 году провозгласил Московский музей кошек, его инициативу поддержали в ООН. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

3.  (слайд)  На протяжении многих веков кошки считались животными загадочными, таинственными, связанными со сверхъестественными силами. Их почитали, как богов, поклонялись, строили храмы, боялись, как посланниц Дьявола, любили и ненавидели.  Люди в разное время верили, что кошки приносят как удачу, так и несчастье, про них складывали пословицы и поговорки. Поистине можно назвать кошку самым загадочным, грациозным, красивым животным на земле.

 Кошка легендарна, у нее своя история.

 4(слайд).    В древнем Египте кошки стали священны.

 Древний Египет был аграрной (сельскохозяйственной) страной, производил много зерна, запасы которого хранились в складах. Естественно, там скапливалось много крыс и мышей, наносивших большой урон хлебным запасам. Египтяне видели, что из зверей кошки наиболее опасны для грызунов и по этой причине открыли перед ними двери своих жилищ. Очень скоро кошка превратилась в домашнюю любимицу. Прошло еще немного времени и она стала божеством и на протяжении более тысячи лет египтяне поклонялись доброй богине Баст (Бастет) с кошачьей головой.        

      Могучий бог Солнца также мог иметь обличье кошки, поражающей змея, воплощающего силы зла. При естественной смерти кошки в доме объявляли траур, все обитатели его обрезали волосы и выщипывали брови, а саму кошку часто бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище. Большое количество мумий кошек найдено в гробницах фараонов.

 5(слайд).   В Древнем Риме кошка всегда сопровождала богиню Либертас – богиню свободы, свободомыслия и независимости. Американская статуя Свободы  - немного изменённая богиня Либертас.

 6.   У  норвежцев, бытует легенда, утверждающая, что кошки являются преданными служителями богини Фреи, покровительницы верных влюбленных, и потому они считаются у норвежцев верными животными. В дом, где было много девушек на выданье, брали как можно больше кошек, веря, что они помогут девушкам выйти замуж и в семье мужа их будут любить.

7(слайд).    Китайцы верили в способность котов рассеивать злых духов. Особенно ценился чёрно-белый окрас. Он назывался «чёрные облака на снегу». Если девушка была не уверена, стоит ли ей принять предложение руки и сердца, она доверяет решение кошке. Что правда, то правда, кошки прекрасно разбираются в людях. Приглашался жених, выпускалась кошка, и все ждали их реакцию.  Если у жениха и кошки было полное взаимопонимание, то девушка соглашалась на свадьбу.

8(слайд).   Самая известная японская легенда о кошках связана с религией буддизма.

Давным-давно существовал старый буддийский храм. В нем почти никогда не было посетителей, и он был практически заброшен. Однажды в нем поселилась кошка. Каждый день она выходила на дорогу, садилась на порог и поднимала переднюю лапу, как будто приглашая зайти внутрь. Узнав о таком необычном явлении, множество людей отправились посмотреть на этот храм, и он снова стал богатым и процветающим. С тех пор считается, что статуи кошек с поднятой передней лапой приносят удачу.

9(слайд).   Славяне обожествляли трёхцветных кошек. Верили, что они приносят счастье, благополучие, здоровье.

10(слайд).    В различных поэтических традициях распространены образы ученого кота, Кота-баюна. В колыбельных песенках, звали Котю укачать дитя, потому что замечали умения кошек успокаивать детишек, присыплять их.

11(слайд).     Кошка должна быть в каждом доме, потому что она дружит с домовым, не даёт ему шалить. Но если домовой и кошка не подружатся, то из дома можно уходить – жизни не будет, здоровье уйдёт, благополучие покинет семью.

12(слайд).    До сих пор во многих странах остается обычай в новый дом запускать первой кошку для того, чтобы счастье и благополучие не оставляли жилище. А так же, что бы все тёмные духи, испугавшись положительной энергии кошки, улетели прочь.

13(слайд).    Чёрные коты не у всех народов пользуются любовью. А вот добрые приметы про них:

Если вы живете в Англии или Японии, то встреча черной кошки принесет удачу.

Если вы живете в Германии, то там считается, что если черная  если кошка перешла дорогу слева направо, то это гарантирует Вам хорошее время.

В Латвии в древние времена считалось большой удачей держать в хозяйстве черную кошку. Считалось, что они приносят хороший урожай и удачу.

В Шотландии, застать сидящую черную кошку на крыльце считается знаком богатства и благополучия.

Надписи на древних могилах говорят нам, что «кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость».

14(слайд).    Кошка живёт рядом с человеком уже много веков. Но во все времена стоял один вопрос: кто кого приручил? Человек кошку или кошка человека?

15(слайд). Человек впустил кошку в свой дом, свой мир, а кошка позволяет обожать её, баловать, восхищаться.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Гришаева С.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г . Рославля Смоленской обл. Котовасия и ли легенды о кошках

Слайд 2

1 марта Всемирный день кошек

Слайд 3

Во все времена кошек считали магами, умеющих создавать миры, повелевать природой и людьми, служащих богам и колдунам.

Слайд 4

В Древнем Египте поклонялись кошкам. Египетская богиня Баст ( Бастет ) изображалась с кошачьей головой. Великий бог солнца Ра запечатлевался в образе рыжего кота.

Слайд 5

Древнем Риме кошка – этот гордый и свободолюбивый зверек – служила символом свободы и независимости, была атрибутом богини свободы Либертас и изображалась рядом с ней.

Слайд 6

В Норвегии кошки являлись служителями богини Фреи , покровительницы верных Влюблённых.

Слайд 7

В Китае популярными был окрас, который назывался "черные облака на снегу": грудь, живот и шея белые, остальное - черное.

Слайд 8

Кошки в Японии являются символами дома и счастья. Японцы охотно используют фигурки "приглашающих кошек".

Слайд 9

Славяне верили, что трехцветная кошка обязательно принесет счастье своим хозяевам.

Слайд 10

Сказочный кот Баюн имел «Усыпляющую» силу.

Слайд 11

До сих пор на Руси остается обычай в новый дом запускать первой кошку для того, чтобы счастье и благополучие не оставляли жилище.

Слайд 12

Кошек и котов считали помощниками домового

Слайд 13

Добрые приметы с чёрным котом существуют во многих странах: в США, Англии, Японии, Германии, Латвии, Шотландии...

Слайд 14

Люди приручили кошек? или Кошки приручили людей? или

Слайд 15

Человек взял кошку в свое жилище, а кошка позволила себя любить и баловать!!!