Графика — вид изобразительного искусства. Выразительные средства графики — линия, пятно, штрих
Цель: научить использовать выразительные средства графики в творческой деятельности
Планируемые результаты:
-расширять знания по изобразительному искусству;
-познакомить с видами графики, графическими изобразительными средствами;
-учить применять графические изобразительные средства;
-творчески включаться в индивидуальную работу;
-развивать творческие способности, фантазию, воображение
-творческую инициативу
Оборудование к уроку: презентация к уроку, творческие работы студентов, альбомный лист, карандаш, ластик, черная гелиевая ручка, тушь, кисточки, перо, острые предметы, свеча, гуашь (черная), цветной картон...
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 24.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Графика — вид изобразительного искусства. Выразительные средства графики — линия, пятно, штрих».
Цель: научить использовать выразительные средства графики в творческой деятельности
Планируемые результаты:
-расширять знания по изобразительному искусству;
-познакомить с видами графики, графическими изобразительными средствами;
-учить применять графические изобразительные средства;
-творчески включаться в индивидуальную работу;
-развивать творческие способности, фантазию, воображение
-творческую инициативу
Оборудование к уроку: презентация к уроку, творческие работы студентов, альбомный лист, карандаш, ластик, черная гелиевая ручка, тушь, кисточки, перо, острые предметы, свеча, гуашь (черная), цветной картон.
Оформление классной доски:
Мультимедийная установка, графические рисунки, выставка творческих работ студентов.
Слова Микеланджело “Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка живописи и скульптуры, и архитектуры, рисунок является источником и душой всех видов живописи и корнем всей науки”;
Литература.
- Костерин Н. П. учебное рисование. С.10-11, 24-25.
- Сокольникова Н. М. Основы рисунка. С. 46 – 58.
- Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство с методикой преподавания. С.41 - 58.
Время 2 часа
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности. Организационное начало. 1. Приветствие.
2.Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
-Присаживайтесь, за рабочие места. Проверьте, все ли готово для работы. Из материалов нам понадобится карандаш, гелиевая ручка, тушь, острые предметы.
Самые разные по своему характеру и назначению изображения, выполненные различными художественными материалами, называют рисунками. Не только в произведениях искусства, но и в самых разных видах деятельности рисунок играет важную роль. Например, надо зарисовать какую-то деталь, набросать эскиз одежды, т.е. ясно выразить свою мысль.
-Дизайнерские проекты, иллюстрации в книгах, эскизы моделей костюмов, наброски и зарисовки орнаментов можно объединить словом рисунок.
-Рисовать можно графитным карандашом на бумаге и картоне, углем на стене, фломастером на стекле, тушью и пером на ткани, краской на холсте, палочкой на песке.
- Внимательно посмотрите на представленные творческие работы. Подумайте к какому виду искусств они относятся.
Графика – вид изобразительного искусства, в основе которого лежит рисунок.
Деятельность обучающихся Студенты анализируют творческие работы.
- Большинство представленных работ выполнены в черно – белом цвете, детально проработаны элементы рисунка.
-Считаю, что творческие работы относятся к виду искусств – графике
-Верно, большинство работ выполнены линией, которая является основой вида искусства – графика.
2. Работа с учебником Костерин «Учебное рисование» стр. 10-11(Деятельность обучающихся)
Особенности графики как вида изобразительного искусства. Техники рисунка. Графика (греч. graphike, от grapho — пишу), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и различные виды печатной графики изображения, основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.
Графика — древний вид изобразительного искусства. Рисунки древнейших художников на стенах пещер; орнаменты и рисунки на старинных греческих вазах; гравюры и рисунки выдающихся мастеров Возрождения — все это прекрасная графика. На Руси графика в виде орнаментов и иллюстраций украшала рукописные и старопечатные книги, а в виде занимательных и веселых гравюр — народных лубков, раскрашенных акварельными красками, украшала жилища крестьян и ремесленников.
По назначению различаются станковая, книжная, газетно-журнальная, прикладная графика и плакат.
3. Анализ репродукции. Деятельность обучающихся.
4. Доклад о художнике графике Дюрер Альбрехт. Деятельность обучающихся.
3. Постановка учебных задач.
Попробуем определить задачи нашего урока
Деятельность обучающихся. Студенты высказывают свое мнение.
-Можно сделать предположение, что мы будем изучать различные техники графики, использовать в работе выразительные средства графики.
- Я думаю, мы будем рисовать творческую работу технике графики.
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
- Язык графики и главные его выразительные средства – это линия, штрих, точка, контур, пятно.
Линия - одно из художественно-выразительных средств изображения, основной графический элемент линейной графики.
