Библиотечный урок "В библиотечном царстве, книжном государстве"

Яровенко Валентина Михайловна

для учащихся 5-х классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bibl.urok_2.docx295.46 КБ

Предварительный просмотр:

Урок « Знакомство с библиотекой»

«В библиотечном царстве,

книжном  государстве»

подготовила:

педагог-библиотекарь

Яровенко

Валентина

Михайловна

DSCI2351

    DSCI2352

Библиотечный урок

Цель и задачи:

Цель:    

  • Знакомство с библиотекой;
  • Формирование интереса к книге;

Задачи:  

  • Вызвать у школьников интерес к книге;
  • Научить их ориентироваться в библиотечном пространстве:
  • Обучать правилам пользования библиотекой;

Библиотекарь: Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада встречи с вами.  И встречу нашу хочу начать с загадки:

                Снаружи дом,  как дом,

                Но нет жильцов обычных в нём.

                В нём книги интересные,

                Стоят рядами тесными.

                                ( Библиотека)

Что это такое? Молодцы!

Ведущий: Слово «библиотека» пришло к нам из греческого языка. Первая его часть «библио» означает «книга», а вторая часть «тека» -  хранилище. То есть, если сложить эти два слова, получится библиотека – книжное хранилище. Библиотека – это книжкин дом. Здесь живут и дружат между собой книги, наши верные друзья. В библиотеке живут разные книги: энциклопедии, словари, справочники, журналы, газеты, и всё это называется книжным фондом.  (В этот период библиотекарь знакомит ребят с интересными  по содержанию и художественному оформлению детскими книгами).

Ведущий:        Книга – учитель,

                        Книга – наставник,

                        Книга – бесценный товарищ и друг.

                        Ум,  как ручей, высыхает и старится,

                        Если ты выпустишь книгу из рук.                

                                        ( В.Боков)

Библиотекарь: А сейчас, ребята, я расскажу о книгах,  которые живут в нашей библиотеке.

        Они помогут вам быть добрыми, опрятными,  вежливыми.

        «Азбука вежливости». Эту книгу написала для ребят Людмила Васильева – Гангнус.  Путешествия с ней,  вы научитесь вежливости. (М., 1989)

        Григорий Остер написал книгу «Вредные советы», выслушав которые , нужно поступать наоборот. ( М.,)

        «Этикет  От  А до Я для детей и взрослых» -  книга для тех, кто хочет узнать, где и как себя вести, о хороших манерах. (М., 1998)

        Эти книги с помощью своих героев научат вас, как можно поступать и как нельзя, расскажут о хороших манерах – правилах поведения культурного человека.

        А теперь посмотрите вот сюда. (Показывает на полку с книгами.) Здесь  есть книги блестящие, новые, а здесь растрёпанные, старые. Вы какие бы взяли  почитать?  (Ребята отвечают.)

        Однажды случайно я услышала разговор между новыми и старыми книжками.

        Новые книжки: - Эй, старые, вы такие потрёпанные. Такие грязные! Вы до дыр зачитаны.  А мы здесь живём почти год. И у нас белые страницы.

        Старые книжки: Подумать только, чем они гордились. Значит, их мало кто читает, значит, они не очень- то интересные! Бедные! Вы не понимаете, какое счастье быть зачитанным до дыр и потрепанным. Значит. Мы – интересные книги, нас любят читать!

Библиотекарь: А вы, ребята, если вам в руки попадет потрёпанная,  не очень новая книга, разве откажитесь её прочитать? Она ведь может оказаться интересней, чем новая. И, тем не менее, нужно аккуратно обращаться с книгами, чтобы они могли послужить и другим читателям.

А чтобы сохранить чистоту книг, надо соблюдать правила пользования книгой.

Незнайка: Какие   это такие правила?

 Библиотекарь: Запоминайте.

Правило №1. Войдя в библиотеку,  не забывайте вежливые слова: здравствуйте, пожалуйста, спасибо, до  свидание.

Правило №2. В библиотеке вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.

Правило №3. Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели.

Правило №4. С библиотечными книгами надо обращаться бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.

Правило №5.Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

Правило №6. Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.

Незнайка: Я согласен исполнять! А вы ребята?

(ребята отвечают.)

Незнайка: А чтобы стать настоящими читателями, вы должны дать обещание, что будете выполнять все библиотечные правила.

  1. На книге не писать, не рисовать. (Обещаем)
  2. Брать книгу чистыми руками. (Обещаем)
  3.  Не загибать углы страниц. (Обещаем)
  4.  Пользоваться закладками. (Обещаем)
  5. Сдавать книги в библиотеку вовремя. (Обещаем).  

Библиотекарь: Ребята, к нам в библиотеку пришло письмо, давайте его прочитаем!    (Читает.)

Кому     «Ребятам»

Не крутите старый глобус,

Не найдёте вы на нём

Той страны – «Библиотеки» -

Той,  в которой мы живём.

Здесь у нас свои порядки:

Есть шкафы, есть стеллажи,

Есть у нас свои квартиры,

Полки, адреса свои.

Приходите к нам учится,

Приходите к нам играть.

Кто тут ленится? Скучает?

Приглашаем почитать!

             Ваши друзья книги!

 

DSCI2357

DSCI2361

DSCI2364

Незнайка:  Я записываюсь! А вы ребята? (Ребята отвечают.)  Педагог - библиотекарь записывает всех желающих стать посетителями библиотеки.

Литература:

1).Воспитание школьников.// 2002.-№5.

2).Читаем, учимся, играем.// 2004.-№7.

3). Читаем, учимся, играем.// 2010.-№8.