Проблемы современной библиотеки. Взгляд изнутри.

Мельник Наталья Николаевна

Какова же была, есть, и  будет основная функция библиотеки?  Несомненно, это - сохранение и передача культурного наследия от поколения к поколению. Поэтому, библиотека несет ответственность за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Прекрасные слова и благие намерения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx20.95 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе. Проблемы современной библиотеки. Взгляд изнутри.

Выдающийся английский поэт и публицист Чарльз Лэмб говорил: «Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов; вы сознаете, что можно принять в нем участие и наполнить до краев свою чашу».  Безусловно, для 18 века это высказывание было актуальным, ведь тогда книга была единственным источником знаний.

Какова же была, есть, и, надеюсь, будет основная функция библиотеки?  Несомненно, это - сохранение и передача культурного наследия от поколения к поколению. Поэтому, библиотека несет ответственность за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Прекрасные слова и благие намерения.

         Но так случилось, что в наше время библиотека постепенно утрачивает свою способность  прививать интерес к чтению. Сразу уточним, что речь идет о библиотеках, которые находятся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Потому что привитие навыков чтения, а затем и интереса к чтению - это основная задача семейного дошкольного воспитания и начального школьного обучения.

В 60-70-е годы прошлого столетия наша страна была самой читающей страной в мире. Хорошие книги ценились, моментально раскупались и зачитывались, как говорится, «до дыр». В 80-90-е годы книги стали показателем достатка и социального статуса семьи. Я думаю, у каждого из нас были знакомые, в квартирах которых были  стеллажи книг с корешками, подобранными под цвет обоев. С них заботливо стряхивалась пыль, а большинство из них никогда не открывались.

Но вернемся к семье. Традиция семейного чтения сохранялась во многих семьях до тех пор, пока книги не вытеснили другие формы проведения досуга: сначала телевизор, потом «видео» и, наконец, - компьютер.

С какими же проблемами сталкиваются педагоги-библиотекари в большинстве образовательных учреждений СПО?

Ежегодно в сентябре я провожу  анкетирование  студентов 1 курса нашего образовательного учреждения с целью выяснить, какие формы культурного досуга предпочитают  наши обучающиеся. И вот результаты данного опроса. Чтение, как форму досуга, отмечают менее 40 % студентов. Коллеги, я думаю,  согласятся, что это не самый плохой результат.  Хотя, скорее всего, желая произвести хорошее впечатление, не все отвечают искренне. На вопрос, читают ли они какие либо книги вместе с родителями, приблизительно 32%  отвечают утвердительно, но, мне кажется, что речь здесь не идет о совместном чтении, когда один читает, другие слушают, а затем обсуждают прочитанное. Скорее всего, дети читают книги по совету родителей. Около 75 % респондентов отмечают, что в детстве родители читали им сказки и другие книги. А как же остальные  25%? Здесь нельзя не учитывать ситуацию нынешнего времени, когда  основная цель родителей  – заработать деньги, чтобы накормить и одеть детей, а на совместное чтение, а тем более обсуждение прочитанного, просто нет времени.

Из опыта работы в качестве педагога-библиотекаря могу утверждать, что студенты читают  мало. Добросовестные их представителя в лучшем случае прочитывают только образовательный программный минимум по предмету «Литература». Справедливости ради, стоит сказать, что специальная литература пользуется у студентов гораздо большим спросом, но это и не удивительно, ведь их основная цель – получение профессии. Художественную литературу  для дополнительного чтения берут единицы.

Какая же литература интересует молодежь сейчас? В основном, современная фантастика и фэнтези. Это – следствие влияния компьютерной игровой индустрии, когда по мотивам известных компьютерных игр пишутся книги и наоборот. Стоит ли читать литературу подобного жанра, мы спорить не будем. Мнения неоднозначны. В наличии данной литературы в библиотеках все равно, практически, нет.  А вот то, что нет 100% оснащения книжного фонда программной литературой  – это, действительно, проблема.

Теперь об интернете. Друг он или враг? С одной стороны, несомненно, всемирная сеть приносит большую пользу. При помощи электронных библиотек и магазинов можно найти и прочитать либо приобрести нужные и полезные книги. С другой стороны доступ к интернету отучает большинство студентов мыслить и работать самостоятельно. Зачем искать нужный материал в книгах и учебниках, анализировать, если гораздо проще скачать готовый реферат или сочинение. Из уже упомянутого выше анкетирования студентов необходимую для учебы информацию 93 % получают из интернета, остальные 7 % - из книг, но и из этих 7 %,  при условии выбора «интернет или книга»,  5 % сделали выбор в пользу интернета. Поэтому здесь можно сделать вывод либо об отсутствии доступа в интернет у этой группы студентов, либо о дозированности пользования интернетом со стороны родителей.

 Что же делать в условиях, когда пища духовная   студентов мало интересует? Чего делать нельзя, так это опускать руки. Все методы должны быть использованы. Перефразируем известную поговорку: если читатель не идет в библиотеку, то библиотека идет к читателю.

О грустном.  Хотелось бы сказать, что роль библиотеки могла быть более весомой, чем сейчас, если  были бы созданы все необходимые условия для работы педагога-библиотекаря. Ведь немногие учебные заведения могут похвастаться технически хорошо оборудованным  помещением библиотеки, постоянно обновляемым книгофондом, достойной заработной платой сотрудников. Во многих образовательных учреждениях об этом можно только мечтать.

В заключение. Видимо, все библиотекари по натуре  оптимисты и любят свою работу, потому что, несмотря на все имеющиеся проблемы и сложности, они продолжают работать. И то, что дети идут к нам в библиотеку не только за книгой, а иногда даже просто поговорить, дорогого стоит. Одно время в прессе муссировалась информация о том, что профессия библиотекаря вырождается. Как сказал Рабинович: «Не дождетесь!».