Афганистан ты боль моей души.

Круглова Галина Николаевна

Цель: На примере выполнения интернационального долга, воспитание патриотизма, гражданственности и любви к Родине.

Задачи: -Способствовать проявлению чувств патриотизма, сопереживания, сочувствия,добра, отрицания насилия, неприятия зла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 26_let_vyvoda_voysk_iz_afganistana.rar2.8 МБ
Файл afganistan_nov.docx305.67 КБ

Подписи к слайдам:

из Афганистана
15 февраля исполняется 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
1979 год — 86 человек 1980 год — 1484 человека 1981 год — 1298 человек 1982 год — 1948 человек 1983 год — 1446 человек 1984 год — 2346 человек 1985 год — 1868 человек 1986 год — 1333 человека 1987 год — 1215 человек 1988 год — 759 человек 1989 год — 53 человека Всего: 13836 человек.
Итого советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Потери противника за то же время составили, что характерно, несколько больше – поговаривают, что миллион.
  27 декабря 1979 - штурмом дворца Амина началась Афганская война.   15 февраля 1988 - официально объявили о подготовке к подписанию договоренностей и предстоящем выводе войск.   15 мая 1988 года после подписания Горбачевым соответствующего соглашения,   первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.   15 февраля 1989 - окончание вывода войск из Афганистана.
Вывод частей 40-й Армии в январе-феврале продолжался строго по плану. При этом коммуникации от Кабула через перевал Саланг надежно охранялись от возможных нападений со стороны моджахедов, особенно отрядов Ахмат Шах Максуда «Снежный барс».К этому времени были свернуты гарнизоны, многие заставы и блоки, вытянулись колонны, увлекаемые общим потоком на север, домой. Военные городки были переданы афганской стороне.
Последний бой на Южном Саланге произошел в январе, буквально за две недели до окончательного вывода наших войск из Афганистана. Этот бой был жестоким. Наши воины предпринимали усилия, чтобы не пострадали от душманов мирные жители, которые были в этом районе. Толпы мирных жителей провожали с открытыми сердцами наших военнослужащих… И все же бой начался! Не без потерь!
За время присутствия советского контингента в Афганистане, продолжавшегося 9 лет, 1 месяц и 19 дней, погибли и стали инвалидами около 3 миллионов афганцев, погибли 14453 человека из числа советских военнослужащих, 49983 человек были ранены, 330 человек до сих пор считаются безвести пропавшими. На территории страны было заложено около 12 млн. мин, 7 млн. из которых до сих пор не нейтрализованы. Согласно этим данным, на момент вывода войск СССР потерял 103 истребителя и военно-транспортных самолета, 317 вертолетов, 147 танков, 1314 транспортных средств.
128 человек, наших земляков, называют себя «афганцами».Двое погибли:Валерий Андреев-21 июня 1981г., похоронен в Барыше и Вячеслав Белоклоков- 14января1983г., похоронен в селе Малая Хомутерь Барышского района.Им было по 19 лет.

Никак не могут зарасти травойСледы от вглубь ушедшего металла.Послушайте! Земля давно усталаОт не стихающих веками войн.Какие же найти иные меры,Чтоб измерить наш особый век!В ХХ веке, как до новой эры,От человека гибнет человек!


Предварительный просмотр:

Афганистан – ты боль моей души…

(Мероприятие посвященное 26 годовщине вывода войск из Афганистана)

Ведущий 1: .

 1979год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск.

Ведущий 2: 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих.

(Видеоролик. «Вспомним, товарищ, мы Афганистан».)

Ведущий 2: Общие потери нашей страны составили около 15 тысяч человек. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Ведущий 1:

Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия…

Видеоролик « Пришел приказ»

Ведущий 2: Страшнее всего было провожать на родину мёртвых. Солдаты предпочитали любое боевое задание, но только не это. Им не забыть «чёрный тюльпан», цинковый ящик, запах сосновых досок, чёрные от крови брезентовые носилки.

Ведущий 1: Что же такое «чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые таскали через перевалы свой тягостный груз (погибших солдат), унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать   и проститься с ними в последний раз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях. Но, подчиняясь приказу, она продолжала выполнять приказы.

Видеоролик. Монолог пилота «чёрного тюльпана».

Ведущий 2: Из Афганистана шли солдатские письма в семьи, друзьям. Письма разные.

