Беседа к Дню народного Единства и Казанской иконы Божией Матери "В единстве - сила!"

Неделько Татьяна Валентиновна

Беседа к Дню народного единства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_besedy_v_edinstve_sila_nedelko_t.v.docx820.88 КБ

Предварительный просмотр:

«В единстве сила!»

4 ноября
ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ  и

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Беседа для детей 8-12 лет.

Педагог дополнительного образования

МАУ ДО ДЮЦ «Техноспектр»

Неделько Татьяна Валентиновна

Цель: познакомить учащихся с историей праздника.

Задачи:

  1. Углубление знаний обучающихся в истории России.
  2. Воспитание патриотизма.

С 2005 года, Ежегодно вся Россия торжественно отмечает знаменательную дату своей истории День народного единства. Что это за праздник?

Любой праздник отмечается в честь какого-то события. И сегодня мы пролистаем назад страницы истории и вспомним о событии, в честь которого и отмечается праздник.

1. Начало смутного времени

Слайд 2 F:\3 УМК изостудия\БЕСЕДЫ\День народного единства\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\иван грозный.jpg

После смерти царя ИванаIIIВасильевича Грозного московский трон «зашатался». У царя было три сына. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Младшего, Димитрия, убили.

Слайд 3 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\царевич димиитрий.jpg

В народе ходилслух: убили царское дитя! И убийца тот, кто стал царём вместо Димитрия: Годунов Борис Фёдорович!

Слайд 4 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\борис годунов.jpg

Борис Годунов много хорошего сделалдля страны, еще больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Димитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно, царь-убийца: это Бог его наказывает!

И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.

          В это время - за короткий срок сменилось много правителей,

                               - Страна была разорена долгими войнами

                               - Три года были неурожаи

                               - Народ начал восставать

2. Цари - самозванцы

Слайд 5  ВОСПОМИНАНИЯ О РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ`15

Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себя царевичем Дмитрием, чудесным образом спасшимся! Польский король его признал и дал войско - отвоевать "отцовский" престол.

Борис Годунов, не успев навести порядок в стране, умер. Не дожидаясь подхода польского войска, расправились бояре с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь.

В Москве воцарился Самозванец. Он остался в истории Лжедмитрием I. По некоторым источникам ЛжедмитрийI оказался неплохимгосударем. Но слишком много с новым государем понаехало «литвы» и «латин», а также (и прежде всего!) «рыцарей» и с польских, и с казачьих земель. Рыцарь же, известное дело, не сеет, не жнёт, но жить хочет по максимуму. А за чей счёт? А, конечно же, за счёт побеждённых. И гуляли! Почти год!
В ночь на 17 мая 1606 отряд тяжеловооружённых дворян во главе с Василием Шуйским ворвались в Кремль.

Слайд 6   F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\василий шуйский.jpg

После свержения ЛжедмитрияIмосковская толпа потребовала на престол Василия Шуйского. Он согласился и очень старался быть хорошим государем. Но люди ему не доверяли. Его царство было очень трудным. При этом шли постоянные войны с Литвой и Польшей.

Василий (IV, Иоаннович) был свергнут с престола и отдан в польский плен. Умер в плену в 1610 году.

Слайд 7  F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\лжедмитрий 1.jpg

Вскоре на Россию двинулся «чудесно спасенный Лжедмитрий 2». Путем разных хитросплетений у него оказалось огромное войско из поляков и казаков.

Ему не удалось править так как он хотел. И тогда он надумал посадить на московский трон польского королевича Владислава. Отправили послов к польскому королю Сигизмунду.

Слайд 8  F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\сигизмунд.jpg

Сигизмунд заявил: "Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!"

Вскоре поляки заняли Москву.Страна оказалась в опасности.

Тогда и наступил конец терпению народа.

3. Народное единство

Слайд 9  F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\прокопий ляпунов.jpg

Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре-предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение. И пошли к патриарху Гермогену:

Слайд 10  F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\гермоген отказывает подписать грамоту.jpg

"Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!" Отказался патриарх и призвал русский народ выступать против захватчиков. Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Но призыв патриарха облетел все русские города. Услышали его и в Нижнем Новгороде.

Слайд 11 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\кузьма минин собирает оплчение.jpg

С призывом к нижегородцам обратился выбранный староста Кузьма Минин.  По его предложению был организован сбор средств для создания большого войска-ополчения.

Слайд 12 25502892_Minin.jpg

Минин был гражданином Нижнего Новгорода. Он убеждал народ “стать за веру, за Отечество”.

В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки: рассуждали о том, как подняться, откуда взять людей и средства. Нижегородцы решили образовать ополчение, созывать служилых людей и собирать на них деньги. По совету Минина давали “третью деньгу”, т.е. третью часть имущества; по его же совету выбрали вождем князя Дмитрия Пожарского.

Слайд 13  attach2.jpeg

Пожарский происходил из князей и принадлежал к, так называемым, “захудалым” княжеским родам, т.е. не игравшим важной роли в государственных делах.

Слайд 14 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\князь пожарский принимает московских послов.jpg

В предыдущих сражениях Пожарский был ранен и лечил ранения в своей вотчине недалеко от Нижнего Новгорода, куда и прибыли люди приглашать его быть начальником ополчения, которое затевалось в Нижнем Новгороде. Он согласился.

