Чрезвычайные ситуации природного характера

Хорина Марина Дмитриевна

Природа – очень сложная система, существующая по своим законам. Поэтому человечеству, чтобы выжить, необходимо понять эти законы, научиться сосуществовать с природой в гармонии. В природе время от времени возникают различные экстремальные ситуации, вызванные опасным природными явлениями. В ходе проведения данного мероприятия учащиеся знакомятся с основными способами самозащиты при возникновении опасных явлений (ураган, гроза, молния, гололед, пожар и др.) и приемы оказания помощи пострадавшим.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priroda.doc68 КБ
Office presentation icon chrezvychaynye_situatsii_prirodnogo_haraktera.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:

                                                               Видео 1

Слайд 1

     Природа – очень сложная система, существующая по своим законам. Поэтому человечеству, чтобы выжить, необходимо понять эти законы, научиться сосуществовать с природой в гармонии. В природе время от времени возникают различные экстремальные ситуации, вызванные опасным природными явлениями.

Слайд 2

     На территории Украины возможно возникновение практически всех опасных природных явлений. Наиболее часто из чрезвычайных ситуаций природного характера происходят:

     геологические опасные явления (ополозни, обвалы, просадка земной поверхности)

     метеорологические (ливни, ураганы, сильные снегопады, град, гололед);

     гидрологические (наводнения, паводки, повышение уровня грунтовых вод);

     пожары в природе

     массовые инфекции и болезни.

     Чтобы обезопасить себя, необходимо усвоить основные способы самозащиты при возникновении опасных явлений и приемы оказания помощи пострадавшим.

Слайд 3

      Ветер, ветерок, ветрище… Каждый по – своему называется и ведет по – разному. Оценивают их силу люди, выставляя баллы, как школьникам за знания. Единицу имеет неспокойный ветер. Двенадцать баллов получил ураган.

Слайд 4

     Ураган – это чрезвычайно быстрое, нередко катастрофическое движение воздуха или ветра. Он сопровождается ливневыми дождями,  ( Слайд 5  )  вызывая наводнения и разрушение зданий и сооружений. Ураган, как правило, возникает внезапно, является одной из самых мощных сил стихии и по своему воздействию может сравниться с землетрясением.

                                 

                Как вести себя при урагане? (вопрос для обсуждения).

     Если ураган застал вас на открытой местности, лучше всего укрыться в канаве, яме, любой выемке: лечь на дно углубления и плотно прижаться к земле.

Слайды 5, 6, 7

     После завывания ветра и ливня не спешите открывать двери и выходить на улицу. Через несколько секунд может все повториться вновь.

                                                  Молния.

     Ежегодно на нашей планете бушует 16 миллионов гроз. В разных частях света ежесекундно раздается не менее ста ударов грома.

Слайд 8

     Почему мы сначала видим вспышки молнии и только через несколько секунд слышим раскаты грома? Потому что скорость света больше, чем скорость звука. Поэтому свет до нас доходит быстрее.

     Молнии могут достигать нескольких километров в длину. Их температура поднимается до

30 тысяч градусов. От удара молнии нередко разрушаются строения, возникают пожары, гибнут люди и животные.

                                   

  Как вести себя во время грозы? (вопрос для обсуждения)

Слайд 9

     Если вы оказались в епицентре грозы на открытой местности, то:

 - не прячьтесь на возвышенности;

 - присядьте в сухую яму, при этом ступни ног должны быть вместе, спина согнута, голова и грудь опущены на колени, тело должно  иметь наименьший контакт с землей;

 - не прячьтесь за высокие деревья, особенно за те, которые стоят отдельно. Наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна;

 - переждите грозу под березой или кленом – молния почти никогда не попадает в них;

 - на открытой местности следует выбирать песчаные участки, глинистые почвы;

 - нельзя находиться в близости от костра, т.к. столб горячего воздуха хорошо проводит электричество;

 - не следует во время грозы бегать, ездить на велосипеде;

 - нельзя находиться в воде и у воды

 - не стойте рядом с металлическими предметами;

  Если вы находитесь в помещении:

 - выключить все электроприборы;

 - не пользоваться телефоном;

 - не касаться водопроводных кранов;

 - не стоять около печей и каминов.

