Они становятся легендами...

Кривенцева Вера Александровна

Желтухин Евгений Александрович .

Мастер спорта международного класса. Серебряный призер чемпионата России, двукратный чемпион России, чемпион Европы по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху, член сборной страны. Воспитанник Тофика и Али Керимовича Пашаевых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zheltuhin_evgeniy_aleksandrovich.docx21.23 КБ

Предварительный просмотр:

Желтухин Евгений Александрович

Я верил в себя, но очень волновался, потому что сильные были спортсмены, и это первые соревнования в моей жизни, но я очень верил в успех… Цитата из интервью Желтухина Евгения

Карьера: Греко-римская борьба 

Дата рождения: 12 марта 1988 года.  

Место рождения: Тамбов, Россия. Российская Федерация 

Желтухин Евгений Александрович  родился в городе Тамбове. Обучался в Рассказовской школе интернате для слабослышащих детей.

Образование: высшее Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Институт физической культуры, адаптивная физическая культура, специалист по физической культуре и спорту 2013.                                                                                        Почетное звание: МСМК.

Мастер спорта международного класса. Серебряный призер чемпионата России, двукратный чемпион России, чемпион Европы по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху, член сборной страны. Воспитанник Тофика и Али Керимовича Пашаевых.

Путь к победе…

Евгений Желтухин уже не первый год являются лидером сборной России и прекрасно зарекомендовал себя на международной арене, вновь доказал свое мастерство на ковре.

Тамбовский борец получил звание "Мастер спорта международного класса"

 Евгений Желтухин норматив на присвоение звания выполнил ещё в прошлом году в на чемпионате Европы по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. Он одержал победу в весовой категории до 96 кг.  - Тогда в столицу Армении, где проходил чемпионат, съехались команды из 13-ти стран, которые представили сильнейших борцов. Наш 23-летний Евгений на соревнованиях такого уровня выступал впервые и стал первым , - рассказали в пресс-службе управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области.     2 ноября стало известно, что тамбовскому "греку" Министерство спорта России присвоило звание МСМК. Теперь Желтухин готовится покорять новые вершины спортивного олимпа.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации №33-нг от 30 октября тамбовчанину Евгению Желтухину присвоено звание
«Мастер спорта России международного класса».

Тамбовские спортсмены выиграли первенство мира по греко-римской борьбе

Первенство и чемпионат Европы по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху проходили в Грузии с 9 по 14 октября. В юношеском и взрослом составах сборных команд России участие принимали и тамбовские спортсмены, которые являются воспитанниками Центра единоборств имени Е. Т. Артюхина и ДЮСАШ, сообщают в пресс-службе управления по физической культуре и спорту Тамбовской области.                                            

Тамбовские «греки» привезли с турнира три медали. Чемпион Европы 2010 года Евгений Желтухин в категории до 98 килограммов стал серебряным призером чемпионата. Воспитанники Виктора Макарова – Геннадий Борисов (вес до 50 кг) и Андрей Бетин (вес до 76 кг) – стали чемпионами мира.

Тамбовчанин Евгений Желтухин стал чемпионом России

17-19 апреля во Владимире проходил чемпионат России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. Наш воспитанник Евгений Желтухин выиграл соревнования и вошел в основной состав сборной команды России.

В очередной раз Владимир принял чемпионат России по спорту глухих (греко-римская борьба). От Тамбовской области на прошедших соревнованиях было серьезное представительство – шесть спортсменов, среди которых такие именитые как Владислав Тарасов, Евгений Желтухин, Максим Дружкин. Борцовская школа в нашей области имеет давние традиции и стабильно развивается. Так, в делегацию вошли, помимо уже взрослых спортсменов, молодые «греки», только перешедшие из категории «юниоры». Тамбовским тренерам есть, кем гордиться: начинающие воспитанники достойно выступили, заняв 5 места в своих подгруппах.

Интрига была создана изначально в весовой категории до 98 кг, в которой заявлены сразу два тамбовских борца – Заслуженный мастер спорта Владислав Тарасов и мастер спорта России международного класса Евгений Желтухин. Встретиться на подмосковном ковре им не удалось. Евгений Желтухин выиграв у первого соперника, вышел в финал чемпионата. И в решающей встрече не уступил. Евгений  Желтухин стал чемпионом России 2015 года и вошел в состав сборной команды России. Напомним, что он уже становился сильнейшим, но в другой весовой категории – до 120 кг.

Тамбовчанин покорил Европу. Евгений Желтухин стал лучшим на чемпионате Европы по греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов. Ему не было равных в весовой категории до 96-ти килограммов. И это первые международные соревнования спортсмена. Кстати, сборная России на этом чемпионате в Ереване также стала первой. Еще не утихли страсти после Артюхинского турнира, как появился еще один повод поговорить о греко-римской борьбе. Тамбовчанин Евгений Желтухин стал чемпионом Европы среди слабослышащих спортсменов.

По признанию специалистов, Евгений Желтухин просто-напросто ворвался в элиту греко-римской борьбы Европы, таким неожиданным и ошеломительным был успех тамбовчанина на чемпионате Старого Света. Золотых медалей тамбовские борцы в весовой категории до 96 кг на подобных соревнованиях не добивались последние пять лет.