Линия активно используется в набросках, эскизах, рисунках, в станковой графике (офорте), карикатуре, шаржах, плакате, живописи, архитектуре и дизайнерских проектах.
Линии как таковой в природе не существует, она всегда условна и является лишь границей тех или иных плоскостей формы.
Используя линию, художник определяет форму и обозначает ее контуры, выявляет объем и пространство, изменяя тональность, передает воздушную перспективу. Являясь одним из главных технических средств композиции, линия имеет художественно-выразительные возможности. Она может быть плавной, спокойной, певучей, вертикальной и горизонтальной, сплошной и прерывистой, прямой и волнистой, пересекающейся и параллельной, легкой и тяжелой и т. д. Используя разнообразие этих важнейших художественно-выразительных средств, художник, архитектор или дизайнер могут передавать тончайшие психологические нюансы создаваемой композиции,
Линеарности в графике - это техника исполнения и структура композиции произведения, выполненного линией или контуром.
В музыкальном произведении - это последовательное движение звуков, образующих мелодическую линию.
Выразительность композиции зависит от умения эффективно использовать линейные элементы в построении формы, выражающей психологическое состояние (динамику, грусть, веселость и т. д.), которое зависит от ассоциативного зрительного восприятия. Вертикальное построение линий вызывает ощущение устойчивости, диагональное - динамику, горизонтальное - покой. Кривые линии передают впечатление замкнутости или текучести. Психологическая выразительность графического языка линейной графики зависит от хактера расположения и начертания линий (прямая, кривая, толстая, тонкая, сплошная, прерывистая), их тональности и цвета (черная, серая, светлая, цветная). (показ выполнения штриха на доске)
Штрих.
Штриховая линия, или штрих, появляется на поверхности бумаги как результат движения руки, держащей карандаш или ручку с пером, кисть или другое приспособление, которым красящее вещество наносится на бумагу. (показ выполнения штриха на доске)
Точка - это еще одно выразительное средство графики. Точка структурный элемент точечной техники. Множась по поверхности она образует графическое пятно. Форма точки зависит от инструмента, которым она наносится на плоскость.
Точка в еще большей степени предоставляет возможность выражения пространства, но с непосредственно средовыми свойствами. Так же как и штрих, точка позволяет передавать тональное разнообразие графики, но обладает специфическими качествами фактуры.
5. Первичное закрепление.
- Графике доступны разнообразные жанры (портрет, пейзаж, натюрморт, и.т.д) ее возможности изображения и образного истолкования мира практически неограниченны.
-умение наблюдать- это великий дар художника. Каждому кто научится всматриваться, природа дарит несмертные сокровища и радость восприятия красоты.
1.Анализ натуры. Деятельность обучающихся.
Показ слайдов 7-
Обратите внимание на ветку боярышника и букет сухоцветов.
-Какие линии вы находите?
- Какой характер они имеют? Как его выразить на бумаге?
2.Выполнение упражнений. Деятельность обучающихся.
-Выполните упражнение. На бумаге нарисовать 4 квадрата размером4/4. Используя, выразительные средства графики нарисовать элементы природы: ветки, листья, травы, дерево. Использовать в работе гелиевую ручку.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Выполнение творческой работы.
Техника «граттаж».
Граттаж является одной из нетрадиционных техник рисования. Суть этой интересной техники заключается в том, что рисунок процарапывается острым инструментом. Чаще всего граттаж применяли графики 20 столетия, иногда эту технику называют гратто-графией или техникой царапанья.
Граттаж выполняется острым предметом, это может быть перо, заостренная палочка или специальные резцы. Для выполнения техники нужно:
1.предварительно подготовить поверхность будущей картины. На картон наносят слой воска или парафина (в домашних условиях можно использовать обычную свечу.
2 наносят тушь или гуашевую краску в несколько слоев, поскольку она будет расплываться на восковой поверхности и ложиться неравномерно.
3. Каждый слой туши нужно тщательно просушивать. Легче всего наносить тушь на картон широкой кистью, ватным тампоном или губкой. Если вы будете наносить краску, то ее также следует наносить достаточно толстым слоем, используя сухую кисть.
4.Процарапывание острым предметом общей композиции.
5. Процарапывание главных элементов
6. проработка мелких деталей.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
-Что является основой искусства графика?
-Какие виды графики вы запомнили?
-Назовите средства выражения в графике?
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
1.Выставка работ студентов. Самоанализ их деятельности.
Использованные литературные источники:
- Костерин Н. П. учебное рисование. С.10-11, 24-25.
- Сокольникова Н. М. Основы рисунка. С. 46 – 58.
- Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство с методикой преподавания. С.41 - 58.