      Предвестником того, что молния скоро ударит поблизости от вас, может служить своеобразное щекотание кожи и электризация волос (они будут подниматься). В таком случае следует лечь на землю, тогда молния не попадет в вас.

Слайд 10

      Град – явление не такое уж и редкое. Над плодородными землями град выпадает даже чаще, чем в горах. Обычно град продолжается недолго, тем не менее убытки наносит значительные. Он уничтожает посевы, ломает деревья, сбивает плоды, травмирует и убивает домашних животных, портит крыши зданий и технику.

     Чтобы избежать повреждений от града, следует избегать пребывания на открытом воздухе, если величина градин достигает диаметра 1 см и более.

Если вы находитесь в автомобиле, то держитесь дальше от стекол, желательно развернуться к ним спиной и прикрыть глаза руками или одеждой.

Помните! Средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается более 15 минут.

        Ваши действия во время града (вопрос для обсуждения)

- если град застал в помещении, то держитесь как можно дальше от окон и не выходите из дома. Не пользуйтесь электроприборами.

- если град застал на улице, то постарайтесь выбрать укрытие. В противном случае защитите голову от ударов градин.

- не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и то, что крупные градины могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения

                   

                                                        Мороз.

     Опасность для человека представляет и воздействие низких температур. Эта опасность значительно возрастет, когда человек находится вдали от жилья, подвергается воздействию сильного ветра и влаги.

Слайд 11 (1, 2)

     Сильный мороз – это снижение температуры воздуха до  минус 30 и ниже. Наиболее холодная часть нашей страны восточная и северо – восточная области (Луганская, Сумская, Харьковская, Донецкая), а также горные районы Карпат.

     При длительном пребывании на морозе могут произойти обморожения различных частей тела. Наиболее подвержены обморожениям пальцы рук и ног, уши, щеки, кончик носа.

        (вопрос для обсуждения)

     Чтобы не допустить обморожений пальцев рук и ног, оказавшись вдали от теплого жилища, необходимо использовать подручные средства. Бумага плохо пропускает тепло. Если она у вас есть, следует утеплить свою обувь. Можно обернуть бумагой ноги, руки, а поверх надеть носки, перчатки, рукавицы. Бумагой можно утеплить и тело, подложив ее под майку или рубашку. Также может пригодиться полиэтиленовый или целлофановый пакет.

     ПОМНИТЕ! Обморожение может произойти и при нулевой температуре, если человек легко одет, в тесной и мокрой обуви, без головного убора.

Слайд 11 (3)

     Зимой особое внимание следует уделять обуви. Важно, чтобы она была нужного размера, позволяла  дополнительно утеплить ноги и не пропускала воду.

     На холоде до 70% тепла из тела человека уходит через голову. Поэтому прежде всего следует держать голову в тепле. Переохлаждение приводит к остановке сердца, инфаркту и инсульту., к ослаблению памяти.

       

     В зимний период много хлопот человеку доставляет обильное выпадение снега.

     Сильный снегопад – интенсивное выпадение снега в количестве более 20 мм. за период мене 12 часов, которое приводит к значительному ухудшению видимости и прекращению движения транспорта.

Слайд 12

     Снегопады могут продолжаться несколько суток. Снег заваливает дороги, рвет линии электропередач и серьезно нарушает нормальную жизнь населенных пунктов, оказавшихся в зоне бедствия.

     Особую опасность для человека представляют снежные бури. Сильный ветер переносит огромные массы снега на значительные расстояния, резко снижает видимость, образует обширные заносы.

Оказавшемуся в зоне действия снежного бурана человеку становится очень трудно ориентироваться, а заносы резко снижают скорость передвижения.

      Ежегодные метели особенно часто происходят в Карпатах, Крыму и в Донбассе.

      Во время снежного бурана (вопрос для обсуждения) необходимо максимально ограничить какое – либо перемещение вне дома. В случае необходимости выхода на улицу следует хорошо утеплиться. Выходить лучше не одному, предупредив соседей или членов семьи о том, куда вы идете и когда планируете возвратиться.

