Виртуальная выставка "С.Я. Маршак"

Русал Наталия Васильевна

3 ноября исполняется 130 лет выдающемуся детскому  писателю, на стихах которого выросло не одно поколение.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2017 год – объявлен годом Самуила Маршака 3 ноября исполняется 130 лет выдающемуся детскому писателю, на стихах которого выросло не одно поколение. Произведения С.Я. Маршака - это огромный мир! В нём живёт и семейство ежей, и загадочный Усатый-полосатый , и много других удивительных персонажей, рождённых незаурядной фантазией классика. 1887- 1964

Слайд 2

Веселые стихи помогут малышам запомнить буквы русского алфавита, освоить первый счет, малыши узнают много нового про времена года, отгадают загадки. Для чтения взрослыми детям.

Слайд 3

Весёлая и грустная, поучительная и развлекательная знаменитая сказка-пьеса С. Маршака "Кошкин дом" в нашей книге. Сказка про богатую Кошку, у которой был собственный дом и племянники - бедные котята …

Слайд 4

В стихотворении говорится про терпеливую и настойчивую девочку без имени ("Кто звал, тот и знал. А вы не знаете") и глупого котенка ("Серый, усатый, весь полосатый"), который не хотел купаться, спать в кроватке и учиться говорить.

Слайд 5

Жил-был мышонок. Был он глупый и капризный. Прогонял всех нянек, которые его баюкали на ночь. Не прогнал он только няньку-кошку, которая пела ему колыбельную песенку сладким голоском... Вот какой глупый мышонок!

Слайд 6

Умный мышонок, перехитрил всех своих врагов — и кошку, и хорька, и ежа, и сову. А был мышонок умным потому, что слушал маму.

Слайд 7

Каждый год все месяцы идут друг за другом своим чередом. Так было всегда. Но однажды произошло чудо – все двенадцать ..

Слайд 8

Человек рассеянный надевает на себя совершенно неподходящие в качестве одежды вещи. Затем едет на вокзал и, в конце концов, двое суток сидит в отцепленном вагоне, полагая, что едет из Ленинграда в Москву.

Слайд 9

В книге английские детские песенки – про Джека, который построил дом; про киску, которая побывала в гостях у королевы, про знаменитого Шалтая -Болтая , про ненасытного обжору Робина-Бобина… А перевёл для малышей эти чудесные песенки любимый детской поэт С. Маршак.