Информация об ИБЦ

Круглова Галина Николаевна

Документация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл normativnaya_baza.rar585.31 КБ
Файл materialno.docx15.72 КБ
Файл rezhim_raboty.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 декабря 2006 года N 198-ЗО

 

                ЗАКОН

 УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

6 декабря 2006 года

N 198-ЗО

 

 

Ульяновск

 

Принят

Законодательным Собранием

Ульяновской области

30 ноября 2006 года

 

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О библиотечном деле" регулирует отношения, связанные с организацией библиотечного обслуживания населения Ульяновской области.

  

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральных законах "О библиотечном деле", "Об обязательном экземпляре документов".

  

 

Статья 3. Основы государственной политики Ульяновской области в сфере библиотечного дела

 

Органы государственной власти Ульяновской области обеспечивают развитие библиотечного дела в Ульяновской области, максимальное и качественное удовлетворение интеллектуальных потребностей и интересов граждан, создают необходимые условия для деятельности библиотек на основе современных технологий.

 

  

Статья 4. Полномочия Правительства Ульяновской области в сфере библиотечного дела

 

Правительство Ульяновской области:

1) осуществляет реализацию принципов региональной политики в сфере библиотечного дела;

2) осуществляет финансирование комплектования областных государственных библиотек;

3) содействует научным исследованиям и методическому обеспечению в области библиотечного дела;

4) осуществляет финансирование обеспечения сохранности фондов государственных областных библиотек;

5) содействует развитию библиотечного обслуживания особых групп населения;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

 

 

Статья 5. Полномочия органа исполнительной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере организации библиотечного обслуживания населения Ульяновской области

 

Орган исполнительной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере организации библиотечного обслуживания населения Ульяновской области:

1) разрабатывает и реализует концепцию и областные программы развития библиотечного дела на территории области с учетом национально-культурных традиций населения, оказывает методическую и иную помощь библиотекам в целях обеспечения библиотечного обслуживания населения;

2) осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития библиотечного дела на территории области, разрабатывает и реализует региональные нормативы финансирования областных государственных библиотек и размещения общедоступных библиотек в Ульяновской области в соответствии с государственными стандартами и нормами;

3) обеспечивает координацию библиотечного дела, регулирует порядок использования библиотечных фондов и осуществляет государственный контроль за обеспечением сохранности, консервации фондов областных государственных библиотек, создает и внедряет современные системы информатизации, безопасности и защиты библиотечных фондов;

4) организует участие библиотек в государственных программах сохранения и развития культуры, библиотечного дела;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

 

  

Статья 6. Реализация прав особых групп пользователей библиотек

 

1. Права особых групп пользователей библиотек реализуются в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О библиотечном деле".

2. Государственное учреждение культуры "Областная детская библиотека для детей и юношества", государственное учреждение культуры "Областная специальная библиотека для слепых" являются специализированными государственными областными библиотеками.

  

 

Статья 7. Центральные библиотеки Ульяновской области

 

Центральными библиотеками Ульяновской области являются следующие областные государственные библиотеки:

1) областное государственное учреждение культуры "Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина", выполняющая в соответствии со своим статусом функции основного общедоступного центра информационных ресурсов по всем отраслям знаний, главного государственного книгохранилища области с правом получения и регистрации обязательного бесплатного экземпляра местных изданий, научно-исследовательского, научно-методического, координационного и научно-информационного центра для всех видов библиотек Ульяновской области, центра сбора государственной библиотечной статистики по Ульяновской области;

2) государственное учреждение культуры "Областная детская библиотека для детей и юношества", выполняющее функции по обслуживанию детей и подростков до 15 лет, их родителей, а также физических и юридических лиц, профессионально занимающихся проблемами детской литературы и детского чтения, являющееся научно-методическим и исследовательским центром для детских и школьных библиотек области и центром формирования информационно-библиографической грамотности детей;

3) государственное учреждение культуры "Областная специальная библиотека для слепых", выполняющее функции центра библиотечного обслуживания инвалидов по зрению всех возрастных групп, инвалидов других категорий, заболевание которых препятствует пользованию общедоступными библиотеками и чтению печатных документов, физических и юридических лиц, профессионально занимающихся проблемами инвалидов и инвалидности, являющееся методическим, культурно-просветительным, образовательным и реабилитационным центром.