     Следует воздержаться от поездок на автомобили, а если непогода застигла в пути – необходимо остановиться на обочине и переждать в автомобиле. При этом следует избегать переохлаждения, периодически включая отопление. Однако в этом случае необходимо остерегаться отравления угарным газом. Если снегопад очень сильный – следует периодически выходить из автомобиля и разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под снегом вместе с автомобилем.

Длительное пребывание человека на снегу, особенно в солнечную погоду, может привести человека к поражению глаз, вызвать снежную слепоту. Болезнь проявляется через несколоко часов сильным раздражением наружной оболочки глаз, их покраснением, отеком, резью, слезотечением. Человек на несколько суток может потерять зрение. Для предотвращения травмы необходимо использовать солнцезащитные очки. В случае появления первых признаков болезни, необходимо надеть темные очки, завязать глаза темной тканью, периодически промывать глаза слабым раствором марганцовки.

 В зимний период много неприятностей человеку приносит гололед.

Слайд 13

     Гололед весьма опасное для человека явление, поэтому по возможности реже выходить из дому в такую погоду. Если же такая необходимость существует, то нужно обратить внимание на обувь. Лучше всего подойдет обувь с подошвой на мягкой основе. На каблук можно наклеить лейкопластырь или изоленту на тканевой основе и перед выходом на улицу натереть их песком.

   Следует обратить внимание и на свою походку. Ступать надо на всю подошву, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки нельзя  помещать в карманы или занимать сумками.

     ПОМНИТЕ! Самые сильные повреждения человек получает в том случае, когда, теряя равновесие на скользкой поверхности, пытается удержаться на ногах. Для уменьшения силы удара в результате падения необходимо присесть и тем самым снизить высоту. В момент падения следует сжаться, напрячь мышцы и при соприкосновении с поверхностью земли постараться перекатиться, уменьшая энергию падения.

Слайд 14

     Туман приносит людям много горя и несчастья. Большое количество катастроф возникли в мире из – за них. Густые туманы, которые не рассеиваются на протяжении нескольких дней, очень вредят живым организмам.

     Но туманы могут быть и друзьями. Весной или осенью, когда настают ранние заморозки, которые очень вредят растительности, на помощь приходит туман.

     Интересно знать! Чтобы разогнать туман, люди стреляли из пушек, громко кричали, размахивая руками.

      Ваши действия во время тумана (вопрос для обсуждения)

Во впемя тумана передвигаться можно только по хорошо известному маршруту. В случае потери ориентиров, необходимо остановиться, оценить реальную обстановку, дождаться рассеивания тумана. Чрезвычайно опасно передвигаться в тумане по неизвестной местности, разбивиться на небольшие группы, совершать опрометчивые действия.

     В природе постоянно происходят колебания уровня воды в различных водоемах, уровня грунтовых вод. При их повышении довольно часто происходят наводнения, вызванные различными причинами.

Слайд 15

     Наводнение – это временное затопление значительных участков местности в результате уровня воды в водоемах (таяние снега, длительные дожди, ураганы, разрушение дамб).

     Менее масштабным явлением считается паводок. Он представляет опасность в основном для людей, живущих вблизи рек на низких участках.   (Слайд 16)

     Наводнения затапливают значительную территорию и существенно нарушают хозяйственную и бытовую деятельность населения, вызывают необходимость частичной эвакуации, наносят значительный материальный ущерб. Их периодичность – один раз в 20 – 25 лет.

     При угрозе наводнения производится оповещение населения, заблаговременная эвакуация, изменение режима работы предприятий и организаций в зоне возможного затопления.

      (вопрос для обсуждения)

     Перед эвакуацией необходимо выполнить следующие действия:

- отключить воду, газ, электричество;

- потушить отопительные печи;

- перенести на чердаки и верхние этажи ценные вещи;

- убрать в безопасное место инвентарь;

- открыть помещения с животными, чтобы они могли спастись;

- обить окна и двери первого этажа досками или фанерой.