Слайд 15 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\минин и пожарский картин.jpg

Собрали жители Нижнего большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду.

Слайд 16 attach.jpeg(Нижний    Новгород,   Кострома ,  Ярославль,   Ростов, Переславль-Залесский,    Сергиев-Посад,   Москва)

По пути к Москве в ополчение доставили из Казани чудотворную икону Божией Матери «Казанская».

Слайд 17 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\казанская икона ..jpgС ней русский народ и продолжил путь к Москве.

А в Москве поляки снова потребовали от патриарха: "Прикажи ополчению, пусть разойдется!" - "Да будет над ними милость Божья и наше благословление! - ответил Гермоген. - Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем".

Так и случилось!

Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей.

Слайд 18 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\изгнание поляков из кремля.jpg

Зная, что бедствие попущено за грехи, перед сражением, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью.

Так начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей!

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

Слайд 19 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\памятник минину и пожарскому.jpg

Памятник им стоит на Красной площади - на самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде. На нем Кузьма Минин Указывает рукой в сторону Москвы, второй рукой подает князю Пожарскому меч. Дмитрий Пожарский, больной приподнимается с ложа (символизирует поднимающийся на битву народ).

Этот день очень важен в истории России. Так как сам народ встал на свою защиту. Не ради славы, не ради званий. А ради сохранения государства, Отечества.

На свои средства князь Пожарский построил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади.

Слайд 20 F:\МАМИНА ПАПКА2\ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА\МИНИН И ПОЖАРСКИЙ\храм казанской иконы.jpg

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в 1649 в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

В 1613 году был созван Земский собор, где было принято решение позвать на царство Михаила Федоровича Романова. Он был единственным родственником Иоанна Грозного.

Слайд 21 C:\Users\елена\Desktop\фестиваль\фестиваль моя работа\внекласка\images (9).jpgC:\Users\елена\Desktop\фестиваль\фестиваль моя работа\внекласка\images (8).jpg

(сын тушинского патриарха Филарета, в миру – боярина Федора Никитича Романова, родственника по женской линии царей Ивана Грозного и Федора Ивановича (сестра его деда, царица Анастасия была первой женой Ивана Грозного и матерью царя Федора Ивановича).

.

Избрание царя означало возрождение страны, сохранение её суверенитета, самостоятельности и самобытности.

Избранный царь находился в костромском Ипатьевском монастыре со своей матерью Марией. (ему было неполных 17 лет). Мария не дала разрешения Михаилу на царство. Тогда люди взяли «Феодоровскую» икону Божией Матери и снова пошли просить Михаила  на царство. Увидев икону, Мария согласилась, и благословила этой иконой своего сына Михаила на русский престол. С тех пор икона  «Феодоровская» стала фамильной иконой династии Романовых.

По градам и весям бродили шайки разбойников и интервентов.

Один из таких отрядов действовал в Костромском и соседних уездах. Они решили погубить претендента на царский престол – Михаила. Поляки появились в одной из деревень Романовых, схватили старосту Ивана Сусанина и потребовали, чтобы он показал им дорогу туда, где находился его молодой барин.

Слайд 22

Сусанин завел их в дебри и, погибнув сам под саблями врагов, погубил отряд. Подвиг костромского крестьянина сыграл роль не только в спасении Михаила Федоровича Романова, но и в предотвращении новой смуты в стране в случае гибели молодого Романова.

Доказательством к этому считается царская грамота, которая была вручена Богдану Сабинину, который является зятем Сусанина, и указанием в ней, что ему за подвиг покойного тестя дарована половина деревни.

С воцарением Михаила Романова связано окончание смутного времени.

  1. Память народная.

Слайд 23

Вот так благодаря мужеству, нашему несгибаемому русскому Духу, преданности Отечеству, русский народ отстоял свою независимость.

Какой то период времени эти события были забыты. Но Православная Церковь продолжала праздновать этот день.

Начиная с 2005 года,  4 ноября стал государственным праздником. Мы всегда должны помнить подвиги своих предков, гордиться историей своей страны. И сами должны жить честно, без лжи и предательства, чтобы и мы своими делами могли прославить свое Отечество!

Наталья Майданик
ЕДИНСТВО НАВСЕГДА

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда.

Литература:

http://www.openclass.ru/node/274416

http://www.solnet.ee/holidays/s31.html

http://www.solnet.ee/holidays/s31_3_1.html

http://www.solnet.ee/holidays/s31_3_2.html


ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

1. Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года?
Ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город.


2. Кому принадлежат слова призыва: "...буде намъ похотеть помощи Московскому Государству, и то нам не пожалети животов своих…»
Козьме Минину


3. Кого из претендентов на Московский трон называли "тушинским вором"?
Лжедмитрия II


4. В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. О каком Храме идёт речь?
Казанский собор на Красной площади в Москве.


5. С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси?
С воцарением Михаила Романова.


6. В каком году впервые было установлено Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы 4 ноября?
в 1649 г.


7. Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября?
День народного единства и Казанской иконы Божией Матери.