Путешествие в страну этикета

Каук Наталья Васильевна

Разказать ребятам , что такое этикет? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_etiketa.docx130.13 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУ СО СРЦ «Возвращение»

3 здания

Тема:

 « Путешествие в страну этикета».

http://edu.convdocs.org/tw_files2/urls_46/5/d-4233/4233_html_5b7effba.gif

Подготовила

воспитатель

отделения социальной реабилитации

3 здания

 Каук Н.В.

Г. Саратов 2015г.

Цели и задачи:

1. Познакомить детей со словосочетаниями, используемыми при обращении к кому-либо , при приветствии и прощании.

2. Формировать правила и нормы поведения в общественных местах , умение общаться с людьми.

3. Ввести в речевой обиход вежливые формы приветствия. Сформировать у детей представление о нравственных нормах отношений с окружающими.

4. Воспитывать вежливое и доброжелательное отношение к окружающим. Воспитывать культуру общения, ответные чувства на заботу окружающих. Закрепить навыки культурного поведения.

Ход занятия:

Ребята я вам сейчас предлагаю отправится в небольшое путешествие. Мы с вами отправимся в страну «Вежливых слов». В этой чудесной волшебной стране живут воспитанные добрые люди, которые знают правила хорошего поведения и говорят друг другу вежливые слова. Давайте вспомним эти слова: спасибо, извините, пожалуйста, здравствуйте и т.д.

Воспит. : Я вижу вы знаете много вежливых слов, и значит , вы готовы совершить путешествие. Но сначала отгадайте загадку:

Дом по улице идёт, на работу всех везёт, не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. ( автобус). Правильно, это автобус, и на нём мы отправляемся в путь. Но прежде чем мы с вами поедем, давайте вспомним правила поведения в общественном транспорте. Для проезда в автобусе пассажиры пользуются проездными билетами .

- Дети послушайте дельный совет, в транспорт зашли – покупайте билет.

- В транспорт вы зашли , друзья, но в дверях стоять нельзя, там вы будете мешать, всем проблемы создавать .

- Транспорт береги мой друг, не царапай всё вокруг, береги его салон , пусть прослужит долго он.

Остановка: «Лесная поляна»

Воспитатель приглашает детей выйти на поляну и немного погулять, подышать свежим воздухом. Посмотрите, сколько здесь мусора? Как вы думаете что нужно убрать?

Воспит:  Человек должен соблюдать правила поведения на природе, и если не соблюдать эти правила, то тебя могут подстерегать опасности, и ты навредишь животному и растительному миру.

Воспит:  дети, давайте подумаем, как нужно вести себя в лесу. 

Дети:

Нельзя шуметь – можно испугать лесных жителей;

Нельзя рвать цветы, а только любоваться их красотой;

Не сбивать несъедобные грибы – эти грибы нужны лесу, животные их едят и ими лечатся;

Не разжигать в лесу костёр, там где разводили костёр не может расти трава.

Воспит: А мы продолжаем наше путешествие. Остановка «Танцевальная».

Ребята а теперь немножко потанцуем.

Дети исполняют танец.

Воспит.: А мы отправляемся дальше. Остановка «Добрых дел». Ребята рассказывают какие они знают добрые дела.

Дети исполняют песню «Если добрый ты».

Воспит: Ребята, наше путешествие показало, какие вы воспитанные и добрые, как много знаете вежливых слов, пусть они всегда звучат в вашей речи и помогут вам в жизни. Ведь вежливость это лучшее лекарство от злобы, бескультурья и грубости. На этом наше путешествие закончено расскажите что вам из нашего путешествия вам больше всего понравилось.