Лекарственные растения

Лека́рственные расте́ния (лат. Plantae medicinalis) — обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lekarstvennye_rasteniya.ppt2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекарственные растения

Слайд 2

У кого будут вопросы? У меня болит сердце, чем его лечить? Родился ландыш в майский день, И лес его хранит. Мне кажется, его задень, - Он тихо зазвенит. И этот звон Услышит луг, И птицы, и цветы вокруг. При болезни сердца помогают капли ландыша.

Слайд 3

Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение.

Слайд 4

У меня плохой аппетит, что мне делать? Вам поможет возбудитель аппетита – корень одуванчика. Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт – нарядится В беленькое платьице. Пышное, воздушное, Ветерку послушное. Он заметный, золотой, Постарел и стал седой, А как только поседел, Вместе с ветром улетел.

Слайд 5

Корень этого растения возбуждает аппетит. его охотно едят и животные.

Слайд 6

Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения мне помогут вылечиться? Это растение – лекарственная ромашка.

Слайд 7

И если случится тебе простудиться, Привяжется кашель, поднимется жар. Придвинь к себе кружку, в которой дымится Слегка горьковатый, душистый отвар.

Слайд 8

Какое растение поможет мне излечиться от болезни желудка? Вам поможет тысячелистник. Каждый лист разбит на дольки. Подсчитай-ка, долек сколько? 8, 10. 20, 30 … Тут легко со счёта сбиться. У кого желанье есть Дольки снова пересчесть?

Слайд 9

Препараты его применяются при различных заболеваниях желудка, применяют для остановки внутренних и наружных кровотечений.

Слайд 10

Какое растение поможет нам в походе при ранении? Путника друг, подорожник – Скучный, невзрачный листок Влажной заплаткою лёг. Многим из нас невдомёк, Что отыскалось лекарство Тут же, на тропке, у ног.

Слайд 11

Свежие листья подорожника прикладывают при ссадинах, при ожогах, при укусах насекомых.

Слайд 12

Какое растение может заменить вату? Мох – сфагнум ещё в первую мировую войну использовали как заменитель ваты. Да и раны скорее заживают.

Слайд 13

При простуде

Слайд 14

При расстройстве желудка

Слайд 15

Викторина «Лесная аптека» Ты натёр ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист подорожника) Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Сфагнум, или торфяной мох) Какие овощи благотворно влияют на работу сердца, печени, почек? (Тыква и морковь) Микроб он сбивает с ног, ну а зовут его ….. (Чеснок) Настой каких плодов пьют при расстройстве желудка? (Настой из плодов черёмухи и черники) Корень какого растения поможет возбудить аппетит? (Корень одуванчика)

Слайд 16

Чтобы вырастить дерево, нужен ни один десяток лет. Вот и родилась в народе пословица: "Срубить дерево - 5 минут, вырастить - 100 лет".

Слайд 17

Все свои сокровища отдаёт человеку природа и за всё это просит одного - беречь её.