Не всегда они доставляли радость – очень часто боль, горе и слёзы.128 человек, наших земляков, называют себя Афганцами.

Двое из которых погибли: Валерий Андреев – 21 июня 1981 г., похоронен в Барыше и

Вячеслав Белоклоков- 14 января 1983 г., похоронен в селе Малая  Хомутерь Барышского района.

Им обоим было по 19 лет.

                                               

«Я убит на афганской земле »

Был мальчишка я шустрый и бойкий,

В коридоре с друзьями бузил,

Получал и пятерки и двойки,

Но школу свою я любил.

Не спешите, постойте, ребята!

Побеседуйте, тихо со мной,

И скажите: «Какой был веселый!

И какой ещё молодой!»

Подождите девчонки смеяться,

Посмотрите на этот портрет,

Мне исполнилось лишь 19,

А меня уже нет, просто нет …

Я войну эту страшную видел,

С автоматом в бой уходил,

Чтобы вас здесь никто не убил.

Мне бы бегать на поле футбольном,

И подругу встречать по весне …

Я зимой не вернулся из боя,

Я убит на афганской войне

 

Валерий Андреев.

Валера родился и жил на станции Налейка,  Кузоватовского района. Когда ему было 6 лет, умер отец – инвалид войны, и на материнских плечах осталось шестеро детей. Мальчишка, как мог, помогал ей. Уже в 12 лет, во время зимних каникул, подрабатывал грузчиком на Барышском хлебозаводе, а всю зарплату, до последней копейки, отдавал матери. После школы профтехучилище в Сызране и практика на сызранском заводе «Сельмаш». Проработать пришлось недолго: 25 ноября 1980 года  год Валерия Андреева призвали в армию. Впрочем, скорее, признал он сам себя, пойти служить добровольно и раньше своих сверстников. В те годы ещё мало говорили об Афганистане, но слухи всё же доходили до Союза. И у Валеры была огромная мечта - попасть туда, где идут настоящие бои и борются за свободу афганского народа.  Из Ашхабада, где в учебном  подразделении он постигал азы танковой науки, Андреев писал домой: «Мамуль, ты не представляешь как я рад, что попал в Афганистан». Ему предлагали  остаться в учебнике, но он уже сделал выбор. Ещё уходя на службу, он как то сказал матери: «не жалей расходов на проводы. Всё равно приеду в цинковом  гробу». И точно, как в воду смотрел.

В апреле, на вертолётах, часть, в которую направили Андреева, была переброшена в Афганистан: «Когда нас приземлили на афганскую землю, был небольшой привал. Вокруг стояла такая тишина… и вдруг взрыв. Нас всех передёрнуло, и мы как-то сразу поняли, что уже не ученья, а настоящая боевая школа жизни. Я служу в броне. Танк спасает меня».  21 июня 1981 года в бою танкист Валерий Борисович  Анреев был тяжело ранен и вскоре умер.

 Вячеслав Белоклоков.

Родился Вячеслав в Оренбургской области, но потом семья переехала в Барыш, где он пошёл в школу. Учился посредственно, но неплохо. По окончании восьми классов окончил курсы механизаторов и трудился в колхозе имени Ленина. На зиму приехал к родителям в Барыш, получил ещё одну профессию – шофёра. А весной – снова в поле. В армию В. Белоклокова  призвали 28 сентября 1982 года. Служил в Кабуле, в артиллерии. 14 января их подразделению пришлось защищать от душманов кабульскую мечеть. В этом бою, проявив  геройство, Вячеслав был тяжело ранен и умер.

Похоронен он в селе Малая Хомутерь. Каждый год 9 мая на его могилу съезжаются со всего   района «афганцы»- и те, кто знал его, и те, кто не знал.

А в доме родителей хранится орден Красной Звезды, которым за тот последний бой был посмертно награжден их сын.

Ведущий 2: Каждая эпоха рождает своих героев. Наши земляки, проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие, патриотизм.

АФГАНИСТАН

ЗАОБЛАЧНЫХ СОПОК КРУТЫЕ ВАЛЫ

В БЕЗМОЛВИИ СНЕЖНОМ ЗАСТЫЛИ.

ЛЕТЯТ В НЕБЕСАХ  НАД ГРАНИЦЕЙ ОРЛЫ-

ОРЛЫ ИЗ ПОГРАНЭСКАДРИЛЬИ.