 

 

Статья 8. Централизованные библиотечные системы в Ульяновской области

 

На территории Ульяновской области могут создаваться централизованные библиотечные системы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

 

  

Статья 9. Библиотечные фонды

 

1. Особо ценной и неотчуждаемой частью библиотечных фондов в Ульяновской области являются краеведческие материалы, коллекции местных документов и книжные памятники (редкие книги).

2. Основные направления развития библиотечных фондов определяются с учетом программ социально-экономического развития области, сохранения и развития исторических и культурных традиций Ульяновской области. Отбор документов в фонд библиотек основывается на специальном изучении потребностей и интересов всех групп населения.

3. Библиотеки свободны в выборе источников комплектования документов, за исключением получения обязательного экземпляра документов.

Комплектование библиотечных фондов осуществляется:

на основе полученных обязательных экземпляров в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области;

путем покупки за наличный и безналичный расчет;

в форме книгообмена;

путем дарственных пожертвований и безвозмездной передачи.

4. В Ульяновской области гарантируется целостность, неотчуждаемость фондов библиотек.

 

  

Статья 10. Учет, хранение и отчуждение библиотечных фондов

 

1. Учет, хранение и отчуждение документов библиотечных фондов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

2. Библиотеки обеспечивают благоприятные условия, соответствующие режиму сохранности библиотечных фондов и способствующие их эффективному использованию.

3. Устаревшие по содержанию, утратившие научную ценность, а также ветхие и изношенные документы могут быть исключены из библиотечных фондов по решению специально создаваемых комиссий в порядке, утверждаемом библиотеками, по согласованию с их учредителями.

Областные государственные библиотеки не могут исключать из библиотечных фондов местные обязательные экземпляры документов.

4. Библиотеки вправе передавать документы, исключенные из фондов, бесплатно, за плату или в порядке обмена другим организациям или гражданам.

 

  

Статья 11. Страховые фонды библиотек

 

1. В целях сохранения и долговременного использования фонда библиотек создаются страховые библиотечные фонды на микроносителях, аудиовизуальных источниках, фонодокументах, электронных изданиях, дублирующих печатные издания и рукописи.

2. Переносу на указанные в части 1 настоящей статьи виды носителей информации подлежат:

местные периодические издания со дня их основания;

ценные и редкие издания, относящиеся к памятникам истории и культуры.

3. Создание страховых библиотечных фондов областных государственных библиотек осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

 

 

Статья 12. Фонд "редкой книги"

 

1. Рукописные книги, рукописи, особо ценные издания прошлого и настоящего века являются составной частью фонда "редкой книги" библиотек, хранятся и используются в соответствии с положением о данном фонде.

2. Библиотеки, имеющие в своих фондах коллекции редких краеведческих документов, обязаны регистрировать их как часть культурного достояния Ульяновской области.

 

 

Статья 13. Обязательный экземпляр документов в Ульяновской области

 

1. В состав обязательного экземпляра Ульяновской области входят следующие виды документов:

1) издания (текстовые, нотные, картографические, издания в сфере изобразительного искусства) - издательская продукция, прошедшая редакционно-издательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленная, имеющая выходные сведения;

2) официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер;

3) электронные издания;

4) аудиовизуальная продукция, кино-, видео-, фото-, фонодокументы;

5) издания для слепых, "говорящие книги";

6) неопубликованные документы - документы, содержащие результаты научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы (диссертации, отчеты о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах, депонированные научные работы, алгоритмы и программы).