     После получения сигнала об эвакуации с собой необходимо взять личные документы, деньги, ценности, аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, туалетные принадлежности, трехдневный запас продуктов питания и прибыть на место сбора.

     При внезапном наводнении необходимо занять возвышенное место и быть готовым к эвакуации. В этой обстановке нельзя поддаваться панике, терять самообладание, необходимо предпринять меры, которые позволят спасателям вас обнаружить. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное – подачей световых сигналов.

     Указанные правила помогут существенно снизить материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в районах, подверженных наводнениям.

     Одной из наиболее грозных природных стихий является огонь.

     Пожары наносят огромные убытки. На территории Украины наиболее часто пожароопасные условия возникают в степной и лесостепной зонах.

      Основная причина степных пожаров – неосторожность человнка. Часто выброшенный из окна окурок попадает в высохшую придорожную траву, которая воспламеняется, и очень скоро огонь охватывает расположенное рядом поле.

Слайд 17

Лесной пожар – это неконтролируемое горение на землях лесного фонда. Наиболее приятный период для них – лето. Возникновению лесных пожаров способствует засуха.

      Пожары происходят по различным причинам. До 80% из них возникает из – за нарушения человеком правил пожарной безопасности в лесу. Причиной лесных пожаров также бывают молнии и самовозгорание находящихся в лесу торфяников.

Какие меры безопасности следует соблюдать, чтобы не спровоцировать лесные пожары?

- бросать горящие спички и окурки

- зажигать сухую траву

- разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, а также в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный иным горючим веществом протирочный материал.

Как следует поступить, если друзья обнаружили небольшое возгорание?

     Если по той или иной причине произошло возгорание, его необходимо попытаться сразу же ликвидировать. Зону огня следует оцепить. Каждому человеку для тушения отводится часть кромки пожара. Простейшим способом тушения является захлестывание, сбивание пламени при помощи мешковины, куском брезента и ткани. Удары надо наносить наклонно, в направлении выгоревшей площади, с последующим сметанием горящих частиц в обгоревшую сторону. Этим способом группа людей из 3-5 человек за 40-50 мин может погасить кромку пожара длиной до 1000м.

     Если вы оказались в зоне лесного пожара и потушить его невозможно – лучше всего уйти из опасного места. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара. После выхода из зоны пожара следует сообщить о нем.

     Наша встреча подходит к концу. Тема природных катаклизмов серьезная и сложная. Едва ли не каждый день на нашей планете возникают явления природы, влекущие за собой разрушения и человеческие жертвы.

                                                     (видео 2)

     Если вы захотите больше узнать о чрезвычайных ситуациях природного характера, как быть готовым к той или иной ситуации, вы можете обратиться к книгам или сети Интернет.

     Кроме природных катаклизмов, сегодня огромную опасность для человечества представляет само человечество, точнее, созданная человеком «техносфера».

     Просматривая кадры нашего последнего видеоролика, внимательно вслушайтесь, вдумайтесь, потому что это мир, в котором мы живем.

                                                         (видео 3)

                                                  Контрольные вопросы.

  1. Каковы поражающие факторы урагана?
  2. В чем состоит опасность сильного снегопада, града?
  3. Какие меры следует предпринять, чтобы не получить травму в результате падения во время гололеда?
  4. В чем заключается опасность низких температур для организма человека?
  5. Как защитить себя во время сильного мороза?
  6. Составьте рекомендации, как действовать населению при угрозе и во время наводнения.
  7. Какие меры безопасности следует соблюдать, чтобы не спровоцировать лесного пожара?
  8. Как следует поступить, если вы с друзьями обнаружили небольшой очаг возгорания в лесу?

     

     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

ураган

Слайд 8

Гроза

Слайд 10

Град

Слайд 11

Мороз

Слайд 12

Снегопад

Слайд 13

Гололед

Слайд 14

Туман

Слайд 16

Наводнение

Слайд 17

лесные пожары


 

Комментарии

Карасёва Ирина Дмитриевна

Замечательная работа, спасибо большое!