НА ГОЛОС ТРЕВОГИ К ПОПАВШИМ В БЕДУ

ЛЕТЯТ ВИНТОКРЫЛЫЕ ПТИЦЫ

БОЛЬШОГО ВАМ НЕБА И В НОВОМ ГОДУ,

КРЫЛАТЫЕ ЛЮДИ ГРАНИЦЫ

 

 А теперь ребята мы с вами поговорим о тех ребятах которые учились в нашей школе, служили в Афганистане и в Чеченской республике и  до настоящего времени живы и служат этому нелегкому делу.

 Выступление: Воин-интернационалист Еделькин С.В. Его рассказ о службе.

Ведущий 2.

Воин-интернационалист; пограничник-авиатор.

САЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

Родился 13 мая 1958 года. В рабочем поселке Карсун, Ульяновской области. В 1961 году семья переезжает в Свердловскую область город Алапаевск. Саша с большим удовольствием ходил в детский сад. Рос подвижным, веселым мальчиком. Принимал активное участие в художественной самодеятельности. В 1965 году пошёл в первый класс. В 1967 году семья  переехала в город Барыш. Саша поступил в 3-ий класс Барышской восьмилетней школы №3,  классным руководителем была Свиязова  Валентина Михайловна. Во время учебы  принимал активное участие в спортивной жизни школы и города, за что поощрялся почетными грамотами.

В 1970 году поощрялся путевкой в город Саратов на встречу с участниками Великой Отечественной войны Железной дивизии имени Щорса.

В 1972 году за хорошую учебу и примерное поведение поощрялся путевкой во Всесоюзной пионерский лагерь «Орленок».

Эти поездки произвели, на Александра сильное впечатление и уже тогда, появилась мечта стать лётчиком. Он начал готовить себя к этому. Активно участвует в военно-спортивных играх «Зарница» как внутри школы, так и в городских, под руководством Каштанова Владимира Ивановича учителя начальной военной подготовки, за что награждался почетными грамотами. Саша обладает большим жизнелюбием, по характеру очень весел, любит шутить. Однажды его попросили выступить в роли Деда Мороза в доме пионеров, с ролью справился замечательно, с  тех пор эта роль прочно укрепилась за ним во всей дальнейшей жизни. Даже  будучи в звании подполковника авиации в своей части, его всегда приглашали на роль Деда Мороза, от которой он никогда не отказывался.

В 1973 году закончил восьми летнюю школу №3 и поступил в 9-ый класс средней школы №1, где также упорно продолжает идти к своей намеченной цели.

Большую помощь в определении дальнейшего жизненного пути оказали старшие наставники, бывший военком Клычков И.П., который часто встречался с ребятами, помогал советами, Каштанов В.И. преподаватель военной подготовки, о которых

Саша вспоминает до сих пор с любовью и уважением.

После окончания средней школы, он поступает в Сызранское Высшее Военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ), которое успешно закончилось в 1979 году, и получил назначение в авиаэскадрилью города Учарала Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР.

С 1980 года по 1989 год принимал активное участие в оппозиции интернациональной помощи Республики Афганистан, за что отмечался наградами, почётными грамотами и был награжден орденом Красной Звезды, также неоднократно публиковались статьи в газетах «Часовой Родины» (газета войск восточного краснознаменного пограничного округа). Окончил курсы университета Марксизма Ленинизма.

1989 году был переведён на Крайний Север в город Воркута в Отдельный Арктический авиационный полк пограничных войск. В период с 1991 года по 1992 год выполнял обязанности руководителя полётов на острове архипелага Земля Франца-Иосифа (в Северно-Ледовитом океане).

В 1993 году вышел на пенсию по выслуге лет.

Автобиографию Сальникова Александра Юрьевича нам рассказала его мама, Сальникова  Любовь Алексеевна, так как Александр Юрьевич с 1994 года проживает с женой и двоими сыновьями в Америке.

Любовь Алексеевну перед отъездом сын просил сохранить боевые награды. Часто перечитывает вырезки из газет, просматривает фотографии сына, бережно хранит, интересно рассказывает о каждом документе Любовь Алексеевна. Большое количество орденов и медалей за боевые заслуги украшают парадный мундир подполковника Сальникова Александра Юрьевича.