2. Производители документов доставляют через полиграфические предприятия и участки множительной техники по два бесплатных экземпляра всех видов изданий, выпущенных в муниципальных образованиях Ульяновской области, в областную научную библиотеку им. В.И. Ленина и в соответствующие муниципальные библиотеки в день выхода в свет первой партии тиража.

Производители официальных, неопубликованных документов и аудиовизуальной продукции доставляют в областную научную библиотеку им. В.И. Ленина и в соответствующие муниципальные библиотеки один бесплатный экземпляр своей продукции в тридцатидневный срок:

официальные документы (несекретного характера) - со дня их регистрации;

аудиовизуальную продукцию - со дня выхода в свет;

неопубликованные документы - со дня их утверждения или защиты и присуждения ученой степени.

3. Не подлежат рассылке в качестве обязательного бесплатного экземпляра документы строгой отчетности и приравненные к ним документы, техническая документация, бланочная продукция, указания по заполнению бланков отчетности, альбомы форм учетной и отчетной документации.

4. Постоянное хранение обязательного бесплатного областного экземпляра возлагается на областную научную библиотеку им. В.И. Ленина.

5. Контроль за доставкой получателям обязательного экземпляра возлагается на библиотеки, получающие обязательный экземпляр документов.

6. Центральным библиотекам Ульяновской области предоставляется обязательный бесплатный экземпляр краеведческой литературы и местных изданий.

  

 

Статья 14. Стандарты и нормы библиотечного дела

 

На территории Ульяновской области действуют государственные библиотечные стандарты и нормативы, устанавливаемые федеральными органами государственной власти, и обязательные для исполнения всеми библиотеками, независимо от форм собственности и порядка их учреждения.

 

  

Статья 15. Меры социальной поддержки работников областных государственных библиотек

 

Органы государственной власти Ульяновской области, непосредственно финансирующие деятельность библиотек, в рамках своих полномочий, исходя из финансовых возможностей бюджета Ульяновской области:

устанавливают процентные надбавки к должностным окладам работникам библиотек за непрерывный трудовой библиотечный стаж, а также работникам центральных библиотек за осуществление ими методических и координационных функций по отношению к другим библиотекам;

обеспечивают предоставление установленных действующим законодательством мер социальной поддержки.

 

 

Статья 16. Заключительные положения

 

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Ульяновской области от 5 января 1999 года N 005-ЗО "О библиотечном деле в Ульяновской области" ("Ульяновская правда" от 13.01.1999 N 3).

 

Губернатор

Ульяновской области

С.И.МОРОЗОВ



Предварительный просмотр:

Материально-техническое обеспечение

Информационно- библиотечный центр имеет следующее ресурсное обеспечение:

  1. Читальная зона на 8 человек
  2. Книгохранилище
  3.   2 компьютера
  4. Доступ к интернет и электронным образовательным ресурсам
  5. ЖК телевизор LG
  6. Копировальная техника

Общий книжный  фонд ИБЦ составляет 19550  экз., из них 7914 экз. – учебная литература. Из  11636 экз. основного фонда 71% составляет художественная литература,  6% — естественнонаучная, 3,5% — учебно-методическая, 10% — справочная, 3%- краеведческая, 6% — хрестоматии и книги для чтения, 1,5 % — литература по искусству, 7% — различного назначения. В фонде имеются также документы на электронных носителях информации: 15 видеокассет, и 214 CD- DVD-дисков.

В библиотеке имеются :

1.Регистрационный лист периодической печати.

(Позволяет вести учет и контроль  доставки  изданий).

2. Периодические издания – Газеты и журналы.

Данные издания используется учителями при поиске материала для педагогических советов, методических объединений, выступлений, докладов, при создании сценария, участия в конкурсах различного уровня.



Предварительный просмотр:

                            Режим работы

 День недели

                                              Часы работы

 

Понедельник

 8:00 — 15:00

 Вторник

 8:00 — 15:00

 Среда

 8:00 — 15:00

 Четверг

 8:00 — 15:00

 Пятница

 8:00 — 15:0

 Суббота

 8:00 — 13:00

Выходной день                                            Воскресенье