Урок мужества "Героями не рождаются, героями становятся"

Мансурова Ирина Николаевна

Урок мужества «Героями не рождаются, героями становятся», посвященный Дню Героев Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок мужества252.24 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества

«Героями не рождаются,

героями становятся»

3 декабря 2012г. в актовом зале школы прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества. На встречу с учащимися пришли Герой России, испытатель авиационной и космической медицины Нефедов Сергей Иванович и Вице-президент Межрегиональной  общественной организации выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища летчиков им. Дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Лётное братство»,    военный летчик-инструктор

 1 класса Чуйко Петр Николаевич. Гости рассказали о себе, о том  как они пришли в профессию, о своей работе. 

В подготовке мероприятия приняли участие зав. библиотекой Мансурова И.Н., зав. музеем Краснодарского края Поликашина Л.П., зав. музеем «Через года… , через века…, помним…» Логинова Н.А., учителя школы.

Выставка «Героями не рождаются, героями становятся»

P1120141

Проведение мероприятия

Ведущие:   9декабря мы отмечаем День Героев Отечества.  Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – 9 декабря 1769 года она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Нет, мужество случайным не бывает

Оно  в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь!

Каждое время рождает своих героев.  Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека, гражданина, патриота, интернационалиста.

Подвиг! А что это? Как вы думаете?  

Подвиг – героический, самоотверженный  поступок.

Подвиг – действие человека, совершенное во имя других.

В 20 веке в России было утверждено звание Героя Советского Союза 20 апреля 1934г.

Первыми героями стали летчики, снявшие экипаж ледокола «Челюскин»  с льдины, в плен которой попал ледокол.

Вспомним Героев Советского Союза (презентация).

По имеющимся данным общее число награждённых (по состоянию на 6 марта 2012г.) составляет  991 человек, из них  451 награждены посмертно.

Герой Российской Федерации – государственная награда Российской Федерации – звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Первым Героем Российской Федерации (11апреля 1992г.) стал летчик-космонавт Герой Советского Союза Сергей Константинович Крикалев.

Подвиг – это героический поступок, требующий от человека особого отношения к происходящему, а вместе с тем проявления таких качеств, как мужество, сила воли, любовь к людям и способность к самопожертвованию. А есть ли место подвигу в мирное время?

У нас в гостях Герой России испытатель авиационной и космической медицины Нефедов Сергей Иванович.

В 1981 Сергей Иванович окончил Московский институт инженеров гражданской авиации. С октября 1967 по июнь 1969 года занимался испытательской работой в группе штатных испытателей Института авиационной и космической медицины. Участвовал в проведении 63 испытаний, в том числе подъемах в барокамере на высоты 32 и 37км, принимал участие в отрабатывании ситуации взрывной декомпрессии. С 1969 по 1976 год работал испытателем в московском институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР. Участвовал в экспериментах по пребыванию в барокамере с повышенным содержанием углекислого газа длительностью от 5 суток до месяца. В экспериментах по пребыванию под воздействием 8-кратной силы тяжести в течение 17 минут и под воздействием 12-кратной силы тяжести в течение 3 минут. И до сих пор эксперименты, в которых он принимал участие, не повторил никто.

Выступление Нефедова С.И., ответы на вопросы учащихся.

Ведущие:

Героями не рождаются, героями становятся. Героическое начало есть в каждом из нас, в каждом человеке.

Когда человек совершает поступок, он не задумывается над тем, подвиг он совершает или нет.

Подвиг это не цель, это оценка поступка, совершенного человеком с определенными личностными качествами.

Выступление Чуйко П.Н., ответы на вопросы учащихся.

Ведущие:

Вот выдержки из работ учащихся на тему «Трудно ли быть Героем в наши дни?»

«Героем быть не трудно, надо лишь быть смелым», «Чтобы стать героем, надо много работать над собой: быть целеустремленным, настойчивым. Надо уметь видеть свои ошибки и учиться их исправлять. Чтобы быть героем, надо делать добро», «Хорошо, когда в мире есть настоящие герои! Тогда можно жить и не бояться, что в трудный момент некому будет прийти на помощь», «Люди верят, что герои будут всегда».

(мероприятие сопровождается фрагментами музыкальных произведений).