Имеет награды:

1. «Отличник погранвойск» 2 степени

2. «Отличник погранвойск» 1 степени

3. Кавалер ордена «Красная Звезда»

4. Медаль «За боевые заслуги»

5. Медаль «За безупречную службу» 3 степени

6. Медаль «Воину – интернационалисту»

7. Медаль «70 лет вооружённых сил СССР»

8. Медаль «70 лет погранвойск КГБ»

9. Почётные грамоты эскадрильи

Наш земляк САЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ проходил военную службу в Афганистане с января 1981 года по декабрь 1988 год. В Афганистане майор Александр Сальников, кавалер ордена Красной Звезды возглавлял экипаж авиаэскадрильи.

Одним из непременных символов современной охраны границы является винтокрылая машина-вертолет. Вертолёт в сегодняшней пограничной жизни все больше становится таким же привычным атрибутом, как автомобиль.

Почетна, романтична, но и чрезвычайно трудна работа авиаторов границы. Она требует особого мужества, особой воли, особых знаний и мастерства. Пограничные тревоги внезапны. Нарушитель может пойти тысячами дорог. Не оповещают о сроках заранее несчастья, что случаются с людьми. А самые быстрые силы, самая скоростная помощь- вертолеты.

Масин Сергей Викторович.

Родился 10 июля 1974 года в Барыше. В период с 1993 по 1995 год проходил службу в Российской Армии. В период с 1995 по 1997 проходил службу в Российской Армии по контракту. В 1998 году поступил на службу в Барышский РОВД. В 2010 уволился из РОВД по собственному желанию.

Майор в отставке. Трижды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. В сентябре-декабре 2001 находился в служебной командировке в чеченской республике, где

выполнял задачи по обеспечению конституционного порядка, задержанию членов незаконных вооружённых формирований. В период с октября 2006 по апрель 2007 находился в служебной командировке в республике Дагестан.

В период с апреля 2009 по октябрь 2009 находился в служебной командировке в г. Назрань. Задача: раскрытие особо тяжких преступлений, террористических  актов, выявление, задержание, ликвидация членов незаконных вооружённых   формирований, банд подполья, их пособников. Был ранен.

  Он получил 19 военных наград:

1.«Участник боевых действий»,

2.«За отличную службу в МВД»

3.«200 лет МВД»

4.«Лучший сотрудник криминальной милиции»

5.«За отличие в службе 2степени»

6.«1степени»

7.«За службу на Кавказе»

8.«Ветеран боевых действий,

9.«За укрепление боевого сотрудничества,

10.«Участника боевых действий на Северном Кавказе»

11.«За службу на Северном Кавказе»

12.«Участника контртеррористической операции на Кавказе»

13.«Жукова»

14.«За ратную доблесть»1

15.«За ратную доблесть»2

16.«200 лет МВД России»

17.«За воинскую доблесть»

18.«200 лет Георгиевскому кресту»

19.«За отличие в охране общественного порядка»

 

Матыцин  Андрей.

Андрей учился в школе №3 города Барыша Ульяновской области, после чего поехал учиться в Ульяновск. Оттуда был призван в армию. Общий стаж у него «набежал» почти пять лет, т.к. за время службы ему приходилось бывать в командировках. Первый месяц службы был в учебке, потом на 5,5 месяцев отправили в Ингушетию. Вторая командировка по выполнению задания по усилению режима охраны дагестано-чеченской границы длилась с марта по август 1996 года. Стояли на блок- постах, проверяли документы, досматривали проезжающие машины, прикрывали заставу.

Награждён знаком «Отличник пограничных войск», а за первую командировку – Медалью «За отличие в воинской службе» I степени (из 200 человек такую награду получили лишь двое). Трудности службы остались позади. Впереди – целая жизнь.

Чтобы танки не мяли цветы

И в огне не металась планета,

Перекиньте же дружбы мосты

Через все моря и континенты.

 Ведущий 1

15 февраля 1989 года из Афганистана были выведены последние наши подразделения. Каждая эпоха рождает своих героев. События в Афганистане ещё раз убеждают нас в том, что без армии России не выжить. Помнить героическое прошлое нашей страны – святой долг каждого гражданина.

Ведущий 2

25 лет назад 15 февраля 1989 года закончилась одна из самых долгих и трагических войн второй половины 20-го века. Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней.

Ведущий 1

В память павших своих земляков
Зажигаем потухшие свечи
Пусть расправит неяркий их свет
Всех участников усталые плечи.
Поколенье не знавших войны
Как свою – вашу боль принимаем.
Чтобы не было больше беды.

Песня: Петлюра. «Зажгите свечи».