«Я верил в себя, но очень волновался, потому что сильные были спортсмены, и это первые соревнования в моей жизни, но я очень верил в успех», - рассказал чемпион Европы по греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов Евгений Желтухин.

Состояние парня прекрасно понимали тренеры, поэтому Тофик Пашаев пошел на хитрость.

«Я посмотрел, первый круг с украинцем. Что ни говори, я был готов на все, лишь бы он не попал первой встречей с этим парнем, потому что очень сильный борец, украинец. Он ко мне подходит и говорит: «Ну, как я, с кем я борюсь?». А был уже вечер. Я говорю: «Жень, все нормально, ты борешься, там новичок какой-то. Иди, покушай, ляг спать». Чтобы лишний раз не тревожить мальчика. Я до двух ночи спать не мог, вот у меня болела голова, все думал, как, как победить этого украинца», - говорит тренер по греко-римской борьбе СДЮСШОР №1 Тофик Пашаев.

На утро решение было найдено. И чемпион Европы из Украины был повержен, та же участь постигла победителя Судлимпийских игр из Турции и представителя Болгарии, с которым Женя встречался в финале. «Мы же обещали, что победим, - говорит мама спортсмена, - и просто сдержали слово».

«Для меня как для мамы - это большая гордость, большая радость. Я думаю, что в дальнейшем мы будем еще с большими удачами», - сказала мама чемпиона Европы Раиса Желтухина.

Медаль высшей пробы на чемпионате Европы дает победителю не только титул, но и спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», а тренерам и болельщикам – надежду, что тамбовский атлет поборется за путевки на чемпионат мира, и даже Сурдлимпийские игры.

На минувшем чемпионате Евгений выполнил норматив мастера спорта международного класса. В областном управлении физической культуры и спорта пояснили, что спортсмен официально представляет не греко-римскую борьбу, а спорт глухих. А вопрос о поощрении спортсменов с ограниченными возможностями сейчас находится в стадии рассмотрения.

Некоммерческое партнерство «Центр поддержки спортсменов-инвалидов» поздравляет своего учредителя - Желтухина Евгения с победой в Первенстве и чемпионате России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху, которые, в этом году, прошли во Владимире.  Эта победа - путевка на Сурдолимпийские игры 2017 года!
Борцы греко-римского стиля из Тамбова поедут на Сурдлимпийские игры

Двое тамбовчан выступят на Сурдлимпийских играх

Наш регион на соревнованиях такого масштаба представят Евгений Желтухин и Владислав Тарасов. 

Двое тамбовских борцов завоевали путевки на Сурдлимпийские игры 2017 года по результатам выступления на чемпионате и первенстве России по греко-римской борьбе для глухих.

Первенство и чемпионат России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху прошли во Владимире. Тамбовская область была представлена на турнирах воспитанниками тренеров-преподавателей Центра единоборств и детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.

"Евгений Желтухин и Владислав Тарасов, которые уже не первый год являются лидерами сборной России и прекрасно зарекомендовали себя на международной арене, вновь доказали свое мастерство на ковре. Владислав Тарасов в весовой категории до 98 кг, а Евгений Желтухин в весе до 130 кг завоевали золотые медали. Они одержали по три победы и поднялись на высшую ступень пьедестала. Владислав Тарасов является воспитанником Игоря Тарасова и Сергея Минаева. Евгений Желтухин занимается у тренерского дуэта Тофик и Али Пашаевы. Оба спортсмена завоевали путевки на Сурдлимпийские Игры 2017, которые пройдут летом в Турции", - сообщает пресс-служба областного управления по физической культуре и спорту.

Евгений Желтухин и Владислав Тарасов этим летом отправятся в Турцию, где пройдут престижные соревнования для людей с нарушением слуха. Отметим, что оба спортсмена – лидеры национальной сборной в этом направлении. Они не раз становились призерами всероссийских и международных соревнований. Путёвку на Всемирные игры глухих Евгений и Владислав завоевали накануне в городе Владимир. Там оба борца стали лучшими в своих весовых категориях.

«Мы не сомневались в этих ребятах: спортсмены готовились к отбору, это работа не одного месяца. Они целенаправленно шли к первой победе на пути к Сурдлимпийским Играм», - комментирует директор Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина Сергей Минаев.

Для справки: Сурдлимпийские игры (Сурдоолимпийские игры), или Сурдлимпиада (Сурдоолимпиада, от фр. sourd — «глухой»), или Дефлимпиада (англ. Deaflympics, от англ. deaf — «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха (до 2001 года — Всемирные игры глухих, также ранее — Международные игры глухих). Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже, и с этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны. Участниками первых игр в Париже были делегации Бельгии, Чехословакии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Польши, Венгрии, Италии, Латвии и Румынии.  Также как и Олимпийские Игры бывают летними и зимними. И те, и другие проходят раз в 4 года.

Спортсмен-инструктор Центра единоборств им. чемпиона мира по греко-римской борьбе Е.Т. Артюхина Евгений Желтухин вместе со своим тренером Тофиком Пашаевым сейчас готовится покорять новые значимые этапы на спортивном Олимпе. Для молодого «грека» победа на чемпионате Европы и звание «международника» - только старт. Как оценивает тренер, очень успешный и удачный.